Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (9)Реферативна база даних (46)Книжкові видання та компакт-диски (94)Журнали та продовжувані видання (2)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю225.5$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 4
Представлено документи з 1 до 4

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Найдыш, В. М.
Философия мифологии. ХІХ - начало ХХІ вв. [Електронний ресурс] / В.М. Найдыш. - М. : Альфа-М, 2004. - 544 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Исследование о развитии философии мифологии от эпохи романтизма до наших дней. Представлена широкая панорама духовных поисков, творческих дерзаний, рождения новых идей в сфере научно-теоретического постижения сущности мифа. Наряду с вопросами теории мифотворчества обсуждаются проблемы истории культуры, гносеологии, лингвистики, фольклористики, теории литературы, этнографии, эволюционной эпистемологии, психологии и др.



Кл.слова:
етнографія -- епістемологія -- фольклористика

   Тип видання:   підручник   
2.

Пятигорский, А. М.
Мифологические размышления [Електронний ресурс] : лекции по феноменологии мифа / А. М. Пятигорский. - М. : Языки русской культуры, 1996. - 280 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предмет этих лекций — сравнительная мифология. Сравнительная в том смысле, что любое размышление о мифе сравнительно по определению. Ибо думая о чем то как о мифе или о мифе как о чем то, мы уже предполагаем существование, по крайней мере, еще одного мифа или еще одной вещи, кроме мифа или вещи, с которых мы начинаем думать.



Кл.слова:
поняття міфу -- міф знання

   Тип видання:   наукове видання   
3.
 


Голосовкер, Я. Э.
Избранное: Логика мифа [Електронний ресурс] / Я. Э. Голосовкер. - М. ; СПб. : Центр гуманитарных инициатив, 2010. - 499 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Яков Голосовкер (1890-1967) - известный филолог, философ и переводчик. Его отличает мощное тяготение к двум культурным эпохам: Элладе и немецкому романтизму. Именно в них он видел осязаемое воплощение единства разума и воображения. Поиск их нового синтеза предопределил направленность его философского творчества, круг развитых им идей. Мысли Голосовкера о культуре, о природе культуры вписываются в контекст философских исканий в Европе в XX веке. Его мысль о естественном происхождении культуры как способности непосредственно понимать и создавать смыслы, о том, что культура «эмбрионально создана самой природой» представляет интерес для современного исследователя. Философские и теоретические идеи известного русского мыслителя XX века Голосовкера приобретают особое звучание в современном научном дискурсе. В том вошли следующие работы: «Имагинативный Абсолют», «Достоевский и Кант», «Миф моей жизни» и др., а также статьи А. П. Каждана, Н. И. Конрада, С. О. Шмидта, Е. Б. Рашковского и М. А. Сиверцева о Голосовкере. Издание работ Якова Голосовкера - известного специалиста по античной литературе, мифологии, писателя, одного из образованнейших и глубоких мыслителей нашего времени - представляется своевременным и необходимым. Перед нами интересная и умная книга, которая будет с радостью воспринята всеми, кому дорога русская культура и культура вообще.



Кл.слова:
культура -- розвиток -- міфологія -- сучасна філософія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.
 


Сумароков, Максим.
Мудрая матрица, или Эффективное управление собственной жизнью [Електронний ресурс] / Максим Сумароков. - М. : АСТ, 2008. - 256 с.. - (Мастерская Норбекова)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Интуиция - это нечто за пределами интеллекта. Интуиция - это прыжок. Прыжок, который не поддается анализу. Не поддается интеллектуальному объяснению. Интеллект - это наносное, это человеческое. Интеллекту можно научить. А интуиция - это истина. Нет точного научного описания интуиции. Это явление ненаучно и иррационально. Интуиция - это чудо. Когда тело действует спонтанно - это называется инстинктом. Когда душа действует спонтанно - это называется интуицией. С проявлениями тела мы не спорим - оно материально и осязаемо. Наш разум забит до предела мыслями. Эта мысленная словомешалка ни на минуту не оставляет нас в покое, создавая в голове невообразимый шум и гам. А интуиция - это шепот. Невозможно расслышать шепот в гонке повседневности. Для этого необходимо остановиться. Данная книга - это остановка. А остановка - это возможность перевести дыхание, прислушаться к себе, почувствовать необходимость понять себя. Чтобы понять себя, необходимо пойти в начало - в то время, когда вы руководствовались ощущениями и чувствами, а не моралью и правилами.



Кл.слова:
самовдосконалення -- розвиток -- психологія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського