Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (3)Реферативна база даних (24)Книжкові видання та компакт-диски (2)
Пошуковий запит: (<.>K=ГНОБЛЕНН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Русина, О. В.
Україна під татарами і Литвою [Електронний ресурс] / О. В. Русина. - К. : Видавничий дім "Альтернативи", 1998. - 320 с.. - (Україна крізь віки)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга присвячена одній із найменш висвітлених у літературі епох української епохи - часові од Батиєвої навали (1239-1241 рр.) до Люблінського сейму (1569 р.). Всім, хто цікавиться історією України.



Кл.слова:
український народ -- гноблення -- незалежність

   Тип видання:   монографія   
2.

Лісна, І. С.
Становлення української державності в Галичині (1918 - 1923 рр.) [Електронний ресурс] / І. С. Лісна. - Т. : [б. в.], 2001. - 92 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На початку ХХ ст. територія сучасних західних областей України була перетворена на сировинний придаток Польщі. Політичний і економічний гніт доповнювався державною системою національного гноблення. Проте широкі народні маси не мирилися з насильним загарбанням Західної України і перетворенням її в колонію Польщі. Боротьба за визволення, за відродження Української соборної держави закінчилась блискучою безкровною перемогою в наші – прийнятям 16 липня 1990 р. Декларації про державний суверенітет.



Кл.слова:
суверенітет -- ЗУНР

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Адорно, Т. В.
Исследование авторитарной личности [Електронний ресурс] / Т. В. Адорно. - М. : Серебряные нити, 2001. - 416 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Т. Адорно (1903-1969) сразу же после окончания второй мировой войны становится руководителем крупного эмпирического исследования по изучению корней авторитаризма, проведенного в Западной Германии и США. Результаты исследования показали опасность дрейфа человеческого миропонимания в сторону укрепления пустого автоматизма сложившихся стереотипов, действований по правилам, узаконенным лишь одной привычкой. Выпущенная на основе исследования коллективная монография была переведена почти на все европейские языки и переиздана миллионными тиражами, став первым социологическим бестселлером в послевоенном мире.



Кл.слова:
авторитаризм -- підпорядкування -- гноблення -- нацизм -- комунізм -- влада

   Тип видання:   зб. статей   
Категорія:    
4.

Политковская, А.
Путинская Россия [Електронний ресурс] / А. Политковская. - М. : Новая газета, 2007. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Анна Политковская крайне жестоко обходится с человеком, которого называет "кагэбэшником", и предупреждает, что он ведет страну к диктатуре советского образца, пишет Independent. Журналистка рисует мрачную картину нынешней ситуации в России, критикуя Запад за то, что его "устраивает" статус-кво, и не оставляет никакой надежды на улучшение. В интервью The Independent она заявила, что боится за будущее страны, которую любит, и вопреки всему надеется, что когда-нибудь там появится жизнеспособная демократия. "При президенте Путине мы не сможем установить демократию в России и будем только возвращаться в прошлое. В этом смысле я не оптимист, и моя книга пессимистична, - заявила журналистка. - У меня в душе не осталось надежды. Только смена руководства дала бы мне надежду, но стоит политическая зима. Кремль возвращает страну в советское прошлое". Признавая, что ее книга резко антипутинская, она утверждает, что российский лидер горюет о тех днях 1991 года, когда распался Советский Союз, и находится в процессе восстановления своей версии СССР. "Мои герои - это люди, которые хотят быть личностями, но их снова заставляют обманывать, - заявила она. - В империи есть только лжецы". Смеясь над Путиным, Политковская сравнивает его с забитым чиновником царского времени Акакием Акакиевичем, известным литературным персонажем русского писателя Николая Гоголя. Он верил, что ключ к успеху и популярности для него - это дорогая шинель. Его волновал только его имидж, но когда шинель украли, он обнаружил, что его душа пуста. Политковская заявила The Independent: "Путин похож на гоголевского Акакия Акакиевича. Он маленький серый человечек, который и хочет быть серым. История дала Путину шанс стать великим, а не серым, но он все равно серый". Еще опаснее то, убеждена она, что Путин презирает простых россиян и демократию. "Во время предвыборной президентской кампании он вел себя в точности как Сталин. Он уничтожил демократическую оппозицию, ввел народ в заблуждение, отказался даже от дебатов и постоянно лгал по поводу Чечни и социальных реформ. Говорят, что мы счастливая страна, но это не так. Это бедная страна. Путин не уважает народ, и рано или поздно начнутся репрессии, как при Сталине".



Кл.слова:
авторитаризм -- спецслужба -- гноблення

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.
 


Алексеева, Людмила.
История инакомыслия в СССР [Електронний ресурс] / Л. М. Алексеева. - М. : Весть, 2002. - 297 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга - первая попытка систематизированного описания современного инакомыслия в Советском Союзе. В книге столько глав, сколько ныне известно независимых общественных движений. Каждое описано отдельно, так как каждое имеет свое лицо и цели их не совпадают. Тем не менее правомочно их описание как целостного явления, благодаря общему для современного инакомыслия правозащитному характеру и принципиальному отказу от насильственных методов борьбы.



Кл.слова:
радянська Росія -- цензура -- інтелектуальне гноблення -- дисидентський рух

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.


Політичний терор і тероризм в Україні, XIX-XX ст. [Електронний ресурс] / відп. ред. В. А. Смолій. - К. : Наук. думка, 2002. - 954 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Це видання є першим підсумком великої роботи, здійснюваної українськими істориками впродовж останніх років, з пошуку нових архівних матеріалів, що проливають світло на проблему терору і тероризму в Україні, та їх сучасного осмислення. Книга складається з 13 нарисів: про терор і тероризм у теоретичному вимірі, про тероризм початку XX ст., про терор радянської доби, терор і тероризм у часи Другої світової війни та післявоєнний період, про придушення інакодумства в добу «застою», про проблеми боротьби з тероризмом на сучасному етапі тощо. Призначена для широкого кола читачів.



Кл.слова:
тероризм -- тоталітарне гноблення -- політичні переслідування
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського