Наукова періодика України Мова


Акартель Г. М. 
Модели семантических дериватов в русских и польских социолектах (на материале номинации человека по внешнему виду) / Г. М. Акартель // Мова. - 2014. - № 22. - С. 132-138. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mova_2014_22_27
Предпринята попытка построения потенциальных моделей, отображающих механизмы семантической деривации на основе метафоры и метонимии в языковом подстандарте (арго, жаргоны, сленг). Рассмотрены 125 семантических дериватов (75 русских и 50 польских). Больше всего реакций на внешний вид человека в русском 35 %) и польском 28 %) языках представляют реакции, мотивированные показателем PD (предмет, орудие, результат труда). Другие реакции на рассматриваемый стимул в русских социолектах при сравнении с польскими такого параллелизма не показывают. В русских социолектах исследованные семантические дериваты мотивированы так: PR (кулинария) - 14,6 %; SK (млекопитающее) - 10,6 %; SO (соматоним) - 8 %; PZ (профессия, титул, звание, род занятий) - 5,3 %; NO (лицо) - 4 %, EF (физическое явление), FG (геометрическая фигура), JM (единица измерения), RK (беспозвоночное) и RO (растение) - по 2,6 %, прочие (EP (элемент неживой природы), PH (исторический персонаж), PT (птица), RB (рыба), SP (спортсмен), SR (существо) и WF (физиологические выделения)) по 1,3 %. В польских социолектах процентное соотношение в порядке убывания реакции таково: SK - 12 %, RO - 10 %, NO, PR и SO - по 8 %, PF (герой кинофильма) и RB - по 6 %, RK - 4 % и остальные (EG (графический знак), PM (мифологический персонаж), JM, PT и PZ) по 1 %. Некоторые стимулы не приводят к возникновению реакций в виде неосемантизмов. В русском материале нет таких реакций при ассоциациях с EG, PF и PM, а в польском - с EF, EP, FG, PH, SP, SR и WF. В русских и польских социолектах наибольшее количество семантических дериватов, которые мотивированы внешним обликом человека, - это номинации полных, тучных людей. Представленные модели можно использовать для изучения регулярных и нерегулярных номинативных процессов неосемантизации.
  Повний текст PDF - 138.491 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Акартель Г.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Акартель Г. М. Модели семантических дериватов в русских и польских социолектах (на материале номинации человека по внешнему виду) / Г. М. Акартель // Мова. - 2014. - № 22. - С. 132-138. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mova_2014_22_27.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського