Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (280)Реферативна база даних (3121)Книжкові видання та компакт-диски (1421)Журнали та продовжувані видання (353)
Пошуковий запит: (<.>U=Р412$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 14
Представлено документи з 1 до 14

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Коненко, О. Р.
Как я был астматиком, или Уникальный опыт выздоровления [Електронний ресурс] / О. Р. Коненко. - СПб. : Весь, 2004. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Бороться и искать, найти и не сдаваться» — лучший эпиграф к этой книге, в которой автор рассказывает, как сам смог избавиться от атопической бронхиальной астмы с помощью занятий йогой. Эта система оздоровления одинаково доступна и полезна для человека любого возраста и состояния здоровья. Путь к выздоровлению был не прост. Исследуя факторы, вызывающие астму, проверяя реакцию организма на действие лекарств, рекомендованных врачами, автор постепенно подбирает индивидуальный комплекс йоги, доказывает его эффективность, утверждает, что никогда не поздно снять с себя ярлык «астматик». Книга также содержит комментарии врача, кандидата медицинских наук Г. А. Лаписа, анализирующего основные этапы преодоления болезни автором. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
астма -- йога -- нетрадиційна медицина -- лікування

   Тип видання:   підручник   
2.

Солопов, В. Н.
Астма [Електронний ресурс] : эволюция болезни / В. Н. Солопов. - М. : Готика, 2001. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Несмотря на индивидуальные особенности в характере астмы у разных людей, ее развитие подчиняется вполне определенным законам природы. Именно с ними связаны все неблагоприятные периоды болезни: ее обострения и осложнения; потеря трудоспособности и инвалидность; фатальные приступы удушья и внезапная смерть. Как своевременно выявить потенциальные проблемы и сделать наиболее точный прогноз для каждого больного, вы узнаете из этой книги.



Кл.слова:
хвороба -- дихальні шляхи

   Тип видання:   підручник   
3.

Солопов, В. Н.
Астма [Електронний ресурс] : как вернуть здоровье / В. Н. Солопов. - М. : [б. в.], 2002. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Очередной пересмотр взглядов на природу астмы и подходов к ее лечению. Международные и национальные "консенсунсы" лечения, в основном ведут в никуда, а если говорить точнее, - в тупик. Но любое тупиковое направление в медицине - это миллионы потерянных жизней. Как этот тупик преодолеть и как вернуть здоровье, вы узнаете из этой книги.



Кл.слова:
здоров'я -- хвороба -- лікування

   Тип видання:   методичний посібник   
4.


Методики доктора Д.В.Наумова [Електронний ресурс] : болезни органов пищеварения, крови и лимфы. - М. : Редакция вестника "ЗОЖ", 2007. - 208 с.. - (Библиотека ЗОЖ)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Доктор Д.В.Наумов - практикующий врач из г. Винницы, что на Украине. Он один из немногих представителей официальной медицины, который с энтузиазмом воспринял идеи Бориса Болотова, касающиеся лечения болезней. Многие вещи, которые Болотов только наметил теоретически, Дмитрий Власович реализовал и дополнил своими методиками. В этой книге речь пойдет, в основном, о болезнях органов пищеварения, крови и лимфы. Все материалы рассчитаны на широкий круг читателей, содержат большое количество практических рекомендаций и не требуют для их понимания специальных знаний.



Кл.слова:
хвороба -- лікування -- рекомендація

   Тип видання:   методичний посібник   
5.


Рациональная фармакотерапия заболеваний органов дыхания [Електронний ресурс]. - М. : Литтерра, 2004. - 873 с.. - (Рациональная фармакотерапия)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В руководстве приведена классификация и клиническая фармакология лекарственных средств, применяемых при заболеваниях органов дыхания. Описаны типичные клинические проявления, критерии диагностики, основные принципы и схемы лечения заболеваний органов дыхания с уровнями доказательности. Освещены особенности ведения разных групп пациентов, даны алгоритмы лечения отдельных нозологических форм. Широко представлена справочная информация, облегчающая рациональный индивидуализированный выбор лекарственного средства и схемы лечения. Для практикующих врачей, студентов высших медицинских учебных заведений и слушателей курсов повышения квалификации.



Кл.слова:
пульмонологія -- дихання

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Малкина-Пых, И. Г.
Астма. Освободиться и забыть. Навсегда [Електронний ресурс] / И. Г. Малкина-Пых. - М. : Эксмо, 2007. - 86 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Если вы обратили внимание на эту книгу, то, вероятно, проблема бронхиальной астмы коснулась вас или ваших близких. В этом случае вы уже знаете что-либо об этом заболевании. Возможно, вы узнали что-то из беседы с вашим лечащим врачом, или из средств массовой информации, или от своих знакомых. И, скорее всего, вам уже успели сказать, что эта болезнь неизлечима. Это неправда. Знаете ли вы, что корни телесных недугов лежат в сфере психики? Знаете ли вы, что ваша главная задача заключается не в том, чтобы научиться жить с болезнью, а в том, чтобы научиться жить без нее? Знаете ли вы, что можете сами оказывать влияние на свое физическое здоровье? В ваших силах полностью освободиться от астмы и навсегда забыть о таблетках, ингаляторах и приступах удушья. Как это сделать, вам расскажет Ирина Малкина-Пых – ведущий российский специалист по проблемам психосоматики.



Кл.слова:
здоров'я -- психосоматика

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Жолондз, М. Я.
Единственная правда об астме [Електронний ресурс] / М. Я. Жолондз. - СПб. : Питер, 2007. - 192 с.. - (Тропинка к здоровью)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор раскрывает загадку «неизлечимости» астмы и подтверждает возможность избавления от этого заболевания. В книге даны подробные описания всех процессов, приводящих к исцелению. Приводится объяснение внезапной смерти больных в результате интенсивного бронхорасширения как следствия неправильного лечения. Впервые описывается болезнь, имитирующая астму, и говорится о недопустимости применения ионизаторов воздуха при этом заболевании.



Кл.слова:
хвороба -- лікування -- метод

   Тип видання:   підручник   
8.

Милькаманович, В. К.
Диагностика и лечение болезней органов дыхания [Електронний ресурс] / В. К. Милькаманович. - Минск : Полифакт-Альфа, 1997. - 360 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой практическое руководство, в котором обобщены достижения мировой и отечественной пульмонологии, представлены авторские разработки по диагностическим критериям и наиболее распространенных заболеваний органов дыхания. Рассматриваются особенности клинического течения заболеваний, приводятся планы обследований и их результаты, классификации, критерии диагностики и др. Для врачей-терапевтов широкого профиля, студентов медицинских институтов и для всех, интересующихся вопросами патологии системы дыхания.



Кл.слова:
пульмонологія -- дихання

   Тип видання:   монографія   
9.
 


Регеда, М. С.
Плеврити [Електронний ресурс] / М.С. Регеда . - 2-е изд., доп. и перераб. - Л. : Сполом, 2004. - 115 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У другому виданні монографії узагальнені літературні дані з проблем плевриту. Подані анатомо-фізіологічні особливості органів дихання, визначення, розповсюдженість, етіологія, патогенез, патанатомія, класифікація, клінічна картина, діагностика та дифдіагностика, лікування та профілактика плевриту. Для терапевтів, пульмоногів, студентів медичних вузів.



Кл.слова:
медицина  -- діагностика  -- плеврит

   Тип видання:   монографія   
10.

Регеда, М. С.
Бронхіальна астма [Електронний ресурс] / М.С. Регеда . - 3-е изд., доп. и перераб. - Л. : Сполом, 2005. - 136 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Подані визначення, розповсюдженість, етіологія та фактори які сприяють розвитку захворювання, патогенез, клінічна картина, діагностика та дифдіагностика, ускладнення та лікування різних форм бронхіальної астми, профілактика. Для терапевтів, пульмонологів, алергологів, профпатологів, сімейних лікарів, лікарів швидкої допомоги.



Кл.слова:
медицина  -- діагностика  -- бронхіальна астма  -- ограни дихання -- інфекційна хвороба

   Тип видання:   навчальний посібник   
11.


Захворювання органів дихання в практиці сімейного лікаря [Електронний ресурс] : навч. посібник для лікарів-інтернів та лікарів-слухачів закладів післядипломної освіти. - Полтава : ДВНЗ УМСА, 2008. - 252 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У посібнику викладені сучасні погляди на етіологію, патогенез, клініку, діагностику, лікування та профілактику основних захворювань органів дихання, які зустрічаютсья в практиці сімейних лікарів. Розглянуті сучасні підходи до факрмакотерапії захворювань органів дихання, механізми дії препаратів різних класів, методи діагностики і лікування невідкладних станів в пульмонології. Особлива увага приділяється веденню хворих різних вікових категорій: дітей, підлітків, хворих похилого віку, вагітних жінок в амбулаторних умовах та стацонарі. Відомості про захворювання в розділах відповідають рубрикам МКХ-10. Навчальний посібник розрахований на лікарів загальної практики - сімейної медицин, лікарів-курсунтів, лікарів-інтернів, студентів ВМНЗ IV рівня акредитації. Зміст: Розділ І Захворювання органів дихання у дорослих та хворих похилого віку Методи обстеження хворих із патологією органів дихання; Хронічне обструктивне захворювання легень; Пневмонія; Хвороби плеври: плеврит, емпієма; Саркоїдоз; Бронхіальна астма; Невідкладні стани в пульмонології; Хронічне легеневе серце; Рак легень; Експертиза працездатності у пульмонологічних хворих. Розділ ІІ Захворювання органів дихання у дітей Бронхіт; Пневмонія; Бронхіальна астма.



Кл.слова:
захворювання -- практика -- лікування

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.

Васютин, А. М.
Психологическая удавка или бронхиальная астма (психосоматические механизмы развития болезни и способы избавления от нее) [Електронний ресурс] / А. М. Васютин. - СПб. : Фолиант, 2005. - 268 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной работе, дорогой мой читатель, я буду раскрывать для тебя психосоматический характер бронхиальной астмы. Для меня это аксиома, что эта болезнь теснейшим образом связана с эмоциональной жизнью человека.



Кл.слова:
хвороба -- лікування

   Тип видання:   монографія   
13.

Гриппи, М. А.
Патофизиология легких [Електронний ресурс] / М. А. Гриппи. - 2-е изд., исправ.. - М. : Бином, 2005 ; Х. : МТК-книга, 2005. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография является кратким руководством по физиологии и патофизиологии дыхания. В ней рассмотрены структура легких, механика дыхания, механизмы развития бронхоконстрикции, хронической обструктивной и интерстициальных болезней легких. Представлены сведения о газообмене и транспорте газов в организме, особенностях легочного кровообращения. Рассмотрены концепции вентиляционно-перфузионных отношений, причины и механизмы развития отека легких, механизмы гуморальной и нервной регуляции дыхания, патофизиология дыхательной недостаточности, особенности работы легких в условиях физической нагрузки. Для студентов-меди ков, врачей-физиологов, пульмонологов.



Кл.слова:
фізіологія -- дихання -- механізм легенів -- фтизіатрія

   Тип видання:   наукове видання   
14.

Разумов, Владимир Валентинович.
Методологические проблемы изучения пневмокониоза и пылевого бронхита [Електронний ресурс] : прошлое и настоящее / В. В. Разумов, О. И. Бондарев. - Новокузнецк : [б. в.], 2012. - 160 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 2.82 Мб


Дискутабельные проблемы пылевой патологии органов дыхания неоднократно обсуждались нами на страницах газетных и журнальных публикаций, а также в сборниках и трудах профпатологических конференций, съездов и конгрессов. Однако тезисный и статейный характер публикаций не позволял одновременно проанализировать многочисленные аспекты этой патологии. Нозологические нововведения в общей и профпатологической пульмонологии последнего времени не означают решения проблем и достижения однозначности в понимании сущности хронического пылевого бронхита и пневмокониозов. По убеждению авторов, корни разночтений уходят в продолжающуюся уже многие десятилетия методологическую несостоятельность философии медицины, усугубляемую дисциплинарным несовершенством общепатологических концептуальных воззрений, ограниченными возможностями патоморфологического исследования начальных стадий заболеваний. В работе авторы на основании результатов собственного патоморфологического исследования и анализа литературы приходят к выводу о необходимости пересмотра устоявшихся нозологических единиц с позиций представлений о патологии как о клиническом эквиваленте эволюционных закономерностей развития индивидуума.



Кл.слова:
пульмонологія -- патології органів дихання
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського