Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (1)Книжкові видання та компакт-диски (2)
Пошуковий запит: (<.>K=КІНЕМАТОГРАФІЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 5
Представлено документи з 1 до 5

   Тип видання:   монографія   
1.

Федоров, А. В.
Медиаобразование в России [Електронний ресурс] : краткая история развития / А. В. Федоров, И. В. Челышева. - Таганрог : Познание, 2002. - 266 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография написана при поддержке гранта Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), грант № 01-06-00027а В монографии рассматриваются вопросы истории, теории и методики медиаобразования (то есть образования на материале средств массовой коммуникации – телевидения, кинематографа, видео, прессы, Интернета и т.д.), медиаграмотности, медиапедагогики в России с начала ХХ века до наших дней. Дается характеристика известных образовательных концепций ведущих российских медиапедагогов, анализируется практический опыт ведения медиаобразовательных курсов для школьников и студентов.



Кл.слова:
кінематографія -- методика -- відео

   Тип видання:   дисертація   
2.

Чуковская, Е. Э.
Правовые аспекты предпринимательской деятельности в кинематографии [Електронний ресурс] / Е. Э. Чуковская. - М. : МГУ, 1999. - 190 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Целью данной работы являются: анализ природы аудиовизуального произведения как результата творческой и производственной деятельности; изучение его режима, отраженного в нормах различных законодательных и нормативных актов; установление статуса участников процесса создания и распространения произведения и исследование правовых основ отношений между ними; анализ зарубежного законодательства и практического правового опыта в аудиовизуальной сфере; разработка предложений по совершенствованию и развитию законодательной и нормативной базы в данной сфере.



Кл.слова:
право  -- держава  -- кінематографія

   Тип видання:   навчальний посібник   
3.

Иофис, Евсей Абрамович
Кинофотопроцессы и материалы [Електронний ресурс] / Евсей Абрамович Иофис. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Искусство, 1980. - 240 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга является учебником по одноименному курсу для студентов операторского факультета Всесоюзного государственного института кинематографии. В ней описываются свойства кинопленок, цветных и черно-белых кинофотоматериалов, рассматриваются принципы оценки изображений. Предыдущее издание вышло из печати в 1964 году. Книга предназначена для студентов ВГИКа, а также операторов-практиков, работающих на кино- и телестудиях, в исследовательских институтах.



Кл.слова:
кінематографія -- кіноплівка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Хренов, Н. А.
Образы Великого разрыва. Кино в контексте смены культурных циклов [Електронний ресурс] / Н. А. Хренов. - Москва : Прогресс-Традиция, 2008. - 536 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге предпринята попытка рассмотреть кино в контексте трансформаций культуры XX века. Констатируя в истекшем столетии переходный процесс на уровне культуры, автор пытается вписать в него кино. Переходная ситуация означает угасание культуры, возникшей в эпоху позднего Средневековья, и рождение альтернативной, обращенной в будущее культуры. В силу этого эстетический опыт возникшего в начале XX века нового, технического искусства оказывается амбивалентным. Выступая средством массовой коммуникации, кино функционирует как средство культуры чувственного типа, что соответствует гедонистически настроенному массовому зрителю. Вместе стем, следуя новой, рождающейся культуре, кино начинает культивировать столь характерную для Средневековья сверхчувственную стихию. Последняя тенденция проявляется в активности в кинематографическом мышлении мифа и архетипа, имеющих в том числе религиозную основу. Несмотря на развертывающиеся во второй половине XX века процессы дехристианизации и секуляризации - как в западном, так и в отечественном кино, - к жизни вызывается эстетика, соотносимая с альтернативной культурой. Но такая эстетика не является абсолютно новой. В реальности происходит трансформация эстетики, длительное время исходившей из аристотелевского дискурса, в эстетику платонизма. В свойственной отечественному кино активности архетипического мышления автор пытается выявить византийский комплекс, позволяющий продемонстрировать платоновскую сущность киноэстетики. Книга предназначена для искусствоведов, культурологов, социологов, философов и историков.



Кл.слова:
мистецтво -- кінематографія -- культура кіно

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.
 


Шкловский, В. Б.
Эйзенштейн [Електронний ресурс] / В. Б. Шкловский. - 2-е изд.. - Москва : Искусство, 1976. - 296 с.. - (Жизнь в искусстве)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга В. Шкловского посвящена творчеству выдающегося со­ветского кинорежиссера С. М. Эйзенштейна. В книге подробно прослеживаются этапы жизненной и творческой биографии этого мастера; дан интересный анализ таких его фильмов, как «Броне­носец «Потемкин», «Октябрь», «Старое и новое», «Александр Нев­ский», «Иван Грозный» и др.



Кл.слова:
мистецтво -- кінематографія -- кінорежисура
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського