Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (5)Книжкові видання та компакт-диски (12)
Пошуковий запит: (<.>U=С5 г(7СПО)$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 8
Представлено документи з 1 до 8

   Тип видання:   монографія   
1.

Белл, Д.
Эпоха разобщенности [Електронний ресурс] : размышления о мире ХХІ века / Д. Белл, В. Л. Иноземцев. - М. : Центр исследований постиндустриального общества, 2007. - 304 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге американского социолога и футуролога Даниела Белла и российского экономиста и политолога Владислава Иноземцева анализируются наиболее актуальные и сложные проблемы, встающие перед человечеством в новом столетии. Авторы обсуждают перспективы постиндустриальной цивилизации, ее внутренние противоречия и взаимодействие развитых стран Западной Европы и Северной Америки с остальным миром, судьбы рыночной экономики и демократической формы правления, роль культуры и религии в формирующемся новом мире, контуры нового глобального порядка и проблемы прав человека.



Кл.слова:
цивілізація -- проблеми -- права людини

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Валлерстайн, И.
После либерализма [Електронний ресурс] / И. Валлерстайн. - М. : Едиториал УРСС, 2003. - 256 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга выдающегося американского социолога Иммануэля Валлерстайна «После либерализма» является итогом многолетней работы автора над историей капиталистической миросистемы и одновременно политическим прогнозом, основанным на анализе глобальных экономических и политических процессов 1990-х годов. Вопреки идеологам либеральной глобализации, Валлерстайн убежден, что буржуазная миросистема находится в глубочайшем кризисе, на пороге перемен, которые могут привести к возникновению совершенно нового миропорядка. Рекомендуется политологам, социологам, историкам, философам, экономистам, а также всем интересующимся проблемами политико-экономических процессов в мире.



Кл.слова:
соціологія -- історія -- економіка

   Тип видання:   наукове видання   
3.
 


Шютц, А.
Смысловая структура повседневного мира [Електронний ресурс] : очерки по феноменологической социологии : пер. с англ. / А. Шютц. - М. : Институт Фонда «Общественное мнение», 2003. - 336 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В сборник трудов выдающегося американского социолога Альфреда Шютца (1899-1959) включены работы, в которых раскрываются категории феноменологической социологии - конституирование жизненного мира, трансцендентальная интерсубъективность, смысловая структура действия, рациональность, релевантность, типизация. Книга предназначена для специалистов в области теоретической социологии, психологии, культурологии, массовой коммуникации, а также для аспирантов и студентов гуманитарных факультетов высших учебных заведений.



Кл.слова:
трансцендентальна інтерсуб’єктивність -- раціональність -- сучасна філософія -- ідеалізм

   Тип видання:   монографія   
4.

Валлерстайн, И.
Конец знакомого мира [Електронний ресурс] : социология ХХІ века : пер. с англ. / И. Валлерстайн. - М. : Логос, 2004. - 368 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге, получившей широкую международную известность, крупный американский социолог анализирует социальные процессы, характерные для современного мира. Автор показывает, что сложившаяся историческая система вступила в критическую фазу, когда неизбежны нарастание неопределенности и накопление кардинальных перемен, означающих, по сути, «конец знакомого мира». Вместе с преобразованиями с привычным «миром капитализма» должен измениться и «мир знаний» об обществе. Одна из центральных идей книги состоит в том, чтобы открыть всемирную дискуссию о будущем человечества, привнести в его постижение большую рациональность и тем самым конструктивно объединить знание, мораль и политику. Для ученых и специалистов в области социологии, философии, экономики, культурологии, этики, политических и исторических наук. Представляет интерес для широкого круга читателей.



Кл.слова:
прогрес -- знання -- футурологія

   Тип видання:   зб. статей   
Категорія: Соціологія   
5.

Сорокин , П. А.
Человек. Цивилизация. Общество [Електронний ресурс] / П. А. Сорокин ; общ. ред., сост. и предисл. А. Ю. Согомонов. - М. : Политиздат, 1992. - 333 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В сборнике впервые осуществлена попытка дать целостное представление о творчестве одного из основоположников русской и американской социологических школ - Питирима Александровича Сорокина (1889— 1968). В издание включены сочинения по культурологии, социально-политической, социологической и философской проблематике, написанные в России, а также переводы наиболее известных работ, отражающих почти полувековой период его исследований в США. Адресуется всем интересующимся историей, философией и социальной мыслью XX века.



Кл.слова:
соціальна школа -- культурологія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Соціологія   
6.

Белл, Д.
Грядущее постиндустриальное общество [Електронний ресурс] : опыт социального прогнозирования / Д. Белл. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : ACADEMA, 2004. - 788 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга выдающегося американского социолога, основателя концепции постиндустриального общества, содержит изложение всех основных ее элементов. Впервые изданная в США (1973), монография являет собой итог осмысления процессов, происходивших в экономике и общественной жизни этой страны в послевоенные десятилетия. Автор анализирует наиболее существенные тенденции в изменении соотношения секторов общественного производства, в становлении экономики услуг, в формировании научного знания как самостоятельного элемента производственных сил. Одна из центральных тем — место и роль постиндустриального общества в общей картине социального прогресса. Целостная концепция строится автором на базе огромного фактического материала, в полемике с представителями различных направлений экономической и социологической мысли. Значительное внимание уделено оценке марксистской социальной теории. На русском языке книга впервые была опубликована «Academia» в 1999 г. и тотчас стала библиографической редкостью.



Кл.слова:
соціологія -- теорія -- економічна діяльність

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Соціологія   
7.
 


Медведько, Ю.
Питирим Сорокин за 90 минут [Електронний ресурс] / Ю. Медведько. - М. : Сова, 2006. - 96 с.. - (За 90 минут. Просто о сложном)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге "Сорокин за 90 минут" рассказывается о научном наследии и удивительной судьбе крупнейшего российско-американского социолога и общественного деятеля прошлого столетия Питирима Александровича Сорокина, основоположника теории социальной стратификации и социальной мобильности.



Кл.слова:
соціологія -- соціум -- суспільство -- особистість -- політика -- держава

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Соціологія   
8.

Фукуяма, Фрэнсис.
Доверие. Социальные добродетели и путь к процветанию [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Фрэнсис Фукуяма. - М. : АСТ : Ермак, 2004. - 730 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Широкая известность к Фрэнсису Фукуяме, одному из наиболее талантливых и оригинальных американских социологов "среднего поколения", пришла в 1989 г., когда в журнале "The National Interest" была опубликована знаменитая статья "Конец истории?". С тех пор профессор Школы углубленных международных исследований при Университете Джона Хопкинса, член президентского Совета по биоэтике и консультант корпорации "RAND" опубликовал четыре книги, каждая из которых неизменно вызывала общественный резонанс. Недавно вышло в свет русское издание классической работы Фукуямы "Конец истории и последний человек", а теперь вниманию отечественного читателя предлагается политико-экономическое исследование "Доверие, социальные добродетели и путь к процветанию" .



Кл.слова:
соціологія -- суспільство -- цінності
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського