Головна сторінка     Історико-культурні фонди  
  Електронний каталог  
  Інформаційно-бібліографічний сервіс  
 Філософська бібліотека НБУВ 

Бази даних


Філософам - Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Вид пошуку

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Філософам - Електронний каталог НБУВ (3)
Пошуковий запит: ((<.>U=Ю0/8$<.>)+(<.>U=Ю2$<.>)+(<.>U=Ю6$<.>)+(<.>U=Ю4$<.>)+(<.>U=Ю3$<.>)+(<.>RZN=Ю2$<.>))*(<.>K=САМОПІЗНАННЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 8
Представлено документи з 1 до 8

   
Тип видання: підручник   
Категорія: Релігія   
1.


Маха йога или предание упанишад в свете получений бхагавана шри раманы "КТО" [Електронний ресурс] : пер. с англ. / сост. О. М. Могилевера. - [Б. м. : б. в.], 2009. - 320 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Бхагаван Шри Рамана Махарши (1879—1950) — один из величайших духовных Учителей, который в 16 лет самопроизвольно достиг Просветления, или Самореализации, осознания своего истинного “Я” (Я). Он дал человечеству прямой Путь Самопознания само/исследованием: “Кто я?”. Индивидуальное “Я” (“я”) не выдерживает этого вопроса, бежит, и тогда царствует Покой и сияние Истинной природы человека — бессмертного Бытия/Сознания/Блаженства. Лакшмана Шарма, писавший под псевдонимом “КТО”, более двадцати лет провёл в непосредственной близости от Учителя и получил от него обстоятельные и всесторонние наставления по содержанию его главных произведений, излагающих Учение. Это позволило автору весьма квалифицированно дать глубокий философский анализ Учения Махарши, проводя параллели с поучениями Упанишад. Прежде чем начинать заниматься практикой Самоисследования, особенно важно иметь чёткое и обоснованное понимание теоретических предпосылок, на которых базируется эта практика. Такое понимание становится доступным после изучения этой книги, объясняющей многие принципиальные аспекты поучений Шри Раманы. Книга направляет читателя к поиску Источника иллюзорного индивидуального “я”, ведущему к гибели эго и, таким образом, к осознанию его, духовного практика, собственной Истинной природы. Книга, несомненно, будет очень полезна всем искателям Истины.

Кл.слова:
свідомість -- самопізнання


   
Тип видання: зб. статей   
2.


Философия в диалоге культур [Електронний ресурс] : материалы Всемирного дня философии. - М. : Прогресс-Традиция, 2010. - 1304 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


В книге представлены материалы Всемирного дня философии в России «Философия в диалоге культур» (16—19 ноября 2009 г., Москва — Санкт-Петербург). Философское осмысление диалога культур в самых разных контекстах формирует содержание книги - от приветственных слов и пленарных докладов до текстов участников круглых столов: «Освобождаясь от стереотипов в истории философии»; «Диалоги рациональностей»; «Культурное самосознание в эпоху глобализации»; «Философские образы человека»; «Технологические вызовы XXI века»; «Ценности и диалог культур»; «Философия для детей»; «Преподавание философии в поликультурном мире».

Кл.слова:
ідеалізм -- самопізнання -- людина


   
3.


Беседы с Шри Раманой Махарши [Електронний ресурс] : как быть Собой – чистым Счастьем : в 2 т. : пер. с англ. / сост. О. М. Могилевер. - М. : Тируваннамалай : Ганга, 2006

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"




Кл.слова:
самопізнання -- духовне життя

   
4.

Хардинг, Д. Е.
Жизнь без головы [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Д.Е. Хардинг. - М. : Открытый Мир, 2006. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


В 1961 году к Дугласу Хардингу пришел опыт его истинной природы — он назвал его «безголовостью». То, что он считал «собой», внезапно ушло вместе с сокрушительным бременем прошлого. Пришло восприятие всего, словно в первый раз, — чистое и незамутненное, обнажилась красота, которая всегда была здесь. Это Место, по недоразумению общепризнанно считающееся занятым головой (вопреки непосредственному восприятию), — на самом деле вмещает в себя всю Вселенную. В этой глубокой, блестяще написанной книге предлагается исследовать это Место — самое доступное, близкое и как бы хорошо известное, честное исследование которого (доступное каждому!) таит в себе сокровищницу сюрпризов и невообразимых чудес

Кл.слова:
особистість -- самопізнання


   
Категорія:    
5.

Зандер, Р.
Искусство возможности [Електронний ресурс] : трансформация профессиональной и личной жизни : пер. с англ. / Р. Зандер, Б. Зандер. - М. : Вильямс, 2004. - 256 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


В книге "Искусство возможности" предлагаются новаторские методы преобразования личной и профессиональной жизни. Оптимистичные, мудрые и трогательные истории и притчи, которыми изобилует книга, не оставят читателя равнодушным и превратят его общение с книгой в увлекательное путешествие по бесконечной и разнообразной Вселенной Возможности. Книга поможет читателю изменить себя и свое отношение к миру, а также ощутить магию незримой связи, соединяющей всех людей.

Кл.слова:
самопізнання -- самореалізація -- психоаналіз


   
6.

Орлов, Ю. М.
Восхождение к индивидуальности [Електронний ресурс] / Ю. М. Орлов. - М. : Просвещение, 1991. - 287 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Книга посвящена проблемам самосовершенствования, основанного на самопознании. В ней популярно излагаются сведения о психологии личности, социальной психологии, характерологии, психологии эмоций и чувств (обиды, вины, стыда, зависти, гордости, любви и др.), необходимые для усвоения принципов саморегуляции и управления собственным поведением. Книга, основанная на опыте психологического консультирования семей, подростков, родителей, является переработкой книги автора «Самопознание и самовоспитание характера», вышедшей в свет в 1987 году и вызвавшей большой интерес читателей.

Кл.слова:
самопізнання -- характерологія


   
7.

Виилма, Л.
Все начинается с любви [Електронний ресурс] : лекции и беседы / Л. Виилма. - [Б. м. : б. в.]. - 208 с. - (Прощаю себе)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Сейчас, дорогой читатель, Вы держите в руках пятую книгу Лууле Виилмы из серии «Прощаю себе — лекции и беседы». Эти книги содержат материалы, представленные доктором Виилмой в устной форме на семинарах и беседах в Москве в 2001 году. Нам, участникам ее московских семинаров, конечно же, очень повезло, что мы успели увидеть, услышать, лично познакомиться с обаятельной женщиной, настоящим профессионалом и строгим Учителем — Лууле Виилмой — и с головой окунуться в ее метод.

Кл.слова:
психологія -- особистість -- самопізнання


   
8.

Карнеги, Д.
Как помочь мужу преуспеть в деле [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Д. Карнеги. - М. : Фаир, 1996 . - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Поможешь мужу - поможешь себе! Хотите сделать мужа великим? Эта книга для Вас! Если вы хотите, чтобы ваша семейная жизнь была счастливой, спокойной и благополучной, прочитайте книгу Дороти Карнеги, муж которой помог многим людям «завоевать друзей и оказать влияние на людей», а его жена помогла ему стать знаменитым Дейлом Карнеги.

Кл.слова:
успіх -- самопізнання -- НЛП

 
Статистика
за 29.04.2024
Число запитів
Число користувачів
Статистика
за поточний місяць
Число запитів
Число користувачів

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського