Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (2)Книжкові видання та компакт-диски (9)
Пошуковий запит: (<.>U=Э37-110.0$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
1.

Сторки, Алан.
Иисус и политика [Електронний ресурс] : противостояние властей : пер. с англ. / А. Сторки. - Черкаси : Коллоквиум, 2008. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В своей новой работе Алан Сторки поднимает вопрос о политических воззрениях Иисуса Христа. Тщательно исследуя повествовательный характер Евангелий, автор начинает свое описание с культурно-политического окружения Иисуса, а когда дело доходит до описания его жизни и служения, поднимаются такие темы, как Иисус-Мессия, Иисус-правитель мира, налогообложение, политический характер воскресения и др. Труд Сторки продолжает добрые традиции таких политически подкованных богословов, как Джон Йодер, Ричард Хейз и Стенли Хауэрвас.



Кл.слова:
Бог -- політика

   Тип видання:   монографія   
2.
 



Этничность и религия в современных конфликтах [Електронний ресурс] / отв. ред. В. А. Тишков. - М. : Наука, 2012. - 650 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография посвящена изучению современных этнических и религиозных конфликтов в ряде важнейших регионов мира (Европа, Канада, Центральная Азия, Ближний Восток, Северная Африка, Индия). В ней анализируются четыре типа разных конфликтов: спонтанные конфликты, погромы, отличающиеся быстротечностью, слабой организованностью и повышенной эмоциональностью участников; латентные конфликты в рамках политического процесса; открытые вооруженные конфликты; религиозные конфликты, которые обычно описываются как «столкновение цивилизаций». В книге освещаются история конфликта, причины и поводы, приведшие к нему, особенности противоборствующих сторон, преследуемые ими цели и интересы, соотношение рациональных и иррациональных мотиваций конфликта, роль этнической солидарности и эмоций, связанных с участием в «общем деле», эскалация конфликта, характер насильственных действий, их объяснения, даваемые обеими сторонами, участие в конфликта третьих сторон (мировых держав и сообществ, а также роль диаспор), выход из конфликта (особенности миротворческого переговороного процесса). Уделяется внимание коллективной травме, влияющий на социальную память и играющей большую роль в идеологии конфликтности, а также накладывающей отпечаток на взаимоотношения бывших противников после окончания конфликта. Для историков, этнологов, социологов, политологов, а также преподавателей высших учебных заведений гуманитарного профиля.



Кл.слова:
етнічна ворожнеча -- релігійний конфлікт -- ксенофобія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.

Нойгауз, Норберт.
Цінності християнської демократії [Електронний ресурс] / Норберт Нойгауз. - [Б. м.] : [б. в.], [20_ _?]. - [153] с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга відомого німецького автора аналізує консервативні цінності суспільства в сучасному політичному житті та питання співіснування традиційної моралі та практичної політики.



Кл.слова:
суспільство -- релігійна мораль -- консерватизм
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського