Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (2)Реферативна база даних (42)Книжкові видання та компакт-диски (18)
Пошуковий запит: (<.>U=В152.34$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
1.

Моррис, С.
Двойственность Понтрягина и строение локально компактных абелевых групп [Електронний ресурс] : пер. с англ. / С. Моррис. - М. : Мир, 1980. - 105 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Введение в теорию топологических групп, основанное лишь на простейших понятиях теории групп и общей топологии. Главное внимание уделено классическим теоремам о локально компактных абелевых группах, для которых автор нашел новые элементарные доказательства. Дан также краткий обзор новых исследований в этой области и смежных результатов о неабелевых топологических группах. В книге много упражнений, снабжённых указаниями, что делает её удобной для самостоятельной работы.



Кл.слова:
топологія -- топологічна група

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
2.

Мишина, А. П.
Абелевы группы и модули [Електронний ресурс] / А. П. Мишина, Л. А. Скорняков. - М. : Наука, 1969. - 152 с.. - (Современные проблемы математики)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии даются и исследуются аксиоматические определения понятий чистоты, кручения и полноты (делимости), играющих важную роль в теории абелевых групп. В последнее время в литературе появились различные обобщения этих понятий на модули. Почти все эти обобщения укладываются в предлагаемую в монографии схему. Цель монографии - подытожить успехи в этой области и создать ''трамплин'' для дальнейших исследований. В изложении широко используются методы гомологической алгебры. Монография представляет интерес для научных работников, аспирантов и студентов, специализирующихся в области алгебры.



Кл.слова:
алгебра -- модуль

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
3.

Беккер, И. Х.
Автоморфизмы абелевых групп без кручения [Електронний ресурс] / И. Х. Беккер, С. Ф. Кожухов. - Томск : Изд-во Томского ун-та, 1988. - 170 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Систематизируются результаты о группах автоморфизмов абелевых групп без кручения, полученные в последние десятилетия. Рассматриваются свойстве абелевых групп без кручения с конечными (периодическими) группами автоморфизмов. Показывается роль регулярных автоморфизмов абелевых групп без кручения как при исследовании свойств и строения самих групп, так и их групп автоморфизмов. Устанавливаются взаимосвязи между свойствами абелевых групп без кручения и свойствами их групп автоморфизмов и показываются различные применения этих взаимосвязей.



Кл.слова:
автоморфізм -- когомологія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського