Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (6)Книжкові видання та компакт-диски (8)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю3(4ІСП)6-663$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   монографія   
1.

Ортега-и-Гассет, Х.
Восстание масс [Електронний ресурс] / Х. Ортега-и-Гассет. - М. : АСТ, 2002. - 509 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Испанский философ Хосе Ортега-и-Гассет (1883-1955) - один из самых прозорливых европейских мыслителей XX века; его идеи, при жизни недооцененные, с годами становятся все жизненнее и насущнее. Ортега-и-Гассет не навязывал мысли, а будил их; большая часть его философского наследия - это скорее художественные очерки, где философия растворена, как кислород, в воздухе и воде. Они обращены не к эрудитам, а к думающему человеку, и требуют от него не соглашаться, а спорить и думать. Темы - культура и одичание, земля и нация, самобытность и всеобщность и т.д. - не только не устарели с ростом стандартизации жизни, но стали лишь острее и болезненнее. Именно такая `философская беллетристика` составляет книгу; в нее включено и наиболее знаменитое произведение Ортеги `Восстание масс`.



Кл.слова:
думка -- культура -- нація

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Ортега-и-Гассет, Х.
Восстание масс [Електронний ресурс] / Х. Ортега-и-Гассет. - [Б. м. : б. в.]

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Испанский философ Хосе Ортега-и-Гассет (1883-1955) - один из самых прозорливых европейских мыслителей XX века; его идеи, при жизни недооцененные, с годами становятся все жизненнее и насущнее. Ортега-и-Гассет не навязывал мысли, а будил их; большая часть его философского наследия - это скорее художественные очерки, где философия растворена, как кислород, в воздухе и воде. Они обращены не к эрудитам, а к думающему человеку, и требуют от него не соглашаться, а спорить и думать. Темы - культура и одичание, земля и нация, самобытность и всеобщность и т.д. - не только не устарели с ростом стандартизации жизни, но стали лишь острее и болезненнее



Кл.слова:
культура -- нація

   Тип видання:   зб. статей   
3.

Ортега-и-Гассет, Х.
Этюды о любви [Електронний ресурс] / Х. Ортега-и-Гассет. - [Б. м. : б. в.]. - 159 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эссеистика Хосе Ортеги-и-Гассета (1883-1955), собранная в настоящей книге, знакомит со взглядами испанского философа на феномен любви. Это не только философия, но и история, психология, наконец, социология любви. В то же время значительная часть работ Ортеги, посвященных природе любви, напоминает разрозненные страницы всемирной Истории женщин. Произведения, включенные в эту книгу, кроме составленного самим философом сборника «Этюды о любви» и эссе «Увертюра к Дон Жуану», публикуются на русском языке впервые.



Кл.слова:
кохання -- філософія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Ортега-и-Гассет, X.
Что такое философия? [Електронний ресурс] / X. Ортега-и-Гассет. - М. : Наука, 1991. - 408 с.. - (Мыслители ХХ века)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книгу включены шесть работ крупнейшего испанского философа нашего столетия» впервые издаваемые па русском языке — «Тема нашего времени», «Что такое философия?», «Положение науки и исторический разум», «Возникновение философии», «Идея начала у Лейбница и эволюция дедуктивной теории», в которых нашло ясное выражение его понимание природы философского знания и истины. Наконец, в качестве приложения в книгу вошло эссе «Нищета и блеск перевода». Для философов, всех читателей, интересующихся историей мировой культуры.



Кл.слова:
дедуктивна філософія -- світова культура

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Руткевич, Алексей Михайлович.
Социальная философия мадридской школы [Електронний ресурс] / А. М. Руткевич. - М. : Изд-во Моск. ун-та, 1980. - 176 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография является критическим исследованием основного течения испанской философии XX века. В работе рассматривается эволюция Мадридской школы от экзистенциализма к философской антропологии, социально-философские и социально-политические воззрения X. Ортеги-и-Гассета и его последователей. Рассчитана на преподавателей, аспирантов и студентов философских факультетов.



Кл.слова:
іспанська філософія -- екзистенціалізм -- філософська антропологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.

Ортега-и-Гассет, Хосе.
Камень и небо [Електронний ресурс] / Хосе Ортега-и-Гассет. - Москва : Грант, 2000. - 288 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Испанский философ Хосе Ортега-и-Гассет (1883-1955) - один из самых прозорливых европейских мыслителей XX века; его идеи, при жизни недооцененные, с голами становятся все жизненнее и насущнее. Он первым, еше до экзистенционалистов, заговорил об опасности современной цивилизации, разрушающей человека, и вопреки модному тогда историко-философскому пессимизму ввел понятие "жизненного разума", противостоящего этому разрушению. В Испании, которую он вынужден был покинуть, его многогранную деятельность сегодня называют целой эпохой испанского самосознания, по которой учатся. Сила такого воздействия отчасти коренится в его литературном даре, не меньшем, чем у Ницше, но ином. Ортега-и-Гассет не навязывал мысли, а будил их; большая часть его философского наследия - это скорее художественные очерки, где философия растворена, как кислород, в воздухе и воде. Они обращены не к эрудитам, а к думающему человеку, и требуют от него не соглашаться, а спорить и думать. Темы - культура и одичание, земля и нация, самобытность и всеобщность и т.д. - не только не устарели с ростом стандартизации жизни, но стали лишь острее и болезненнее. Именно такая "философская беллетристика" составляет книгу; в нее включено и наиболее знаменитое произведение Ортеги "Восстание масс", которое на протяжении более полувека при тоталитарных режимах было запрещено, существовало подпольно, но читалось жадно. Издательство надеется, что воззрения Ортеги-и-Гассета, изложенные испанским мыслителем ярко и образно, затронут читателя независимо от его отношения к философии как таковой.



Кл.слова:
філософія культури -- самосвідомість -- здичавіння -- цивілізаційний поступ
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського