Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (45)Книжкові видання та компакт-диски (48)
Пошуковий запит: (<.>U=Ч215.31$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 7
Представлено документи з 1 до 7

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Сухотин, А. К.
Ритмы и алгоритмы [Електронний ресурс] / А. К. Сухотин. - 2-е изд.. - М. : Молодая гвардия, 1988. - 223 с.. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга о том, как добываются научные знания и создаются произведения искусства, что общего в творчестве ученого и деятеля искусства и в чем разница их методов работы.



Кл.слова:
гармонія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Фізика   
2.

Мигдал, А. Б.
Поиски истины [Електронний ресурс] / А. Б. Мигдал. - М. : Молодая Гвардия, 1983. - 239 с.. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге академика А. Мигдала рассказывается о научном методе познания и психологии научного творчества, о профессии физика и о том, как зарождались и развивались важнейшие идеи физики XX века.



Кл.слова:
наука -- наукова творчість

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.

Джонсон, Д.
Десять самых красивых экспериментов в истории науки [Електронний ресурс] / Д. Джонсон. - М. : КоЛибри, 2009. - 224 с.. - (Galileo)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В наше время научные открытия совершаются большими коллективами ученых, но не так давно все было иначе. В истории навсегда остались звездные часы, когда ученые, задавая вопросы природе, получали ответы, ставя эксперимент в одиночку. Джордж Джонсон, замечательный популяризатор науки, рассказывает, как во время опытов по гравитации Галилео Галилей пел песни, отмеряя промежутки времени, Уильям Гарвей перевязывал руку, наблюдая ход крови по артериям и венам, а Иван Павлов заставлял подопытных собак истекать слюной при ударе тока. Наука сегодня превратилась в настоящую индустрию. Исследования стоят миллионы долларов, в экспериментах участвуют сотни ученых. Однако совсем недавно самые потрясающие научные открытия делались учеными в одиночку, а великие эксперименты, вошедшие в историю науки, ставились на лабораторном столе. Эти эксперименты проводились со столь безупречной элегантностью, что заслуживают, чтобы их назвали красивыми - красивыми, как античные статуи.



Кл.слова:
історія науки -- науковий експеримент

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Майданов, А. С.
Интеллект решает неординарные проблемы [Електронний ресурс] / А. С. Майданов. - М. : [б. в.], 1998. - 321 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена анализу процесса научного творчества. Неординарные проблемы, их источники и способы постановки, подходы к решению, поиск оптимальных путей к открытию, методы решения научных проблем, в том числе парадоксов — вот основной комплекс вопросов, исследуемых автором на основе обширного историко-научного материала.



Кл.слова:
наукова творчість -- пошук рішення

   Тип видання:   навчальний посібник   
5.

Кринецкий, Иван Иванович.
Основы научных исследований [Електронний ресурс] : учеб. пособие для вузов / И. И. Кринецкий. - К. : Вища школа, 1981. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены основные процессы научных исследований выбор темы, информационный и научный поиск, внедрение. Изложены методы гармонической линеаризации, моделирования, планирования эксперимента и симплексный. Освещены вопросы исследования автоматических систем, обработки полученных данных, оформления материалов и определения эффективности научного поиска. Приведены примеры, поясняющие методику и «технологию» научных исследований.



Кл.слова:
наукова діяльність -- експериментальне дослідження

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Фізика   
6.

Мицкевич, Анатолий Петрович.
Что такое научный поиск [Електронний ресурс] / Анатолий Петрович Мицкевич, Алексей Алексеевич Тяпкин, Александр Исаакович Китайгородский. - [Б. м.] : [б. в.], 1970. - 36 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Что такое научный поиск: «звездные часы» или «открытия в рабочем порядке»? Как рассказывать молодежи о науке? Возможны ли научные сенсации? Что имел в виду Нильс Бор, говоря о «безумных» идеях в физике? Снова и снова приковывают к себе внимание ученых и популяризаторов науки эти вопросы; снова и снова вокруг них разгораются споры; снова и снова выходят на арену словесных сражений «классики» – педагоги и «романтики» – популяризаторы. В этих спорах один из представителей первой точки зрения, профессор А. Китайгородский, развил мысль о том, что в науке не было, нет, не может быть никаких сенсаций, что наука делается в рабочем порядке. Такая точка зрения вызвала возражения, прежде всего со стороны ученых – профессора А. Тяпкина и кандидата физико-математических наук А. Мицкевича. Публикуя статьи участников этой дискуссии, мы предоставляем читателям возможность самим решить, кто прав в этом споре. Ждем ваших мнений.



Кл.слова:
наука -- дискусія

   Тип видання:   навчальний посібник   
7.

Баскаков, Алексей Якович.
Методология научного исследования [Електронний ресурс] : учеб. пособие / А. Я. Баскаков, Н. В. Туленков ; Межрегиональная академия управления персоналом. - К. : [б. в.], 2004. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии рассматривается организация изучения явлений и процессов реальной действительности. Анализируются логика и методология научного исследования, вопросы типологии методов научного познания, диалектика процесса научного исследования, основные методы и приемы эмпирического и теоретического уровней познания, а также методика и технология их практического использования в научно-исследовательской и практической деятельности.



Кл.слова:
наукова діяльність -- пізнання
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського