Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (20)Книжкові видання та компакт-диски (33)
Пошуковий запит: (<.>U=У03(0)026$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 4
Представлено документи з 1 до 4

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Янжул, Иван Иванович.
Основные начала финансовой науки: учение о государственных доходах [Електронний ресурс] / И. И. Янжул ; под ред. А. Н. Козырина ; сост. А. А. Ялбулганов. - М. : Статут, 2002. - (Золотые страницы финансового права России ; т. 3)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 3. - 2002. - 555 с.


В третий том антологии «Золотые страницы финансового права России» вошла одна из самых крупных работ академика И.И. Янжула «Основные начала финансовой науки: Учение о государственных доходах». В ней подробно рассмотрены важнейшие вопросы теории финансового права: значение, сущность и источники финансовой науки, учение о государственных имуществах и регалиях, теория налогообложения. Многие положения, содержащиеся в переиздаваемой работе И.И. Янжула, сохраняют и по сей день свою научно-практическую значимость. Рекомендуется специалистам – юристам, экономистам и историкам, студентам и аспирантам, а также всем, кто интересуется теорией и историей финансовой науки и финансового права.



Кл.слова:
економіка -- держава -- податок -- право

   Тип видання:   життєпис   
2.
 


Мортон, Фредерик.
Ротшильды. История династии могущественных финансистов [Електронний ресурс] / Фредерик Мортон. - М. : Центрполиграф, 2010

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Фредерика Мортона – это увлекательная история клана могущественных финансистов. Их фамилия давно стала символом богатства, успеха и процветания. Члены этого семейства внесли огромный вклад в культуру и прославили свои имена на ниве благотворительности. В книге присутствует множество забавных, трагических и поучительных историй, в которых участвуют колоритнейшие персонажи: особы королевской крови, государственные мужи, поэты, художники.



Кл.слова:
банкір -- меценат

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.

Ларуш, Линдон
Вы на самом деле хотели бы знать все об экономике? [Електронний ресурс] / Линдон Ларуш. - М. : Шиллеровский институт Украинский Университет, 1992. - [185] с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Русское издание этого учебника выходит в свет в тот момент, когда терпит крах величайшее финансовое надувательство всех времен. Если мы не сможем в самое ближайшее время принять соответствующие меры, то это крушение может превратиться в самое тяжелое экономическое бедствие в европейской истории с начала XVII века или даже со времен нового средневековья середины XIV века. Но в любом случае вся международная финансовая система, созданная на основе Версальского договора 1919 г.и обновленная в 40-х, после Второй мировой войны, не переживет происходящих сегодня событий.На развалинах действующей сегодня финансовой системы и на основе еще функционирующих фабрик, ферми инфраструктурных элементов должен быть создан новый тип национальной экономики.



Кл.слова:
економіка -- криза -- біржа

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.
 


Ле Гофф, Жак.
Средневековье и деньги: очерк исторической антропологии [Електронний ресурс] : пер. с франц. / Жак Ле Гофф. - СПб. : Евразия, 2010. - 224 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мы представляем отечественному читателю историко-антропологическое исследование Жака Ле Гоффа, посвященное роли денег в средневековье . Автор фокусирует свое внимание на двух аспектах. Первый — это собственно деньги, почти исключительно представленные в ту эпоху в виде монеты (или вернее монет), равно как и все с ними связанное: чеканка, история монетных дворов и видов монет, денежное обращение, становление государственных налоговых систем, появление финансового учета. Второй — это отношение к деньгам: стремление к обладанию ими, к их использованию. Легитимацию и оправдание чему находили как люди, так и государства не смотря на то, какие условия к тому предъявлял доминирующий идеологический институт средневековья — христианская церковь. Деньги не случайно выбраны Жаком Ле Гоффом в качестве предмета исследования: отношение к деньгам выявляет фундаментальное различие менталитетов современного европейского человека и человека средневековья. На примере изменения отношения к богатству, выраженному в денежной форме, автор прослеживает, как в рамках средневекового общества постепенно формируется новое отношение к деньгам, приводящее впоследствии к становлению духа капитализма, столь характерного для современной европейской цивилизации.



Кл.слова:
антропологія -- культурологія -- менталітет -- гроші -- середньовіччя
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського