Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (3)Реферативна база даних (42)Книжкові видання та компакт-диски (167)Журнали та продовжувані видання (5)
Пошуковий запит: (<.>U=Т3(0)53$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 9
Представлено документи з 1 до 9

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Хобсбаум, Э.
Эпоха крайностей. Короткий двадцатый век (1914-1991) [Електронний ресурс] / Э. Хобсбаум. - М. : Издательство Независимая Газета, 2004. - 632 с.. - (История великих цивилизаций)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Известный историк Эрик Хобсбаум посвятил эту книгу «короткому двадцатому веку»— периоду между 1914 и 1991 годами, когда в мировой истории произошли грандиозные события, навсегда изменившие жизнь человеческого сообщества, —от Первой мировой войны и русской революции до распада СССР.



Кл.слова:
століття

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Яковлев, Николай Николаевич.
1 августа 1914 [Електронний ресурс] / Н. Н. Яковлев. - М. : Эксмо, 2002. - 352 с.. - (Новейшая история)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В свое время выход этой книги историка Николая Николаевича Яковлева (1927—1996) наделал много шума. И не потому только, что автором свежо, по-новому, не по советско-минцевской традиции освещались трагические события Первой мировой войны. Впервые показывалась предательская роль российской буржуазии в той войне, а главное открытие книги заключалось в том, что Февральскую революцию подготовили и разыграли масоны. Так была прорвана блокада на весьма опасную тему.



Кл.слова:
війна

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Лорей, Г.
Операции германо-турецких сил. 1914—1918 [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Г. Лорей. - СПб. : Полигон, 2003. - 528 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Издание посвящено военным действиям германо-турецких морских сил в Первой мировой войне. Автор труда контр-адмирал Г. Лорей, непосредственный участник операций в турецких водах, приводит редкие документы и копии подлинных военных карт того времени. Подробнейшим образом освещаются деятельность и судьба крейсеров «Гебен» и «Бреслау», о чем до публикации Лорея в 1937 г. даже в Германии не было полных сведений. Книга рассчитана на массового читателя и представляет интерес для военных историков и специалистов ВМФ.



Кл.слова:
перша світова війна

   Тип видання:   монографія   
4.

Корбетт, Д.
Операции английского флота в первую мировую войну [Електронний ресурс] / Д. Корбетт. - Минск : Харвест, 2003. - 480 с.. - (Военно-историческая библиотека)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Дж. С. Корбетта «Операции английского флота в первую мировую войну» представляет собой наиболее полное исследование хода боевых действий на море в начальный период войны и на протяжении всего 1914 года. Предлагая обширный материал для изучения, автор раскрывает перед читателем облик Англии как морской державы, характерные черты ее стратегии на море, национальные традиции и особенности. В книге, подготовленной по заказу английского Адмиралтейства, автор использует редкие документальные материалы, секретную переписку британского правительства, а также уникальные показания пленных и очевидцев событий.



Кл.слова:
війна -- матеріал -- стратегія

   Тип видання:   підручник   
5.

Хобсбаум, Э.
Век капитала. 1848 - 1875 [Електронний ресурс] / Э. Хобсбаум. - Ростов-на-Дону : Феникс, 1999. - 480 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эрик Хобсбаум родился в Александрии в 1917 г. Получил образование в Вене, Берлине, Лондоне и Кембридже. Член Британской Академии и Американской Академии Искусств и Наук, обладатель почётных степеней университетов ряда стран. До пенсии работал в Бирбекском Колледже Лондонского университета, а затем в Новой школе социальных исследований в Нью-Йорке. Его книги: Primitive Rebels, Labouring Men and Worlds of Labour, Industry and Empire and Bandits. Посвящённая девятнадцатому веку трилогия известного британского историка Эрика Хобсбаума является одним из величайших достижений современной исторической мысли. С момента выхода в свет первого тома этого выдающегося труда (более трёх десятилетий назад) и вплоть до сегодняшнего дня исследование Хобсбаума неизменно попадает практически во все каталоги книг по всеобщей истории, предлагаемые англоязычному читателю. Разгадка этого феноменального успеха проста: после нескольких десятилетий упорного и кропотливого труда английский учёный создал детальный и оригинальный обзор важнейших явлений и процессов, характерных для европейского общества в период между 1789 и 1914 гг. При этом он не только суммировал факты, но и попытался вписать их в систему исторического синтеза, «воссоздать дух того времени». В «Веке капитала» Хобсбаум продолжил глубокий анализ причин подъёма промышленного капитализма и консолидации буржуазной культуры, показав, как прогресс капиталистической экономики превратил третью четверть XIX столетия в эру капитала.



Кл.слова:
капіталізм -- буржуазія

   Тип видання:   підручник   
6.

Такман, Б.
Первый Блицкриг [Електронний ресурс] : август 1914 / Б. Такман. - М. : АСТ, 1999. - 640 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Документальное произведение может быть более захватывающим, чем самый увлекательный детектив, потому что действительность истории интереснее любого вымысла. Прославленная книга Барбары Такман — блестящее тому доказательство. Ее читают и перечитывают, переиздают и раскупают, она удостоена одной из высших литературных наград мира — Пулитцеровской премии. Как и почему началась Первая мировая война? Какая неумолимая логика событий постепенно затягивала державы, не желавшие, в сущности, воевать, в кровавый водоворот. Какие тайные механизмы истории, почти случайно пущенные в ход, дали толчок гигантской военной машине? Почему план Шлиффена, до секунды; до миллиметра выверенный лучшими специалистами германского генерального штаба, в итоге рухнул?..



Кл.слова:
війна -- воєнна дія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
7.

Кaпьбa, М.
Нахтіґаль в зaпитaннях i вiдпoвiдях [Електронний ресурс] / М. Кaпьбa. - Л. : Галицька видавнича спілка, 2008. - 80 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У книзi нa матepiaпax зaпитaнь читaчiв сaйту "Мaйдaн'' тa вiдпoвiдeй стаpшин легіонy Haxтiraль oписaнi вaжливi стopiнки нaцioнальнo-визвoльної бopoтьби сeрeдини ХХ ст.



Кл.слова:
націоналізм -- фашизм -- ОУН-УПА -- Перша світова війна -- ХХ століття -- сучасна історія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
8.

Веджвуд, Сесили Вероника.
Тридцатилетняя война [Електронний ресурс] / С. В. Веджвуд. - М. : АСТ : Астрель : Полиграфиздат, 2012. - 576 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В начале XVII века Европа представляла собой взрывоопасный котёл, в котором бурлили страсти взаимной ненависти протестантов и католиков. Территориальные претензии друг к другу предъявляли практически все страны материка, а многочисленные правящие дома вели бесконечные политические и дипломатические интриги. Взрыв был лишь вопросом времени и повода — поводом же послужила кровавая расправа в Праге над тремя представителями Священной Римской империи. Так началась масштабная Тридцатилетняя война. С 1618 по 1648 год в нее втягивались все новые государства, и, в итоге, она охватила всю Европу — от Испании до Швеции. Сесили Вероника Веджвуд не просто предлагает читателю научную хронику Тридцатилетней войны — она рисует картины далекого прошлого так ясно и ярко, что невольно ставишь себя на место тех, кому довелось жить в эту суровую эпоху...



Кл.слова:
історія Європи -- релігійні конфлікти -- військове протистояння

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Готлиб, В. В.
Тайная дипломатия во время Первой мировой войны [Електронний ресурс] / В. В. Готлиб. - М. : Изд-во Социально-экономической литературы, 1960. - 604 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга английского историка В. В. Готлиба посвящена вступлению в Первую мировую войну Италии и Турции и дипломатической борьбе враждующих блоков в годы войны.



Кл.слова:
геополітика -- дипломатія -- перша світова війна -- міжнародні відносини
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського