РЕФЕРАТИВНА БАЗА ДАНИХ "УКРАЇНІКА НАУКОВА"
Abstract database «Ukrainica Scientific»


Бази даних


Реферативна база даних - результати пошуку


Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком виданнявидом документа
 Знайдено в інших БД:Журнали та продовжувані видання (1)Наукова періодика України (1)
Экспериментальное обоснование использования высокоэнергетического лазера при хроническом тонзиллите
Пошуковий запит: (<.>I=Ж20806<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 320
Представлено документи з 1 до 20
...

Ханс, Мани

Экспериментальное обоснование использования высокоэнергетического лазера при хроническом тонзиллите


Проведено порівняльне вивчення ефективності застосування органозберігальної лазерної дії в експерименті на тваринах зі змодельованим хронічним тонзилітом. Експеримент підтвердив ефективність запропонованої авторами методики, яка полягала у використанні серії точкових лазерних впливів на міндалини в стані хронічного запалення.


Проведено сравнительное изучение эффективности применения органосохраняющего лазерного воздействия в эксперименте на животных с моделированным хроническим тонзиллитом. Эксперимент подтвердил эффективность предложенной авторами методики, которая заключалась в использовании серии точечных лазерных воздействий на миндалины в состоянии хронического воспаления.



НАДХОДЖЕННЯ:
Минерализующий потенциал ротовой жидкости и способ его оценки по состоянию кальциевого гомеостаза

Терешина, Т. П.

Минерализующий потенциал ротовой жидкости и способ его оценки по состоянию кальциевого гомеостаза


Здійснено розробку способу оцінювання мінералізуючого потенціалу ротової рідини шляхом вивчення гомеостазу кальцію і зіставлення одержаних результатів з швидкістю салівації для точного розрахунку присутності Ca протягом доби в ротовій порожнині. Шляхом множення швидкості салівації на концентрацію Ca в ротовій рідині виводився коефіцієнт, за яким можна визначити, чи достатньо в порожнині рота Ca для здійснення повноцінної мінералізації зубів у кожному конкретному випадку. Розрахований авторами показник по кальцію, значення якого становить 0,5 і вище, розцінюється як висока інтенсивність мінералізації, значення менше 0,5 - як знижена.


Проведена разработка метода оценки минерализирующего потенциала ротовой жидкости путем изучения гомеостаза кальция и сопоставления полученных результатов со скоростью слюноотделения для точного расчета присутствия Ca течение суток в ротовой полости. Путем умножения скорости слюноотделения на концентрацию Ca в ротовой жидкости выводился коэффициент, по которому можно определить, достаточно ли в полости рта Ca для осуществления полноценной минерализации зубов в каждом конкретном случае. Рассчитанный авторами показатель по кальцию, значение которого составляет 0,5 и выше, расценивается как высокая интенсивность минерализации, значение менее 0,5 - как пониженная.



НАДХОДЖЕННЯ:
Определение коэффициента упругости эластической хрящевой ткани

Храпко, И. М.

Определение коэффициента упругости эластической хрящевой ткани


Визначався коефіцієнт пружності хряща (модуль Юнга), який необхідний для доказового прогнозування післяопераційних викривлень, спираючись на закони біомеханіки хряща та постулати теорії опору матеріалів. Проведено серію екпериментів, які дозволили оцінити коефіцієнт пружності еластичної хрящової тканини. Для експериментів були використані фрагменти хрящів носової перегородки від 68-ми пацієнтів, взяті під час септопластики. Середня величина модуля Юнга для чотирикутного хряща складала 0, 25 ± 0,2 кг/мм2.


Определялся коэффициент упругости хряща (модуль Юнга), который необходим для доказательного прогнозирования послеоперационных искажений, опираясь на законы биомеханики хряща и постулаты теории сопротивления материалов. Проведена серия екпериментов, которые позволили оценить коэффициент упругости эластичной хрящевой ткани. Для экспериментов были использованы фрагменты хрящей носовой перегородки от 68-ми пациентов, взятые при септопластике. Средняя величина модуля Юнга для четырехугольного хряща составляла 0,25 ± 0,2 кг / мм2.



НАДХОДЖЕННЯ:
Порівняльний аналіз вушного шуму за його інтенсивністю та частотною характеристикою у хворих з початковою сенсоневральною приглухуватістю судиного генезу

Заболотний, Д. І.

Порівняльний аналіз вушного шуму за його інтенсивністю та частотною характеристикою у хворих з початковою сенсоневральною приглухуватістю судиного генезу


Надано характеристику шуму як за його інтенсивністю, так і за частотною характеристикою у осіб з початковою сенсоневральною приглухуватістю (СНП). Встановлено, що у разі СНП судинного генезу на початкових стадіях її розвитку суб'єктивний вушний шум турбував 64,3 % пацієнтів з порушенням слуху на тони лише в діапазоні 9 -16 кГц (1-ша група) та 52,2 % (2-га група) - за наявності змін і в області конвекціонального діапазону (0,0125-8 кГц), починаючи з 2-3 кГц. У хворих зі скаргами на вушний шум, особливо за наявності підвищеної дратівливості, поверхневого сну та нестійкого артеріального тиску, доцільно досліджувати стан слухової функції в розширеному (9-16 кГц) діапазоні частот, хоча вони і не скаржаться на порушення слуху.


Охарактеризован шум как по его интенсивности, так и по частотной характеристике у лиц с начальной сенсоневральной тугоухостью (СНТ). Установлено, что при СНТ сосудистого генеза на начальных стадиях ее развития субъектов субъективный ушной шум беспокоил 64,3 % пациентов с нарушением слуха на тона только в области 9 -16 кГц (1-я группа) и 52,2 % (2-я группа) - при наличии изменений и в области конвекционального диапазона (0,0125-8 кГц), начиная с 2-3 кГц. У больных с жалобами на ушной шум, особенно при наличии повышенной раздражительности, поверхностного сна и неустойчивого артериального давления, целесообразно исследовать состояние слуховой функции в расширенном (9-16 кГц) диапазоне частот, хотя они и не жалуются на нарушение слуха.



НАДХОДЖЕННЯ:
Кількісні показники реоенцефалографії у хворих з акутравмою

Шидловська, Т. А.

Кількісні показники реоенцефалографії у хворих з акутравмою


Визначався стан мозкового кровообігу в каротидній і вертебрально-базилярній системах за даними реоенцефалографії (РЕГ) у хворих з акутравмою. Проведено дослідження кількісних показників РЕГ у 84-х пацієнтів з акутравмою, а також у 15-ти здорових з нормальним слухом осіб і подано їх порівняльний аналіз. Виявлено достовірні, у порівнянні з контролем, відхилення від норми в середньостатистичних основних показниках РЕГ у хворих з акутравмаою. Більш виражені порушення, що свідчать про підвищення тонусу судин, погіршення венозного відтоку, а також зниження пульсового кровонаповнення в судинах головного мозку у таких пацієнтів, були виявлені в вертебрально-базилярній системі. Одержані дані свідчать про наявність виражених змін у стані церебральної гемодинаміки у хворих а акутравмою та доцільність застосування методу реоенцефалографії під час обстеження таких пацієнтів з метою подальшого врахування результатів під час проведення цілеспрямованого лікування.


Определялось состояние мозгового кровообращения в каротидной и вертебрально-базилярной системах по данным реоэнцефалографии (РЭГ) у больных с акутравмой. Проведено исследование количественных показателей РЭГ у 84-х пациентов с акутравмой, а также у 15-ти здоровых нормально слышащих лиц и дан их сравнительный анализ. Выявлены достоверные, по сравнению с контролем, отклонения от нормы в среднестатистических основных показателях РЭГ у больных с акутравмой. Более выраженные нарушения, свидетельствующие о повышении тонуса сосудов, затруднении венозного оттока, а также снижении пульсового кровенаполнения в сосудах головного мозга у таких пациентов, были выявлены в вертебрально-базилярной системе. Полученные данные свидетельствуют о наличии выраженных изменений в состоянии церебральной гемодинамики у больных а акутравмой и целесообразности применения метода реоэнцефалографии при обследовании таких пациентов с целью дальнейшего учета результатов при проведении целенаправленного лечения.



НАДХОДЖЕННЯ:
Клінічна ефективність лікування хворих на рецидивуючий респіраторний папіломатоз гортані з використанням імуноактивного препарату "Субалін"

Клінічна ефективність лікування хворих на рецидивуючий респіраторний папіломатоз гортані з використанням імуноактивного препарату "Субалін"


Підкреслено, що у більшості пацієнтів з респіраторним папіломатозом гортані діагностуються значні зміни системного імунітету. В зв’язку з цим увагу авторів привернув до себе препарат Субалін, оригінальною основою якого є рекомбінантний штам із Baccilus subtilis 2335 та рВМВ 105, які кодують синтез секреторного ІФН. Встановлено, що імунореактивний препарат Субалін за схемою індивідуального лікування дозволяє продовжити строки ремісії та скоротити кількість оперативних втручань.


Подчеркнуто, что у большинства пациентов с респираторным папилломатозом гортани диагностируются значительные изменения системного иммунитета. В связи с этим внимание авторов привлек к себе препарат Субалин, оригинальной основой которого является рекомбинантный штамм с Baccilus subtilis 2335 и рВМВ 105, кодирующие синтез секреторного ИФН. Установлено, что иммунореактивный препарат Субалин по схеме индивидуального лечения позволяет продлить сроки ремиссии и сократить количество оперативных вмешательств.



НАДХОДЖЕННЯ:
Исследование скорости слюноотделения и состояния кислотно-щелочного равновесия в ротовой полости у лиц молодого возраста с воспалительными заболеваниями тканей пародонта

Кулыгина, В. Н.

Исследование скорости слюноотделения и состояния кислотно-щелочного равновесия в ротовой полости у лиц молодого возраста с воспалительными заболеваниями тканей пародонта


Проведено вивчення швидкості слиновиділення та стану кислотно-лужної рівноваги в порожнині рота у 105-ти хворих віком від 19- до 25-ти років з хронічними обмеженими ураженнями тканин пародонта. На фоні порушень слиновиділення виявлена дестабілізація систем регуляції кислотно-лужної рівноваги в порожнині рота, що виявляється суттєвим збільшенням впливу кислото- та аміак-продукуючої мікрофлори, послабленням факторів повільно- і швидкореагуючих компонентів регуляції та залежить від тяжкості запального процесу в тканинах пародонту.


Проведено изучение скорости слюноотделения и состояния кислотно-щелочного равновесия в полости рта у 105-ти больных в возрасте от 19- до 25-ти лет с хроническими ограниченными поражениями тканей пародонта. На фоне нарушений слюноотделения обнаружена дестабилизация систем регуляции кислотно-щелочного равновесия в полости рта, что проявляется существенным увеличением влияния кислото- и аммиак-продуцируемой микрофлоры, ослаблением факторов медленно- и быстрореагирующих компонентов регуляции и зависит от тяжести воспалительного процесса в тканях пародонта.



НАДХОДЖЕННЯ:
Клініко-вірусологічні особливості у хворих на папіломатоз гортані

Клініко-вірусологічні особливості у хворих на папіломатоз гортані


Наведено результати клініко-лабораторних досліджень, проведених авторами, що свідчать про наявність ДНК вірусу папіломи людини в папіломах у всіх хворих на папіломатоз гортані, про високу частоту виявлення асоціацій різних типів вірусу папіломи людини як низькоонкогенних, так і високоонокогенних. У пацієнтів з часто рецидивним перебігом захворювання частіше зустрічається високий ступінь дисплазії епітелію.


Приведены результаты клинико-лабораторных исследований, проведенных авторами, которые свидетельствуют о наличии ДНК вируса папилломы человека в папилломах у всех больных папилломатозом гортани, о высокой частоте выявления ассоциаций различных типов вируса папиломы человека как низкоонкогенных, так и высокоонокогенных. У пациентов с часто рецидивирующим течением заболевания чаще встречается высокая степень дисплазии эпителия.



НАДХОДЖЕННЯ:
Актуальні проблеми сучасної діагностики і лікування хворих на цукровий діабет дітей та дорослих з приводу захворювань ЛОР-органів

Гавриленко, Ю. В.

Актуальні проблеми сучасної діагностики і лікування хворих на цукровий діабет дітей та дорослих з приводу захворювань ЛОР-органів


Висвітлено актуальні проблеми сучасної діагностики та лікування захворювань ЛОР-органів у дітей та дорослих, хворих на цукровий діабет (ЦД) з урахуванням даних розповсюдженості цього захворювання у світі та Україні. Наведено сучасні погляди та уявлення про особливсті місцевого та загального імунітету, бактеріологічного спектра збудників під час запалення та перебігу захворбювань ЛОР-органів у хворих на ЦД. Значну увагу приділено труднощам вибору ефективної та раціональної антибактеріальної терапії, яка обумовлена наявністю у пацієнтів ускладнень ЦД.


Рассмотрены актуальные проблемы современной диагностики и лечения заболеваний ЛОР-органов у детей и взрослых, больных сахарным диабетом (СД) с учетом данных распространенности этого заболевания в мире и Украине. Приведены современные взгляды и представления об особенностях местного и общего иммунитета, бактериологического спектра возбудителей при воспалении и течении заболеваний ЛОР-органов у больных СД. Значительное вниамние уделено трудностям выбора эффективной и рациональной антибактериальной терапии, которая обусловлена наличием у пациентов осложнений СД.



НАДХОДЖЕННЯ:
Ефективність комбінованої місцевої анестезії у пацієнтів із стоматологічними захворюваннями, поєднаними з цукровим діабетом

Кулигіна, В. М.

Ефективність комбінованої місцевої анестезії у пацієнтів із стоматологічними захворюваннями, поєднаними з цукровим діабетом


Проведено вивчення ефективності розробленого авторами комбінованого методу анестезії у 72-х хворих на цукровий діабет (ЦД), які потребували місцевого анестезіологіного забезпечення стоматологічних втручань. Одержані результати досліджень дозволяють зробити висновки про адекватність розробленого комбінованого методу знеболення стоматологічних лікувальних заходів в означеного контингенту пацієнтів. Оптимальним та найбільш ефективним засобом місцевого знеболення стоматологічного лікування цієї категорії хворих є анестетик Септанест з концентрацією адреноліну 1:200000 в комплексі з "денним" транквілізатором Гідазепам ІС та актопротектором з адаптогенною дією Мілдронат.


Проведено изучение эффективности разработанного авторами комбинированного метода анестезии у 72-х больных сахарным диабетом (СД), нуждающихся в местном анестезиологическом обеспечении стоматологических вмешательств. Полученные результаты исследований позволяют сделать выводы об адекватности разработанного комбинированного метода обезболивания стоматологических лечебных мероприятий у этого контингента пациентов. Оптимальным и наиболее эффективным средством местного обезболивания стоматологического лечения данной категории больных является анестетик Септанест с концентрацией адренолина 1:200000 в комплексе с "дневным" транквилизатором Гидазепам ІС и актопротектором с адаптогенным действием Милдронат.



НАДХОДЖЕННЯ:
К вопросу о тактике лечения больных с акустической невриномой

К вопросу о тактике лечения больных с акустической невриномой


Наведено опис двох клінічних випадків: пухлини мосто-мозжечкового кута праворуч та акустичної невриноми відповідно. В обох випадках проведено хірургічне лікування. Зазначено, що в даний час тактика лікування хворих з акустичною невриномою доволі різноманітна. На сьогодні серед хірургічних методів операції з ретросигмовидним доступом є найбільш універсальними, за виконання яких у хворих зберігається слух, а також функції лабиринту та лицьового нерва. Видалення пухлини за допомогою ендоскопа покращує якість операції, за якої використовується мікроскопічний огляд операційного поля. Перевага ендоскопічного методу полягає також в тому, що зазначений метод дозволяє покращити візуалізацію пухлини, покращує травматизацію тканин головного мозку та надає можливість зменшити розміри кісткового дефекту черепа в області задньої черепної ямки.


Приведено описание двух клинических случаев: опухоли мосто-мозжечкового угла справа и акустической невриномы соответственно. В обоих случаях проведено хирургическое лечение. Отмечено, что в настоящее время тактика лечения больных с акустической невриномой довольно разнообразна. На сегодня среди хирургических методов операции с ретросигмовидным доступом являются наиболее универсальными, при выполнении которых у больных сохраняется слух, а также функции лабиринта и лицевого нерва. Удаление опухоли с помощью эндоскопа улучшает качество операции, при которой используется микроскопический обзор операционного поля. Преимущество эндоскопического метода заключается также в том, что данный метод позволяет улучшить визуализацию опухоли, улучшает травматизацию тканей головного мозга и позволяет уменьшить размеры костного дефекта черепа в области задней черепной ямки.



НАДХОДЖЕННЯ:
Возможности ЛОР-хирургии в амбулаторно-поликлинических условиях

Зайченко, В. И.

Возможности ЛОР-хирургии в амбулаторно-поликлинических условиях


Амбулаторна хірургія є перспективним напрямком сучасного розвитку медицини. Нова медична технологія, останні досягнення в області фармакотерапії дозволяють значно розширити обсяг амбулаторної хірургії та зменшити можливість виникнення післяопераційних ускладнень.


Амбулаторная хирургия является перспективным направлением современного развития медицины. Новая медицинская технология, последние достижения в области фармакотерапии позволяют значительно расширить объем амбулаторной хирургии и уменьшить возможность возникновения послеоперационных осложнений.



НАДХОДЖЕННЯ:
Эффективность "Унифлокса" при лечении детей с острыми и хроническими воспалительными заболеваниями уха

Писанко, В. Н.

Эффективность "Унифлокса" при лечении детей с острыми и хроническими воспалительными заболеваниями уха


Проведено оціннювання ефективності використання препарату уніфлокс (0,3 % офлоксоцину) пыд час лікування дітей з гострими та хронічними отитами, які мають хронічний патологічний процес. Встановлено, що фторхінолони належать до найбільш дієвих протимікробних препаратів, зокрема, пыд час лікування дітей, хворих на гострий та хронічний запальний процес у зовнішньому та середньому вусі, а також під час післяопераційного ведення пацієнтів, які перенесли тимпанопластику та сануючі операції.


Проведена оценка эффективности применения препарата унифлокс (0,3 % офлоксоцину) при лечении детей с острыми и хроническими отитами, имеющих хронический патологический процесс. Установлено, что фторхинолоны относятся к наиболее действенным противомикробным препаратам, в частности, при лечении детей, больных острым и хроническим воспалительным процессом во внешнем и среднем ухе, а также во время послеоперационного ведения пациентов, перенесших тимпанопластику и санирующие операции.



НАДХОДЖЕННЯ:
Деонтологические особенности и некоторые психотерапевтические приёмы в практической деятельности врача-аудиолога

Блувштейн, Г. М.

Деонтологические особенности и некоторые психотерапевтические приёмы в практической деятельности врача-аудиолога


Обговорено можливість дотримання певних деонтологічних принципів у діяльності лікаря-аудіолога. Наведено приклади як позитивного, так і негативного впливу слова й особистості лікаря на психологічний стан пацієнтів з вадами слуху. Підкреслено позитивне значення окремих елементів раціональної психотерапії для корекції хибної "внутрішньої картини хвороби", що формується у свідомості частини хворих з астеноневротичними та фобічними нашаруваннями на органічну слухову патологію. Відзначено сприятливий вплив психотерапевтичної підтримки пацієнта на успішний перебіг його адаптації до слухового апарату. Наведено фрагмент навіювання наяву як приклад потенціюючого підсилення словом лікаря деяких лікувальних і реаблітаційних рекомендацій.


Обсуждена возможность соблюдения определенных деонтологических принципов в деятельности врача-аудиолога. Приведены примеры как положительного, так и отрицательного влияния слова и личности врача на психологическое состояние пациентов с нарушениями слуха. Подчеркнуто положительное значение отдельных элементов рациональной психотерапии для коррекции ошибочной "внутренней картины болезни", что формируется в сознании части больных с астеноневротическими и фобическими наслоениями на органическую слуховую патологию. Отмечено благоприятное влияние психотерапевтической поддержки пациента на успешный ход его адаптации к слуховому аппарату. Приведен фрагмент внушения наяву как пример усиления словом врача некоторых лечебных и реабилитационных рекомендаций.



НАДХОДЖЕННЯ:
Особливості психічного розвитку дітей з тяжкими сенсоневральними порушеннями-претендентів на кохлеарну імплантацію

Вакуленко, Л. М.

Особливості психічного розвитку дітей з тяжкими сенсоневральними порушеннями-претендентів на кохлеарну імплантацію


Вивчено відхилення у психічній діяльності дітей-претендентів на кохлеарну імплантацію для визначення найбільш значущих факторів і можливої психокорекції в реабілітаційному періоді після кохлеарної імплантації. Одержані результати проведеної роботи вказують на необхідність розробки алгоритму ранньої діагностики та корекції когнітивних ы поведінкових розладів з обов'язковим включенням психотерапевтичних дій, направлених на психопрофілактику та психокорекцію порушень психологічного здоров'я.


Изучены отклонения в психической деятельности детей-претендентов на кохлеарную имплантацию для определения наиболее значимых факторов и возможной психокоррекции в реабилитационном периоде после кохлеарной имплантации. Полученные результаты проведенной работы указывают на необходимость разработки алгоритма ранней диагностики и коррекции когнитивных и поведенческих расстройств с обязательным включением психотерапевтических воздействий, направленных на психопрофилактику и психокоррекцию нарушений психологического здоровья.



НАДХОДЖЕННЯ:
Особливості отоневрологічного стану пацієнтів, що перенесли гострий середній отит і гнійний менінгоенцефаліт, в період реконвалесценції

Почуєва, Т. В.

Особливості отоневрологічного стану пацієнтів, що перенесли гострий середній отит і гнійний менінгоенцефаліт, в період реконвалесценції


Визначено особливості отоневрологічного стану в порівнянні з томографічними даними в динаміці захворювання, а також залишкових порушень у хворих, що перенесли гострий середній отит і гнійний менінгоенцефаліт, для підвищення ефективності реабілітації. Також встановлено, що перебіг гострого негнійного, частіше вірусного, середнього отиту в теперешній час поєднується з гнійним менінгітом статистично достовірно частіше, ніж перебіг гнійного гострого середнього отиту, в той час як менінгоенцефаліт супроводжує їх приблизно з однаковою частотою. Небезпечність формування церебрального арахноїдиту у хворих на гострий середній отит виникає при збереженні ознак лікворно-гіпертензійного та мосто-мозочкового синдромів на тлі переважно базальної локалізації патологічного процесу з томографічним її підтвердженням.


Определены особенности отоневрологического состояния по сравнению с томографическими данным в динамике заболевания, а также остаточных нарушений у больных, перенесших острый средний отит и гнойный менингоэнцефалит, для повышения эффективности реабилитации. Также установлено, что течение острого негнойного, чаще вирусного, среднего отита в настоящее время сочетается с гнойным менингитом статистически достоверно чаще, чем течение гнойного острого среднего отита, в то время как менингоэнцефалит сопровождает их примерно с одинаковой частотой. Опасность формирования церебрального арахноидита у больных острым средним отитом возникает при сохранении признаков ликворной-гипертензионного и мосто-мозжечкового синдромов на фоне преимущественно базальной локализации патологического процесса с томографическим ее подтверждением.



НАДХОДЖЕННЯ:
Систематизация вторичных неврогенных поражений ветвей тройничного нерва

Тимофеева, А. А.

Систематизация вторичных неврогенных поражений ветвей тройничного нерва


Обстежено близько 2 000 осіб з вторинними неврогенними ураженнями системи трійчастого нерва. Запропоновано систематизацію уражень гілок трійчастого нерва з урахуванням механізмів розвитку, плину захворювання, вторинних ускладнень і локалізації. Систематизацію можна рекомендувати для лікарів з метою покращання діагностики захворювань системи трійчастого нерва.


Обследовано около 2 000 человек с вторичными неврогенными поражениями системы тройничного нерва. Предложена систематизация поражений ветвей тройничного нерва с учетом механизмов развития, течения заболевания, вторичных осложнений и локализации. Систематизацию можно рекомендовать для врачей с целью улучшения диагностики заболеваний системы тройничного нерва.



НАДХОДЖЕННЯ:
Карал-Оглы Ремзи Джемалович (к 85-летию со дня рождения)

Карал-Оглы Ремзи Джемалович (к 85-летию со дня рождения)


22 квітня 2013 р. виповнилося 85 років з дня народження полковника медичної служби, заслуженого лікаря МРСР, кандидата медичних наук, старійшого та найдосвідченішого отоларинголога Одещини Карал-Огли Ремзи Джемаловича.


22 апреля 2013 г. исполнилось 85 лет со дня рождения полковника медицинской службы, заслуженного врача МССР, кандидата медицинских наук, старейшего и опытнейшего отоларинголога Одещины Карал-Оглы Ремзи Джемаловича.



НАДХОДЖЕННЯ:
Гортанная ангина у пожилой пациентки, осложнившаяся задним медиастинитом

Гинькут, В. Н.

Гортанная ангина у пожилой пациентки, осложнившаяся задним медиастинитом


В повідомленні, заснованому на клінічній практиці, розглянуто випадок заглоточного абсцесу, ускладненого медіастинітом у хворої 74-х років, якій було проведено хірургічне лікування в поєднанні з післяопераційним лікуванням: тієнамом, фіз. розчином, контролоком, розчином Рингера, метрогілом, анальгіном, кетановом, левофлоксацином. Зазначений випадок має для лікарів практичний інтерес, оскільки демонструє атипічний та бурхливий перебіг гортанної ангіни у пацієнтки похилого віку з множинною супровідною патологією.


В сообщении, основанном на клинической практике, рассмотрен случай заглоточного абсцесса, осложненного медиастинитом у больной 74 лет, которой было проведено хирургическое лечение в сочетании с послеоперационным лечением: тиенамом, физ. раствором, контролоком, раствором Рингера, метрогилом, анальгином, кетановом, левофлоксацином. Данный случай имеет для врачей практический интерес, поскольку демонстрирует атипичное и бурное течение при гортанной ангине у пациентки пожилого возраста с множественной сопутствующей патологией.



НАДХОДЖЕННЯ:
Випадок вушного міазу в дитячій оториноларингології

Бодяка, Ю. А.

Випадок вушного міазу в дитячій оториноларингології


В повідомленні наведено опис клінічного випадку міазу у 10-місячної дитини в наружному вусі. Цей випадок свідчить про те, що зазначене паразитарне захворювання може виникати у людей навіть на території України. Це ще раз доводить небезпеку контакту комах з людиною.


В сообщении приводится описание клинического случая миаза у 10-месячного ребенка в наружном ухе. Этот случай свидетельствует о том, что данное паразитарное заболевание может возникать у людей даже на территории Украины. Это еще раз доказывает опасность контакта насекомых с человеком.



НАДХОДЖЕННЯ:
...
 
Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського
Відділ наукового формування національних реферативних ресурсів
Інститут проблем реєстрації інформації НАН України

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського