Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (6)Реферативна база даних (106)Книжкові видання та компакт-диски (93)Журнали та продовжувані видання (11)
Пошуковий запит: (<.>U=В383.1$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Гамов, Георгий.
Приключения мистера Томпкинса [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Георгий Гамов. - Ижевск : Изд. дом "Удмуртский университет", 1999. - 200 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данную книгу включены два научно-популярных произведения известного американского физика и популяризатора науки – повесть «Мистер Томпкинс в Стране Чудес», не без юмора повествующая о приключениях скромного банковского служащего в удивительном мире теории относительности, и повесть «Мистер Томпкинс исследует атом», в живой и непринужденной форме знакомящая читателя с процессами, происходящими внутри атома и атомного ядра.



Кл.слова:
атом

   Тип видання:   монографія   
2.

Мантуров, В. О.
Теория узлов [Електронний ресурс] / В. О. Мантуров. - М. : НИЦ "РХД", 2005. - 512 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая монография покрывает почти все направления и методы современной теории узлов. Изложение является замкнутым, поэтому книгу можно использовать для изучения узлов с самого начала. Особенное место в книге уделено бурно развивающейся в последнее время теории виртуальных узлов, а также авторскому подходу к узлам и виртуальным узлам посредством атомов.



Кл.слова:
атом

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
3.

Смирнов, Б. М.
Возбужденные атомы [Електронний ресурс] / Б. М. Смирнов. - М. : Энергоиздат, 1982. - 232 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены свойства ионов и возбужденных атомов, способы их образования в плазме, а также диффузия и подвижность ионов и возбужденных атомов. Наряду с этим исследуются химические превращения ионов и возбужденных атомов, происходящие при их соударении с атомными частицами: процессы образования молекул, сложных и комплексных ионов при тройных соударениях, рекомбинация положительных ионов с электронами и отрицательными ионами, прилипание электрона к молекуле и разрушение отрицательного иона при столкновении с атомом или молекулой, ион-молекулярные реакции, процессы разрушения возбужденных атомов и т. д. В книге собраны и проанализированы результаты большого числа экспериментальных работ по этим вопросам, а также описаны теоретические методы исследования данного круга проблем и приведены их результаты. Таблиц 99. Рисунков 121. Библиография 1697.



Кл.слова:
іон -- ридбергівський атом
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського