Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (75)Книжкові видання та компакт-диски (151)
Пошуковий запит: (<.>U=У010.295.7 я73$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 12
Представлено документи з 1 до 12

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Крушвиц, Л.
Финансирование инвестиций [Електронний ресурс] : сборник задач и решений / Л. Крушвиц, Д. Шефер, М. Шваке. - М. : Питер, 2001. - 310 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вы держите в руках сборник задач и решений к учебнику известного немецкого ученого Лутца Крушвица `Финансирование и инвестиции`. В сборнике детально, на конкретных числовых примерах рассматриваются такие вопросы как принятие решений в условиях риска, модели оценки финансовых активов, теория структуры капитала, ценообразование опционов, что создает возможность более детального усвоения материала. Книга может быть рекомендована для самостоятельной работы студентов, для преподавателей, читающих курс `Корпоративные финансы`, а также для всех интересующихся данной темой.



Кл.слова:
економічні задачі -- фінанси

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Грідчіна, М. В.
Фінанси (теоретичні основи) [Електронний ресурс] : підручник / М. В. Грідчіна, В. Б. Захожай, Л. Л. Осіпчук ; під кер-вом і за наук. ред.: М. В. Грідчіної, В. Б. Захожая. - 2-е вид. випр. і допов.. - К. : МАУП, 2004. - 312 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У пропонованому підручнику викладено основи теорії фінансів, наведено структуру й характерні особливості фінансової системи країни, основні напрямки фінансової політики, а також канцептуальні підходи до формування державного бюджету в умовах ринкової економіки.



Кл.слова:
гроші -- закони економіки

   Тип видання:   навчальний посібник   
3.


Финансы и кредит [Електронний ресурс] : учебное пособие / под ред. А. М. Ковалевой. - М. : Финансы и статистика, 2005. - 512 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие написано в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности «Финансы и кредит» преподавателями Государственного университета управления. Рассматривается комплекс финансово-кредитных рычагов управления как на макро-, так и на микроуровне. Финансовые и кредитные проблемы излагаются исходя из современного этапа развития России, с учетом последних решений Правительства РФ, Бюджетного и Налогового кодексов РФ. Приводится фактический цифровой материал, даны примеры и расчеты. Для студентов, аспирантов и преподавателей экономических вузов, а также для работников финансово-экономических служб предприятий и организаций.



Кл.слова:
гроші

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Заяц, Н. Е.
Теория финансов [Електронний ресурс] / Н. Е. Заяц, М. К. Фисенко, Т. Е. Бондарь. - Минск : Высшая школа, 1998. - 368 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Авторы учебного пособия «Теория финансов» особое внимание уделили раскрытию сущности и объективной необходимости финансов, рассмотрению выполняемых ими функций, связи финансов с другими экономическими категориями и законами, а также формам и видам финансовых ресурсов, звеньям финансовой системы, финансовой политики, финансовому механизму, финансовому контролю, управлению финансами. Данные понятия являются фундаментальными и рассматриваются в условиях перехода к рынку, когда становится возможным с помощью финансов и других стоимостных рычагов целенаправленно изменять структуру общественного производства, повышать его эффективность. Курс «Теория финансов» изучается студентами после знакомства с дисциплинами «Экономическая теория», «История экономических учений», «Финансово-кредитные системы зарубежных стран», «Статистика», «Основы менеджмента», «Экономика предприятий», «Экономическая социология» и др., что позволяет закрепить уже полученные знания и начать профессиональную подготовку специалистов финансово-кредитного профиля. Одновременно данное пособие предшествует изучению курсов «Финансы предприятий», «Государственный бюджет», «Страховое дело», «Налоги и налогообложение», «Финансирование и кредитование инвестиций», «Деньги, банки и кредит» и др., которые освещают конкретные вопросы организации финансов применительно к различным звеньям финансовой системы. Для лучшего восприятия перечисленных дисциплин в отдельных главах курса характеризуются финансы предприятий различных форм собственности, учреждений и организаций непроизводственной сферы; дается характеристика общегосударственных финансов, общая характеристика налогов, исследуется сущность государственного бюджета, внебюджетных фондов. Раскрывается сущность и роль страхования, особенности государственного кредита. Особое место в курсе отводится рассмотрению роли финансов в международном интеграционном процессе. Таким образом, главной задачей учебного курса «Теория финансов» является раскрытие финансов как многогранной объективной экономической категории, присущей современным системам хозяйствования и широко используемой государством для повышения эффективности общественного производства. Учебное пособие «Теория финансов» подготовлено профессорско-преподавательским коллективом кафедры финансов Белорусского государственного экономического университета и является первым комплексным исследованием по теоретическим проблемам развития финансов в Беларуси.



Кл.слова:
економічна категорія -- прибуток

   Тип видання:   підручник   
5.

Котельникова, Е. А.
Финансы [Електронний ресурс] : конспект лекций / Е. А. Котельникова. - М. : Эксмо, 2008. - 160 с.. - (Экзамен в кармане)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Конспект лекций соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Доступность и краткость изложения позволяют быстро и легко получить основные знания по предмету, подготовиться и успешно сдать зачет и экзамен. Рассматриваются содержание, функции, социально-экономическая сущность финансов, денежная система России, значение бюджета в развитии экономики и социальной сферы, современное состояние внебюджетного перераспределения финансовых ресурсов, а также финансы хозяйствующих субъектов и многое другое. Для студентов экономических вузов и колледжей, а также тех, кто самостоятельно изучает данный предмет.



Кл.слова:
гроші

   Тип видання:   підручник   
6.


Финансы [Електронний ресурс] : учебник для вузов / под ред. М.В. Романовского. - М. : Юрайт, 2004. - 504 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике раскрываются содержание финансов, их роль в обеспечении экономического роста и реализации социальной политики. Особое внимание уделяется новому осмыслению теории и практики управления государственными финансами в современный период развития рыночных отношений в России. На основании обобщения материалов Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, финансовых и налоговых органов субъектов РФ, практики финансовой деятельности организаций и учреждений рассматриваются содержание, функции финансов, их роль в макрорегулировании экономики; значение бюджета в развитии экономики и социальной сферы; налоговое регулирование экономики; современное состояние внебюджетного перераспределения финансовых ресурсов; финансы социальной сферы; финансы хозяйствующих субъектов; международные финансовые отношения. Для студентов, аспирантов и преподавателей экономических специальностей, а также широкого круга читателей, интересующихся проблемами развития экономики, реформированием финансовой системы.



Кл.слова:
економічний зріст -- управління -- організація

   Тип видання:   підручник   
7.

Ковалева, В. В.
Финансы [Електронний ресурс] / В. В. Ковалева. - М. : Проспект, 2007. - 636 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник написан в соответствии с требованиями Государственного образова- тельного стандарта но специальности «Финансы и кредит» и охватывает основные разделы типового учебного курса «Финансы». Материал хорошо структурирован и дает комплексное представление о финансовой системе страны и се базовых эле- ментах. Рассмотрена логика функционирования государственных финансов, финан- сов предприятии, страховых организаций, домохозяйств. Отдельный раздел посвя- щен международным финансам. Раскрыто содержание финансовой политики rosy дарства, бюджетного федерализма, государственного кредита, налоговой политики и других актуальных вопросов современной финансовой пауки.



Кл.слова:
гроші -- кредит -- фінансовий ризик

   Тип видання:   навчальний посібник   
8.

Леонтьев, В. Е.
Финансы, деньги, кредит и банки [Електронний ресурс] : учебное пособие / В. Е. Леонтьев, П. П. Радковская. - СПб. : Знание, 2003. - 384 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии рассматриваются теоретические и практические вопросы по всем разделам курсов "Финансы", "Деньги, кредит, банки", "Финансы, денежное обращение и кредит". В нем обстоятельно изложены все разделы курсов в соответствии с новыми государственными образовательными стандартами для экономических специальностей. Учебное пособие рассчитано на студентов, аспирантов и преподавателей экономических специальностей. Оно также будет полезно широкому кругу практических работников государственных органов, предприятий.



Кл.слова:
прибуток -- управління фінансами

   Тип видання:   підручник   
9.

Поляк, Г. Б.
Финансы [Електронний ресурс] : учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, специальности «Финансы и кредит» / Г.Б. Поляк. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 703 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник дает совокупность необходимых знаний как целостной учеб- ной дисциплины высшего профессионального образования по специаль- ности «Финансы и кредит». Рассматриваются сущность и функции фи- нансов, финансовая политика, финансовая система и ее звенья, управле- ние финансами, финансы коммерческих организаций и предприятий, го- сударственный бюджет, его расходы и доходы, бюджетное устройство, бюджетный процесс, финансирование социальной сферы, территориаль- ные финансы, финансовый рынок, международные финансово- кредитные отношения. Приводится словарь терминов. Для студентов экономических вузов и специальностей, а также спе- циалистов финансовых служб, государственных и муниципальных учреж- дений.



Кл.слова:
фінансова політика -- дохід -- витрати -- кредит

   Тип видання:   навчальний посібник   
10.

Вигман, С. Л.
Шпаргалка: Финансы. Деньги. Кредит [Електронний ресурс] : учебное пособие / С. Л. Вигман. - М. : Велби, 2005. - 80 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие содержит все вопросы экзаменационных билетов по учебной дисциплине «Финансы. Деньги. Кредит». Доступность изложения, актуальность информации, максимальная информативность, учитывая небольшой формат пособия, - все это делает шпаргалку незаменимым подспорьем при подготовке к сдаче экзамена.



Кл.слова:
фінанси -- гроші  -- кредит

   Тип видання:   навчальний посібник   
11.

Горина, Т. И.
Деньги, кредит, банки [Електронний ресурс] : учебное пособие / Т. И. Горина. - Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2003. - 144 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие составлено преподавателем Хабаровской государственной академии экономики и права в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта. Изложены все основные вопросы курса «Деньги, кредит, банки». Рассмотрены теоретические основы денежного обращения, кредита и банковской системы. Использован исторический материал для рассмотрения этапов становления и развития денежной и банковской систем. Раскрываются принципы деятельности и основы функционирования современной денежной системы, механизм организации и управления денежным оборотом, содержание кредита и его отдельных форм и видов, функции и операции центрального банка, коммерческих банков. Материал изложен в максимально доступной форме. Все разделы пособия взаимосвязаны и содействуют целостному пониманию функционирования денежной сферы, кредита и банков. Для студентов экономических вузов, преподавателей и всех интересующихся проблемами денежно-кредитной системы.



Кл.слова:
кредитування -- банківська справа

   Тип видання:   методичний посібник   
12.

Крушвиц, Л.
Финансирование и инвестиции [Електронний ресурс] : сборник задач и решений / Л. Крушвиц, Д. Шефер, М. Шваке. - СПб. : Питер, 2001. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вы держите в руках сборник задач и решений к учебнику известного немецкого ученого Лутца Крушвица «Финансирование и инвестиции». В сборнике детально, на конкретных числовых примерах рассматриваются такие вопросы как принятие решений в условиях риска, модели оценки финансовых активов, теория структуры капитала, ценообразование опционов, что создает возможность более детального усвоения материала. Книга может быть рекомендована для самостоятельной работы студентов, для преподавателей, читающих курс «Корпоративные финансы», а также для всех интересующихся данной темой.



Кл.слова:
прийняття рішення -- вправа -- фінанси
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського