Головна сторінка     Історико-культурні фонди  
  Електронний каталог  
  Інформаційно-бібліографічний сервіс  
 Філософська бібліотека НБУВ 

Бази даних


Філософам - Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Вид пошуку

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
Пошуковий запит: ((<.>U=Ю0/8$<.>)+(<.>U=Ю2$<.>)+(<.>U=Ю6$<.>)+(<.>U=Ю4$<.>)+(<.>U=Ю3$<.>)+(<.>RZN=Ю2$<.>))*(<.>K=ДЕКОНСТРУКЦІЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 7
Представлено документи з 1 до 7

   
Тип видання: зб. статей   
1.


Жак Деррида в Москве [Електронний ресурс] : деконструкция путешествия / под ред. А. Иванова, М. Рыклина. - М. : РИК "Культура", 1993. - 208 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Эта небольшая книга создает прецедент: впервые оригинал текста такого крупного современного философа, как Жак Деррида, выходит в свет на русском языке. Бывали случаи первой публикации его книг на английском, итальянском и других европейских языках, но с русским такое случается впервые. Есть и еще одно отличие: если за предыдущими публикациями работ Деррида на иностранных языках всегда следовала публикация оригинала, то в данном случае сам перевод будет функционировать как оригинал, на месте, вместо оригинала. Жак Деррида многое сделал для разоблачения таких мифологем, как „оригинальное", „изначальное", „аутентичное", „порядок присутствия", привилегия логоса как голоса, как того, что предшествует письму. И вот оригинал его текста несводимо приобретает форму перевода, в его более чем сомнительной самодостаточности, в качестве фрагмента его собственного — le propre, собственное, еще один антагонист деконструкции — фрагмента, в котором анализируются фрагментарные записи, дневники, заметки Этьембля, Жида, Беньямина.

Кл.слова:
деконструкція -- постструктуралізм -- персоналія


   
2.

Деррида, Жак.
Диссеминация [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Ж. Деррида. - Екатеринбург : У-Фактория, 2007. - 608 с. - (Philosophy)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Одно из ключевых собраний текстов крупнейшего современного мыслителя отказывается быть книгой, демонстрируя живое разворачивание во все стороны того рискованного предприятия, в котором одним жестом исполняется чтение и письмо. Высочайшие ставки мысли отличают изощренную игру деконструкции, несводимую к какому бы то ни было набору шагов, правил и/или примеров, что и вызывет столь яростные дискуссии.

Кл.слова:
думка -- філософія -- слово -- деконструкція


   
Тип видання: навчальний посібник   
3.

Деррида, Жак.
Позиции [Електронний ресурс] / Ж. Деррида. - М. : Академический Проект, 2007. - 160 с. - (Философские технологии)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Эта книга видного мыслителя XX в., мэтра постструктурализма Жака Деррида (1930-2004) является знаковой. По мысли самого философа, именно с этого сборника интервью стоит начать изучение проблематики, которой посвящены его работы. Не являясь пропедевтикой, текст позволяет читателю погрузиться в процессе активной интерпретации в практику деконструкции. Здесь получают краткую и ясную характеристику ключевые концепты философии Деррида: "деконструкция", "differanee", "письмо", "преодоление метафизики". Стилистика непринужденной беседы делает доступным текст не только специалисту, но и читателю, не знакомому с постструктуралистскими стратегиями философствования. При этом важно не обманываться радостью поспешного понимания, поскольку существуют специфические трудности и парадоксы интерпретации, связанные с различием между отправленным и полученным сообщением. Ведь значение, являющееся результатом контекстуальных сил, никогда не может быть строго определенным, и "изъясняться на своем языке значит требовать перевода, взывать о переводе". Для студентов и всех интересующихся современной философией.

Кл.слова:
деконструкція -- сучасна філософія


   
4.

Деррида, Жак.
Золы угасшъй прах [Електронний ресурс] : пер. с франц. / Жак Деррида. - 2-е изд., испр. - СПб. : Machina, 2012. - 115 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Книга является одной из четырех в сборнике работ середины 80-х годов Жака Деррида "От Вавилона до Холокоста". В этот период, завершив «сведение счетов» с послужившим отправной точкой его творческой эволюции структурализмом и продолжая деструкцию метафизики, философ последовательно применяет метод деконструкции и соответствующий инструментарий неклассических категорий к широкому кругу вопросов, центрируя их вокруг сквозных для всей его мысли тем, таких как событие поэтического произведения, датировка и подпись, повторимость и специфика имени собственного и подписи, различение письма и голоса, множественность и различание языков и проблема перевода — и не чуждая их всех зола, все поглощающий пепел, оставание бытия, возведенное мыслителем чуть ли не в ранг философской категории. Как всегда у Деррида, эти темы в той или иной мере присутствуют во всех представленных текстах, каждый раз проводятся в сложном контрапункте взаимосвязанных линий. Центральное место в собрании занимает большая работа «Шибболет», посвященная философским коннотациям творчества одного из величайших поэтов двадцатого века Пауля Целана. Остальные тексты: содержащие анализ американской «Декларации независимости» знаменитые «Отобиографии», где темы автобиографии, учреждающей (в частности, юридическое) право подписи, государства и обучения укоренены в многообразии подчас не слишком известных текстов Ницше; «Вавилонские башни» — одна из интереснейших работ по философской и даже филологической проблематике перевода; и эффектный «полилог» — «Золы угасшъй прах», где в свободной, поэтизированной манере сочетаются многие из сквозных тем мыслителя: от Вавилона до Холокоста.

Кл.слова:
філософська думка -- деконструкція структуралізму -- герменевтика


   
5.

Baring, Edward.
The young Derrida and french philosophy, 1945-1968 [Electronic resource] / Edward Baring. - Cambridge : Cambridge university press, 2014. - 350 p
Переклад назви: Молодий Дерріда і французька філософія, 1945-1968

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


In this powerful new study Edward Baring sheds fresh light on Jacques Derrida, one of the most influential yet controversial intellectuals of the twentieth century. Reading Derrida from a historical perspective and drawing on new archival sources, The Young Derrida and French Philosophy shows how Derrida's thought arose in the closely contested space of post-war French intellectual life, developing in response to Sartrian existentialism, religious philosophy and the structuralism that found its base at the École Normale Supérieure. In a history of the philosophical movements and academic institutions of post-war France, Baring paints a portrait of a community caught between humanism and anti-humanism, providing a radically new interpretation of the genesis of deconstruction and of one of the most vibrant intellectual moments of modern times.

Кл.слова:
сучасна філософія -- деконструкція -- постструктуралізм


   
6.

Деррида, Жак.
Золы угасшъй прах [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Ж. Деррида. - 2-е изд., испр. - СПб. : Machina, 2012. - 124 с. - (Критическая библиотека)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Книга является одной из четырех в сборнике работ середины 80-х годов Жака Деррида "От Вавилона до Холокоста". В этот период, завершив «сведение счетов» с послужившим отправной точкой его творческой эволюции структурализмом и продолжая деструкцию метафизики, философ последовательно применяет метод деконструкции и соответствующий инструментарий неклассических категорий к широкому кругу вопросов, центрируя их вокруг сквозных для всей его мысли тем, таких как событие поэтического произведения, датировка и подпись, повторимость и специфика имени собственного и подписи, различение письма и голоса, множественность и различание языков и проблема перевода — и не чуждая их всех зола, все поглощающий пепел, оставание бытия, возведенное мыслителем чуть ли не в ранг философской категории. Как всегда у Деррида, эти темы в той или иной мере присутствуют во всех представленных текстах, каждый раз проводятся в сложном контрапункте взаимосвязанных линий. Эффектный «полилог» — «Золы угасшъй прах», где в свободной, поэтизированной манере сочетаются многие из сквозных тем мыслителя: от Вавилона до Холокоста. Название работы содержит в себе довольно изощренную языковую игру. Прежде всего, в современном французском языке имеется два разных слова "feu", далеко отстоящих друг от друга и по значению,и по этимологии: feu существительное — огонь, и т. п. и feu прилагательное — покойный, усопший, причем последнее имеет книжный, архаический характер и отличается уникальными особенностями в употреблени

Кл.слова:
французька філософія -- постструктуралізм -- деконструкція мови


   
Тип видання: монографія   
7.

Голобородько, Д. Б.
Концепции разума в современной французской философии. М.Фуко и Ж.Деррида [Електронний ресурс] / Д. Б. Голобородько. - М. : ИФ РАН, 2011. - 177 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Монография посвящена философско-антропологическому анализу знаменитой полемики о разуме и неразумии. Рассматривается ряд критических подходов к проблеме рациональности во французской философии XX в. Дается обзор критики разума в работах А.Кожева, Ж.Батая, М.Бланшо. Анализируются концепции «археологии знания» (М.Фуко) и «деконструкции» (Ж.Деррида). В центре исследования такие понятия, как «Другой», «безумие», «исключение», «власть», «различие». В приложении помещены переводы ключевых для исследуемой полемики текстов: «Cogito et histoire de la folie» Ж. Деррида (публикуется в новом переводе) и «Mon corps, ce papier, ce feu» М. Фуко (на русском языке публикуется впервые). Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся современной философской и политической антропологией.

Кл.слова:
французька філософія -- антропологія -- деконструкція -- археологія знання

 
Статистика
за 29.04.2024
Число запитів
Число користувачів
Статистика
за поточний місяць
Число запитів
Число користувачів

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського