Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (2)Реферативна база даних (62)Книжкові видання та компакт-диски (35)Журнали та продовжувані видання (2)
Пошуковий запит: (<.>U=В152.58$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 2
Представлено документи з 1 до 2

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Математика   
1.

Сарнак, П.
Модулярные формы и их приложения [Електронний ресурс] / П. Сарнак. - М. : ФАЗИС, 1998. - 133 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга написана известным американским математиком, профессором Принстонского университета Питером Сарнаком, активно работающим в нескольких математических областях; ему принадлежат многие из излагаемых результатов. В ней идет речь о серьезных достижениях, полученных в последние десятилетия в нескольких весьма далеких друг от друга трудных задачах, и в то же время эта книга с успехом может читаться студентами 3-го курса математического факультета почти без обращения к другим источникам. Изучая по этой книге начала теории модулярных форм, читатель попутно узнает, что такое группы со свойством (Т) — свойством Каждана, каковы связи комбинаторных свойств графа и спектра его матрицы смежности, в чем сложность построения графов с большим обхватом и с большим хроматическим числом. Читатель приблизится к пониманию знаменитых гипотез Рамануджана и прогресса, достигнутого в их доказательстве П. Делинем, узнает, как влияет на ответ в задаче об инвариантной мере на сфере ее размерность и пространство функций, в котором инвариантное среднее определяется, и многое другое.



Кл.слова:
математика -- теорія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
2.

Мишина, А. П.
Абелевы группы и модули [Електронний ресурс] / А. П. Мишина, Л. А. Скорняков. - М. : Наука, 1969. - 152 с.. - (Современные проблемы математики)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии даются и исследуются аксиоматические определения понятий чистоты, кручения и полноты (делимости), играющих важную роль в теории абелевых групп. В последнее время в литературе появились различные обобщения этих понятий на модули. Почти все эти обобщения укладываются в предлагаемую в монографии схему. Цель монографии - подытожить успехи в этой области и создать ''трамплин'' для дальнейших исследований. В изложении широко используются методы гомологической алгебры. Монография представляет интерес для научных работников, аспирантов и студентов, специализирующихся в области алгебры.



Кл.слова:
алгебра -- модуль
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського