Наукова періодика України Мова


Степаненко О. А. 
Вопрос как особый способ выражения эмотивности в художественном диалоге / О. А. Степаненко // Мова. - 2014. - № 22. - С. 200-205. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mova_2014_22_40
Рассмотрена проблема выражения эмоций посредством употребления вопросительных предложений в современном английском языке. Актуальность работы мотивируется общей гносеологической важностью проблемы интеррогатива как возможного способа выражения эмотивности в высказывании. Несмотря на постоянный интерес исследователей к проблеме выражения эмоций в речи коммуникантов, сегодня нет лингвистических работ, посвященных проблеме использования вопросов с этой целью. Основной задачей данного исследования является определение коммуникативной и когнитивной сущности интеррогативных предложений в плане выражения эмоционального состояния говорящего к информации, заключенной в высказывании. Конкретизированы понятия экспрессивности, эмотивности, эмоциональности и выделяются наиболее типичные интеррогативные конструкции, употребляемые для выражения эмоций. Исследование основывается на анализе 6000 вопросительных конструкций, отобранных методом сплошной выборки из персонажного диалога современных англоязычных детективных романов. Результаты исследования свидетельствуют, что существует пять типов структурно различных вопросительных предложений, которые обычно употребляются для выражения эмоций в диалоге. При этом наиболее частотными из них являются отрицательные вопросы. Делается общий вывод, что интеррогативные предложения функционируют в речи не только как специальный механизм запроса информации и познания, но и как способ выражения эмотивного состояния говорящего.
  Повний текст PDF - 119.42 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Степаненко О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Степаненко О. А. Вопрос как особый способ выражения эмотивности в художественном диалоге / О. А. Степаненко // Мова. - 2014. - № 22. - С. 200-205. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mova_2014_22_40.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського