РЕФЕРАТИВНА БАЗА ДАНИХ "УКРАЇНІКА НАУКОВА"
Abstract database «Ukrainica Scientific»


Бази даних


Реферативна база даних - результати пошуку


Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком виданнявидом документа
 Знайдено в інших БД:Журнали та продовжувані видання (1)Наукова періодика України (1)
15-е отологическое биеннале- Кошице, Словакия
Пошуковий запит: (<.>I=Ж20806<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 320
Представлено документи з 1 до 20
...

15-е отологическое биеннале- Кошице, Словакия


Наведено дані про проведення 15-го отологічного бієнале, яке відбулося з 10 до 13 березня 2013 р. в м. Кошиці, Словакія. На форумі було представлено сучасні лабораторії, операційні та учбові класи.


Приведены данные о проведении 15-го отологического биеннале, которое состоялось с 10 по 13 марта 2013 г. в г. Кошице, Словакия. На форуме были представлены современные лаборатории, операционные и учебные классы.



НАДХОДЖЕННЯ:
Історія діяльності Українського наукового медичного товариства лікарів оториноларингологів (до 80-річчя організаційних робіт по створенню товариства та 75-річчя з часу заснування)

Історія діяльності Українського наукового медичного товариства лікарів оториноларингологів (до 80-річчя організаційних робіт по створенню товариства та 75-річчя з часу заснування)


Висвітлено історію діяльності українського наукового медичного товариства лікарів оториноларингологів з 1906 р. до сьогодення.


Отражена история деятельности украинского научного медицинского общества врачей оториноларингологов с 1906 г. до настоящего времени.



НАДХОДЖЕННЯ:
Історія кафедри оториноларингології Національного медичного університету ім. О.О. Богомольця

Мітін, Ю. В.

Історія кафедри оториноларингології Національного медичного університету ім. О.О. Богомольця: 3, 2006


Зроблено історичний огляд всіх етапів розвитку кафедри оториноларингології медичного університету ім О.О. Богомольця: від витоків медичного факультету Київського університету Святого Володимира і до сьогодення. Розглянуто біографії й історію науково-дослідницької та лікувальної діяльності видатних вчених, які в різні роки працювали в даному ВНЗ: М.М. Волковича, М.П. Трофімова, О.М. Пучківського, Л.Л. Гіренко, А.Л. Гінзбурга, Я.О. Шварцберга, І.А. Куриліна, Ю.В. Мітіна, Ф.О. Тишко. Висвітлено науково-лікувальну діяльність викладацького та наукового складу кафедри на сучасному етапі.


Приведен исторический обзор всех этапов развития кафедры оториноларингологии медицинского университета им. О.О. Богомольца, начиная с истоков - медицинского факультета Киевского университета Святого Владимира и до сегодняшнего дня. Вместе с историей кафедры рассмотрены биографии и история научно-исследовательской и лечебной деятельности выдающихся врачей-ученых, которые в разные годы работали здесь: М.М. Волковича, М.П. Трофимова, О.М. Пучковского, Л.Л.Гиренко, А.Л. Гинзбурга, Я.О. Шварцберга, И.А. Курилина, Ю.В. Митина, Ф.О. Тишко. Приведен обзор научно-лечебной деятельности, преподавательского и научного состава кафедры на современном этапе.



НАДХОДЖЕННЯ:
Абсцес мозочка у хворого через 1,5 міс. після перенесеного гострого середнього отиту

Щурук, З. С.

Абсцес мозочка у хворого через 1,5 міс. після перенесеного гострого середнього отиту: 4, 2006


Описано надзвичайно рідкісне спостереження інкапсульованого отогенного абсцесу мозочка. Висвітлено досвід ефективного лікування даного отогенного внутрішньочерепного ускладнення, вирішальним фактором для якого є рання діагностика. Комп'ютерна томографія дозволяє абсолютно точно визначити локалізацію абсцесу, його розміри, глибину залягання у тривимірному просторі. Наведено серію томограм, на яких розглянуто абсцес гемісфери мозочка, що прилягає до задньої поверхні піраміди скроневої кістки. Особливістю спостереження є те, що абсцес правої гемісфери мозочка утворився через 1,5 міс. після самолікування й одужання хворого на гострий середній отит, перебіг якого характеризується незначною клінічною симптоматикою.


Описано очень редкое наблюдение инкапсулированного отогенного абсцесса мозжечка. Освещён опыт эффективного лечения данного отогенного внутричерепного осложнения, решающим фактором для которого является ранняя диагностика. Компьютерная томография дает возможность абсолютно точно определить локализацию абсцесса, его размеры, глубину залегания в трехмерном пространстве. Приведена серия томограмм, на которых рассмотрен абсцесс гемисферы мозжечка, прилегающего к задней поверхности пирамиды височной кости. Особенностью наблюдения является то, что абсцесс правой гемисферы мозжечка образовался через 1,5 мес после самолечения и выздоровления больного острым средним отитом, течение которого характеризовалось бедной клинической симптоматикой.



НАДХОДЖЕННЯ:
Активність протеїназ в ексудаті з середнього вуха та холестеатомі до та після комплексного лікування

Сребняк, І. А.

Активність протеїназ в ексудаті з середнього вуха та холестеатомі до та після комплексного лікування


У дослідженнях in vitro встановлено, що поліфункціональний інгібітор протеолітичних ферментів (апротинін) пригнічує активність калікреїну холестеатоми у пацієнтів з хронічним гнійним середнім отитом. Встановлений у дослідах in vitro факт інактивуючої дії апротиніну на активність калікреїну й еластази ексудату, холестеатомного матриксу та оточуючих його перифокальних тканин середнього вуха у хворих на хронічний гнійний середній отит послужив обгрунтуванням для використання цього інгібітора в комплексному їх лікуванні. Включення апротиніну в комплексну терапію перешкоджало розвитку вторинної резидуальної холестеатоми, а в разі її виникнення сприяло зниженню її агресивності, про що свідчило значне падіння активності досліджуваних протеїназ як в холестеатомному матриксі, так і в ексудаті з середнього вуха.


В исследованиях in vitro установлено, что полифункциональный ингибитор протеолитических ферментов (апротинин) угнетает активность калликреина холестеатомы у пациентов с хроническим гнойным средним отитом. Установленный в опытах in vitro факт инактивирующего действия апротинина на активность калликреина и эластазы экссудата, холестеатомного матрикса и окружающих его перифокальных тканей среднего уха у больных хроническим гнойный средним отитом послужил обоснованием для использования этого ингибитора в комплексном их лечении. Включение апротинина в комплексную терапию препятствовало развитию вторичной резидуальной холестеатомы, а в случае ее возникновения способствовало снижению ее агрессивности, о чем свидетельствовало значительное падение активности исследуемых протеиназ как в холестеатомном матриксе, так и в экссудате из среднего уха.



НАДХОДЖЕННЯ:
Актуальні проблеми сучасної діагностики і лікування хворих на цукровий діабет дітей та дорослих з приводу захворювань ЛОР-органів

Гавриленко, Ю. В.

Актуальні проблеми сучасної діагностики і лікування хворих на цукровий діабет дітей та дорослих з приводу захворювань ЛОР-органів


Висвітлено актуальні проблеми сучасної діагностики та лікування захворювань ЛОР-органів у дітей та дорослих, хворих на цукровий діабет (ЦД) з урахуванням даних розповсюдженості цього захворювання у світі та Україні. Наведено сучасні погляди та уявлення про особливсті місцевого та загального імунітету, бактеріологічного спектра збудників під час запалення та перебігу захворбювань ЛОР-органів у хворих на ЦД. Значну увагу приділено труднощам вибору ефективної та раціональної антибактеріальної терапії, яка обумовлена наявністю у пацієнтів ускладнень ЦД.


Рассмотрены актуальные проблемы современной диагностики и лечения заболеваний ЛОР-органов у детей и взрослых, больных сахарным диабетом (СД) с учетом данных распространенности этого заболевания в мире и Украине. Приведены современные взгляды и представления об особенностях местного и общего иммунитета, бактериологического спектра возбудителей при воспалении и течении заболеваний ЛОР-органов у больных СД. Значительное вниамние уделено трудностям выбора эффективной и рациональной антибактериальной терапии, которая обусловлена наличием у пациентов осложнений СД.



НАДХОДЖЕННЯ:
Актуальные вопросы применения препарата "Тантум Верде " в лечении пациентов с воспалительными заболеваниями глотки

Деева, Ю. В.

Актуальные вопросы применения препарата "Тантум Верде " в лечении пациентов с воспалительными заболеваниями глотки


Зазначено, що найбільш розповсюдженою формою гострого запалення слизової оболонки глотки є катаральний фарингіт під час ГРВІ. Відомо, що приблизно 70 % фарингитів викликаються вірусами, серед яких - риновіруси, коронавіруси, респіраторний синцитіальний вірус, аденовірус, віруси грипу та парагрипу. Найбільш типовим збудником гострого фарингіту є риновіруси. Запальні процеси в глотці можуть біти викликані також різними бактеріями. При цьому велику роль мають також гриби та інші групи мікроорганізмів. Акцентовано увагу на препараті Тантум Верде (бензидаміну гідрохлорид) - похідний від індазолу, але на відміну від інших нестероїдних протизапальних засобів - без карбоксильної групи, що обумовлює ряд особливостей препарату. Доведено, що бензидамін має місцевоанестезувальну, протизапальну, антибактеріальну, знеболювальну дію. Надано практичні рекомендації щодо застосування та фармакодинаміку бензидаміну.


Отмечено, что наиболее распространенной формой острого воспаления слизистой оболочки глотки является катаральный фарингит при ОРВИ. Известно, что примерно 70 % фарингитов вызываются вирусами, среди которых - риновирусы, коронавирусы, респираторный синцитиальный вирус, аденовирус, вирусы гриппа и парагриппа. Наиболее типичным возбудителем острого фарингита являются риновирусы. Воспалительные процессы в глотке могут бить вызваны также различными бактериями. При этом большую роль имеют также грибы и другие группы микроорганизмов. В этой связи существенный интерес представляет препарат Тантум Верде ( бензидамина гидрохлорид ) - производный от индазола, но в отличие от других нестероидных противовоспалительных средств - без карбоксильной группы, что обусловливает ряд особенностей препарата. Доказано, что бензидамин имеет местноанестезирующее, противовоспалительное, антибактериальное, обезболивающее действие. Приведены практические рекомендации по применению и фармакодинамике бензидамина.



НАДХОДЖЕННЯ:
Алгоритм мікробіологічної діагностики хворих на гострий бактеріальний риносинусит з підозрою на позалікарняну пневмонію

Діхтярук, О. В.

Алгоритм мікробіологічної діагностики хворих на гострий бактеріальний риносинусит з підозрою на позалікарняну пневмонію


Одним із найбільш загрозливих ускладнень гострого бактеріального риносинуситу (ГБРС) є приєднання позалікарняної пневмонії (ПЛП). Основну частину базисної терапії як ГБРС так і ГПЛ складає антибактеріальна терапія, яка, як правило, проводиться емпірично. Таким хворим, при підозрі на ПЛП необхідно своєчасно виконати мікробіологічне дослідження, щоб скоригувати антибактеріальну терапію (АБТ), особливо при виділенні незвичайного збудника. Дослідження, спрямовані на виявлення ряду потенційних збудників ПЛП, можуть мати важливе епідеміологічне значення з точки зору профілактики епідемій серед хворих ЛОР-стаціонарів. Моніторинг структури збудників ПЛП у хворих на ГБРС і їх чутливості до антимікробних препаратів необхідний для адекватного формулювання рекомендацій по емпіричному вибору АБТ у різних категорій пацієнтів і своєчасної її корекції. Етіологічна верифікація ПЛП, яка ускладнила ГБРС, є головним принципом клінічної медицини, необхідною умовою для вибору та своєчасного розширення правильної специфічної терапії. Діагноз пневмонії має синдомальний характер і без порозуміння її причинності утруднюється вибір терапії та прогноз перебігу захворювання.


Одним из самых грозных осложнений острого бактериального риносинусита (ОБРС) является присоединение внебольничной пневмонии (ВНП). Основную часть базисной терапии как ОБРС так и ВНП составляет антибактериальная терапия, которая, как правило, проводится эмпирически. Таким больным, при подозрении на ВНП необходимо своевременно выполнить микробиологическое исследование, чтобы скорректировать антибактериальную терапию (АБТ), особенно при выделении необычного возбудителя. Исследования, направленные на выявление ряда потенциальных возбудителей ВНП, могут иметь важное эпидемиологическое значение с точки зрения профилактики эпидемий среди больных ЛОР-стационаров. Мониторинг структуры возбудителей ВНП у больных ОБРС и их чувствительности к антимикробным препаратам необходим для адекватного формулирования рекомендаций по эмпирическому выбору АБТ у различных категорий пациентов и своевременной ее коррекции. Этиологическая верификация ВНП, которая усложнила ОБРС, является главным принципом клинической медицины, необходимым условием для выбора и своевременного расширения правильной специфической терапии. Диагноз пневмонии имеет синдомальний характер и без согласия ее причинности затрудняется выбор терапии и прогноз течения заболевания.



НАДХОДЖЕННЯ:
Аллергическая реакция после продолжительного употребления плодов актинидии

Карал-Оглы, Р. Д.

Аллергическая реакция после продолжительного употребления плодов актинидии: 1 / Р. Д. Карал-Оглы, 2006



НАДХОДЖЕННЯ:
Амплітудні показники електроенцефалографії при прогресуючій сенсоневральній приглухуватості

Шидловська, Т. А.

Амплітудні показники електроенцефалографії при прогресуючій сенсоневральній приглухуватості: 3, 2006


Проведено порівняльний аналіз амплітудних показників електроенцефалографії за прогресуючої та стабільної, помірно вираженої сенсоневральної приглухуватості (СНП) шумового та радіаційного генезу. Встановлено, що найбільш виражене зниження біоелектричної активності головного мозку в скроневому та потиличному відведенні спостерігається у разі прогресуючої СНП радіаційного генезу. Зазначено, що під час діагностики та лікування пацієнтів з СНП шумового та радіаційного генезу, а також вирішення питань трудової експертизи необхідно враховувати величину амплітуди альфа-ритму у скроневому та потиличному відведенні за даними електроенцефалографії.


Проведен сравнительный анализ амплитудных показателей електроэнцефалографии при прогрессирующей и стабильной, умеренно выраженной сенсоневральной тугоухости (СНТ) шумового и радиационного генеза. Установлено, что наиболее выраженное снижение биоэлектрической активности головного мозга в височном и затылочном отведении наблюдается при прогрессирующей СНТ радиационного генеза. При диагностике и лечении пациентов с СНТ шумового и радиационного генеза, а также при решении вопросов трудовой экспертизы целесообразно учитывать величину амплитуды альфа-ритма в височном и затылочном отведении по данным электроэнцефалографии.



НАДХОДЖЕННЯ:
Антибактериальная резистентность микрофлоры при синуситах в АР Крым

Завалий, М. А.

Антибактериальная резистентность микрофлоры при синуситах в АР Крым: 1, 2007


Визначено чутливість основних етіологічно вагомих мікроорганізмів до антибактеріальних препаратів у хворих на гнійні синусити в АР Крим для підвищення ефективності їх лікування. Основні види мікрофлори у таких хворих найбільш чутливі до цефалоспоринів та фторхінолонів. Максимальну кількість полірезистентних штамів виявлено до лінкоміцину, гентаміцину, рокситроміцину (групи макролідів) та ванкоміцину (групи глікопептидів).


Определена чувствительность основных этиологически значимых микроорганизмов к антибактериальным препаратам у больных гнойными синуситами в АР Крым для повышения эффективности их лечения. Основные виды микрофлоры у таких больных наиболее чувствительны к цефалоспоринам и фторхинолонам. Максимальное количество полирезистентных штаммов обнаружено к линкомицину, гентамицину, рокситромицину (группе макролидов) и ванкомицину (группе гликопептидов).



НАДХОДЖЕННЯ:
Антигомотоксические препараты в лечении и профилактике острых средних отитов, осложненных отогенным арахноидитом

Почуева, Т. В.

Антигомотоксические препараты в лечении и профилактике острых средних отитов, осложненных отогенным арахноидитом: 5, 2006


Підкреслено патогенетичне значення адекватного стану бар'єрних функцій слизової оболонки, збереження нормального біоценозу, активності місцевих імунних механізмів у пацієнтів з гострими гнійними та негнійними середніми отитами, ускладненими церебральним арахноїдитом. Визначено роль і місце антигомотоксичної терапії в лікуванні та профілактиці рецидивів гострих середніх отитів та отогенних арахноїдитів.


Подчеркнуто патогенетическое значение адекватного состояния барьерных функций слизистой оболочки, сохранения нормального биоценоза, активности местных имунных механизмов у пациентов с острыми гнойными и негнойными средними отитами, осложненными церебральным арахноидитом. Определены роль и место антигомотоксической терапии в лечении и профилактике рецидивов острых средних отитов и отогенных арахноидитов.



НАДХОДЖЕННЯ:
Антигомотоксична терапія при дисциркуляторній енцефалопатії із слуховими та вестибулярними порушеннями в учасників ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС

Міщанчук, Н. С.

Антигомотоксична терапія при дисциркуляторній енцефалопатії із слуховими та вестибулярними порушеннями в учасників ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС: 1, 2006


Наведено результати лікування 2-х груп учасників ліквідації аварії на ЧАЕС, хворих на дисциркуляторну енцефалопатію зі слуховими та вестибулярними порушеннями. Для лікування пацієнтів I основної групи використано антигомотоксичні препарати, II контрольної - алопрепарати. Виявлено, що після проведеного лікування в осіб обох груп спостерігалось достовірне поліпшення стану слухової та вестибулярної функцій. Встановлено, що ефективність лікування антигомотоксичними препаратами достовірно вища, ніж алопатичними (<$Eroman P~>>~0,01>). Показано, що антигомотоксична терапія відзначається достовірно більш стійким лікувальним ефектом, не має побічних реакцій, що дає можливість рекомендувати її для широкої клінічної практики у разі затяжного та хронічного перебігу захворювань як терапію вибору.


Представлены результаты лечения 2-х групп участников ликвидаци аварии на ЧАЭС, которые страдают дисциркуляторной энцефалопатией со слуховыми и вестибулярными нарушениями. Основная I группа лиц принимала антигомотоксические препараты, контрольная II группа - аллопрепараты. Показано, что после проведенного лечения у лиц обеих групп наблюдается достоверное улучшение состояние слуховой и вестибулярной функций. Однако отмечено, что эффективность лечения антигомотоксическими препаратами достоверно выше, чем аллопатическими (<$Eroman P~>>~0,01>). Показано, что антигомотоксическая терапия обладает достоверно более стойким лечебным эффектом, не дает побочных реакций и ее можно рекомендовать для широкой клинической практики при затяжном и хроническом течении заболеваний, как терапию выбора.



НАДХОДЖЕННЯ:
Аспергиллезно-кокцидиодный верхнечелюстной синусит

Аспергиллезно-кокцидиодный верхнечелюстной синусит


Розглянуто особливості епідеміології, клінічних і морфологічних проявів аспергільозно-кокцидіоідного мікозу верхньощелепної пазухи на прикладі клінічного випадку у хворої 57-ми років. Висвітлено аспекти макро- та мікроскопічного дослідження, особливості тканевої реакції у разі аспергільозу. Зазначено, що останніми роками зросла вага проблеми кокцидіоідомікозу, і на сьогодні відсутні засоби специфічної профілактики цього захворювання. Збудник кокцидіоідомікозу має виражену резистентність до багатьох хіміотерапевтичних препаратів. В розглянутому клінічному випадку стандартна процедура гістологічного дослідження операційного матеріалу дозволила встановити та підтвердити не тільки сам патологічний процес (запалення), а й виявити його етіологію на основі специфічних мікроскопічних ознак цієї категорії мікозів.


Рассмотрены особенности эпидемиологии, клинических и морфологических проявлений аспергиллезно-кокцидиоидного микоза верхнечелюстной пазухи на примере клинического случая у больной 57-ми лет. Освещены аспекты макро- и микроскопического исследования, особенности тканевой реакции при аспергиллезе. Отмечено, что в последние годы возрос вес проблемы кокцидиоидомикоза, и в настоящее время отсутствуют средства специфической профилактики данного заболевания. Возбудитель кокцидиоидомикоза имеет выраженную резистентность ко многим химиотерапевтическим препаратам. В рассмотренном клиническом случае стандартная процедура гистологического исследования операционного материала позволила установить и подтвердить не только сам патологический процесс (воспаление), а и выявить его этиологию на основе специфических микроскопических признаков данной категории микозов.



НАДХОДЖЕННЯ:
Аугментин ТМ: самый летний антибиотик

Аугментин ТМ: самый летний антибиотик: 4, 2008


Висвітлено фармакологічні характеристики антибіотика аугментин компанії "ГлаксоСмітКляйн". Наведено відомості про форми, в яких препарат представлений в Україні, зазначено, що аугментін застосовується для лікування різноманітних бактеріальних інфекцій верхніх на нижніх дихальних шляхів, органів сечостатевої системи, шкіри та м'яких тканин.


Представлены фармакологические характеристики антибиотика аугментин известной компании "ГлаксоСмитКляйн". Даны сведения о формах, в которых препарат представлен в Украине. Отмечено, что аугментин применяется для лечения различных бактериальных инфекций верхних и нижних дыхатеьных путей, органов мочеполовой системы, кожи и мягких тканей.



НАДХОДЖЕННЯ:
Биохимические показатели в сыворотке крови у больных при паратонзиллярном абсцессе и хроническом тонзиллите в зависимости от вариантов микробного обсеменения

Гарюк, Г. И.

Биохимические показатели в сыворотке крови у больных при паратонзиллярном абсцессе и хроническом тонзиллите в зависимости от вариантов микробного обсеменения: 2, 2007


Вивчено взаємозалежність між характером мікрофлори в ротовій частині глотки у хворого в порожнині паратонзилярного абсцесу після його розтину та рівнем гострофазових біохімічних показників в сироватці крові, тобто характер метаболічної відповіді макроорганізму на проведені лікувальні заходи. Наявність в порожнині абсцесу пульмонального стрептококу характеризується більш високими значеннями гострофазових тестів в сироватці крові у хворого, зокрема глікопротеїнів, сіалових кислот і проби Вальтмана в порівнянні з іншими варіантами мікробного обсіменіння.


Изучены взаимосвязь между характером микрофлоры в ротовой части глотки у больного в полости паратонзиллярного абсцесса после его вскрытия и уровнем гострофазовых биохимических показателей в сыворотке крови, в частности характер метаболического ответа макроорганизма на проведенные лечебные мероприятия. Наличие в полости абсцесса пульмонального стрептококка характеризуется более высокими значениями острофазовых тестов в сыворотке крови у больного, в частности гликопротеинов, сиаловых кислот и пробы Вальтмана по сравнению с другими вариантами микробного обсеменения.



НАДХОДЖЕННЯ:
Вестибулярна дисфункція у ліквідаторів наслідків аварії на ЧАЕС, що зазнали іонізуючого опромінення різної тривалості у малих дозах у динаміці післяаварійного періоду

Міщанчук, Н. С.

Вестибулярна дисфункція у ліквідаторів наслідків аварії на ЧАЕС, що зазнали іонізуючого опромінення різної тривалості у малих дозах у динаміці післяаварійного періоду: 4, 2008


Вивчено порушення функцій вестибулярного аналізатора та їх клінічний перебіг у динаміці післяаварійного періоду у ліквідаторів наслідків аварії (ЛНА) на ЧАЕС, що зазнали іонізуючого опромінення у малих дозах різної тривалості. Зафіксовано вестибулярну дисфункцію за типом центрального вестибулярного синдрому вже за доз 0,20 Гр. Її можна розглядати як детермінований електрофізіологічний радіаційний ефект, на прояв якого у динаміці післяаварійних років за одержаних однакових сумарних доз достовірно впливає тривалість іонізуючого опромінення. У ЛНА на ЧАЕС обох груп, які одержали однакові сумарні дози іонізуючого опромінення, виявлено тенденцію до прогресування симптоматики в динаміці післяаварійного періоду, але її прояв достовірно більш виражений у ЛНА на ЧАЕС ІІ групи, які зазнали саме тривалого опромінення (6 - 8 років).



НАДХОДЖЕННЯ:
Вибропластика как способ хирургической реабилитации пациентов со смешанной тугоухостью при хроническом гнойном среднем отите

Макарина-Кибак, Л. Э.

Вибропластика как способ хирургической реабилитации пациентов со смешанной тугоухостью при хроническом гнойном среднем отите


Мета дослідження - підвищення ефективності слухової реабілітації пацієнтів з хронічним середнім гнійним отитом шляхом запровадження нової високотехнологічної методики хірургічного втручання - імплантації середнього вуха (вібропластики).


Цель исследования - повышение эффективности слуховой реабилитации пациентов с хроническим средним гнойным отитом путем внедрения новой высокотехнологичной методики хирургического вмешательства - имплантации среднего уха (вибропластики).



НАДХОДЖЕННЯ:
Вивчення змін складових назального секрету, що виникають під час вагітності

Яремчук, С. Е.

Вивчення змін складових назального секрету, що виникають під час вагітності


Вивчено вміст загального білка та метаболітів пуринового та піримідинового обміну у різних категорій жінок - здорових невагітних, здорових та хворих на риніт вагітних. Зроблено висновок, що у жінок під час вагітності спостерігаються певні зміни вмісту компонентів слизу носової порожнини, зокрема знижується рівень загального білку та підвищується концентрація метаболітівпуринового та піримідинового обміну. У разі риніту у вагітних виявлено значне підвищення рівня загальних білків, що спричиняє погіршення реологічних властивостей слизу і потребує призначення муколітичних засобів. Застосування препарату Синупрет у разі риніту у вагітних є обгрунтованим і сприяє нормалізації показників.


Изучено содержание общего белка и метаболитов пуринового и пиримидинового обмена у разных категорий женщин - здоровых небеременных, здоровых и больных ринитом беременных. Авторы сделали вывод, что у женщин во время беременности наблюдаются определенные изменения содержания компонентов слизи носовой полости, в частности снижается уровень общего белка и повышается концентрация метаболитивпуринового и пиримидинового обмена. При рините у беременных выявлено значительное повышение уровня общих белков, что приводит к ухудшению реологических свойств слизи и требует назначения муколитических средств. Применение препарата Синупрет при рините у беременных является обоснованным и приводит к нормализации показателей.



НАДХОДЖЕННЯ:
Викладання оториноларингології лікарям-інтернам за фахом "Загальна практика - сімейна медицина" і "Медицина невідкладних станів"

Мітін, Ю. В.

Викладання оториноларингології лікарям-інтернам за фахом "Загальна практика - сімейна медицина" і "Медицина невідкладних станів": 4, 2006


Висвітлено сучасний стан рівня викладання спеціальності "оториноларингологія" лікарям-інтернам, які навчаються за фахом "загальна практика - сімейна медицина" та "медицина невідкладних станів" у різних медичних ВНЗ України.


Рассмотрено современное состояние уровня преподавания специальности "оториноларингология" врачам-интернам, которые учатся по специальности "общая практика - семейная медициная" и "медицина неотложных состояний" в различных медицинских высших учебных заведениях Украины.



НАДХОДЖЕННЯ:
...
 
Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського
Відділ наукового формування національних реферативних ресурсів
Інститут проблем реєстрації інформації НАН України

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського