Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (15)Реферативна база даних (76)Книжкові видання та компакт-диски (102)
Пошуковий запит: (<.>K=МЕТЕЛИК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 9
Представлено документи з 1 до 9

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Адам, Михаэль.
Галстуки и бабочки [Електронний ресурс] : завязываем мастерски : пер. с нем. / Михаэль Адам. - М. : Кристина, 2001. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Модно-экстравагантный или официально-сдержанный, галстук - самый подвижный элемент мужского гардероба - подчеркивает индивидуальный стиль мужчины. А умело выбранный и мастерски завязанный, он придает одежде изысканность и лоск. С помощью нашей изящной, со вкусом оформленной книги вы научитесь выбирать и завязывать галстуки, а также узнаете о них почти все.



Кл.слова:
гардероб -- стиль -- одяг -- краватка -- метелик

   Тип видання:   атлас   
Категорія: Біологічні науки   
2.


Атлас дневных бабочек [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта страница адресована любителям природы, увлекающимся энтомологией. На ней Вы найдете изображения дневных бабочек, встречающихся в средней полосе европейской части России и ее можно использовать в качестве определителя видов. Для удобства бабочки объединены в группы, но не следует искать здесь строгого научного подхода. Управление этой страницей предельно просто. После полной загрузки файлов, а это потребует времени, достаточно будет навести курсор на интересующий Вас вид в списке, как под ним появится уменьшенное изображение бабочки. Если Вы вызовете ссылку, то в большом окне загрузится увеличенный рисунок бабочки. В некоторых случаях Вы увидите несколько рисунков. Как правило, они располагаются в следующем порядке: самец, самка и вид снизу (испод). Атлас адаптирован для разрешения 800*600. Трудно было выдержать единый масштаб рисунков, поэтому размеры бабочек весьма относительны. В основу этой страницы легли рисунки, которые я сделал для книги "Бабочки" (Изд-во "Тропа", 1993), используя в работе экземпляры из обширной коллекции бабочек В.С. Мурзина. Надеюсь, что рисунки позволят Вам точно определить интересующий вид, и работа с Атласом не принесет разочарования.



Кл.слова:
ентомологія -- метелик

   Тип видання:   атлас   
Категорія: Біологічні науки   
3.
 


Корнелио, Михаил Петрович.
Школьный атлас-определитель бабочек [Електронний ресурс] : кн. для учащихся / М. П. Корнелио. - М. : Просвещение, 1986. - 255 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Атлас включает свыше 500 видов бабочек. Даны наиболее часто встречающиеся виды, а также основные сельскохозяйственные вредители. Отмечены бабочки, нуждающиеся в охране. Основная задача атласа - знакомство с отрядом бабочек, или чешуекрылых, и определение их видов. Атлас рассчитан на учащихся старших классов. Рисунки бабочек выполнены автором.



Кл.слова:
зоологія -- ентомологія -- безхребетні -- комаха -- метелик

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
4.
 


Воловник, Семен Вениаминович.
Наши знакомые незнакомцы [Електронний ресурс] / С. В. Воловник. - Днепропетровск : Проминь, 1983. - 33 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В интересной, увлекательной форме автор рассказывает о мелких, хорошо знакомых представителях фауны, которые окружают нас в повседневной жизни. Рассчитано на массового читателя.



Кл.слова:
зоологія -- метелик -- фауна -- комаха -- павук

   Тип видання:   навчальний посібник      методичний посібник   
Категорія: Біологічні науки   
5.

Артемьева, Е. А.
Голубянки Ульяновской области [Електронний ресурс] : учебно-методическая разработка / Е. А. Артемьева. - Ульяновск : УГПУ им. И. Н. Ульянова, 1996. - 23 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная работа представляет собой учебно-методические разработки для студентов І кураса естественно-географического факультета и І курса отделения педагогики и методики начального обучения. Предложены определительные ключи для подсемейств, родов и видов бабочек голубянок. Приведены краткие сведения по биологии, фенологии и распространению на территории Ульяновской области. Предусмотрено использование в качестве определителя голубянок на полевой практике по зоологии беспозвоночных, зоологии с основами экологии животных. Работа ставит целью познакомить читателей с многообразием голубягок Ульяновской области. Она несомненно будет полезно не только для студентов, но и для учителей, школьников, широкого круга любителей природы.



Кл.слова:
ентомологія -- фенологія -- метелики

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.

Чумарна, Марія.
Тройдерево [Електронний ресурс] : обряд хрищення, весільний та поховальний обряди українців / М. Чумарна. - Т. : Навчальна книга - Богдан, 2008. - 104 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Десь поміж сяючих кіл Вічного Світла літає Душа і споглядає феєрію земного матеріального життя... Але Душа бачить, як пристрасно і красиво грають "актори", як багато світла любові випромінюють їхні серця, в які глибокі прірви пірнає розум. І Душі цікава ця гра. Вона обирає свою роль, визначає ціль гри і легко влітає в пуповину того кокона, з якого, немов прекрасний метелик, випурхне тіло людське. І зі свого тіла Душа споглядатиме, вивчатиме, відчуватиме на дотик і смак Життя, заливаючись сльозами емоцій, пристрастей, болю, які ховає у собі саме тіло. І з часом покине свою оболонку разом з усіма земними пристрастями, але винесе з собою пучок діамантових квіток, а може, лише єдину квітку, ім’я якої – Любов. Бо ніде Любов не цвіте так гірко, гаряче і відчутно, як тут, на землі..." (Марія Чумарна) Це – третя книга серії "Золоте руно". В якості ілюстрацій у книжці подано кількадесят зразків народних пісень з нотами.



Кл.слова:
обрядовість -- фольклористика -- ритуальні дії

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
7.
 


Кочетова, Н. И.
Они должны жить. Бабочки [Електронний ресурс] / Н. И. Кочетова. - Москва : Агропромиздат, 1990. - 64 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В альбоме описаны различные виды бабочек - наиболее яркие и красивые представители класса насекомых, включенные в международную и отечественную Красные книги. Рассказано о характерных особенностях этих животных, биологии, практическом значении и причинах сокращения численности, а также о мерах, которые принимают для их спасения и охраны. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
ентомологія -- комахи -- метелики

   Тип видання:   науково-популярне видання   
8.
 


Адам, М.
Галстуки и бабочки. Завязываем мастерски [Електронний ресурс] / М. Адам. - Москва : Кристина и Ко, 2004. - 63 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Модно-экстравагантный или официально-сдержанный, галстук - самый подвижный элемент мужского гардероба - подчеркивает индивидуальный стиль мужчины. А умело выбранный и мастерски завязанный, он придает одежде изысканность и лоск. С помощью нашей со вкусом оформленной книги вы научитесь выбирать и завязывать галстуки и бабочки, а также узнаете о них почти все.



Кл.слова:
імідж -- стиль -- одяг -- краватки -- метелики

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
9.
 


Сочивко, А. В.
Определитель бабочек России. Дневные бабочки [Електронний ресурс] / А. В. Сочивко. - Москва : Мир энциклопедий : Астрель, 2012. - 320 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Определитель дневных бабочек России является наиболее полным научно-популярным изданием по этой теме на русском языке и адресован широкому кругу любителей природы, натуралистам и коллекционерам, преподавателям и студентам биологических факультетов и практикантам. В кратком описании каждого семейства указываются общие тенденции окраски и рисунка его представителей, форма их крыльев и внешних органов — усиков, глаз, ног, а также приводятся сведения о биологии, количественном составе, распространении. В книге описаны все 9 семейств, представлено 500 видов, что составляет 93 % фауны страны. Характеристики бабочек выполнены фотографиями лучших коллекционных экземпляров, пиктограммами природных зон и биотопов, в которых можно встретить эти виды, а также схематическими картами ареалов.



Кл.слова:
лепідоптерологія -- ентомологія -- зоологія -- метелики
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського