Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (29)Реферативна база даних (283)Книжкові видання та компакт-диски (132)Журнали та продовжувані видання (26)
Пошуковий запит: (<.>K=ВЕКСЕЛ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 12
Представлено документи з 1 до 12

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Кисурина, Л. Г.
Сложные сделки [Електронний ресурс] : учет, налоги, право / Л. Г. Кисурина. - М. : АКДИ Экономика и жизнь, 2007. - 223 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга о сделках, которые применяются в деловой практике, но вызывают большое количество вопросов у бухгалтеров: коммерческая концессия, лизинг, цессия, факторинг, заем и кредит, посреднические сделки, зачеты, мена, аутсорсинг и аутстаффинг, франчайзинг, векселя, обеспечение обязательств, — об их правовых, налоговых и бухгалтерских аспектах. Строго говоря, такие сделки нельзя назвать очень сложными. Но при их использовании возникает много ошибок, вызванных, в первую очередь, не совсем правильным пониманием сущности этих сделок и возможности их применения для целей, отличных от предусмотренного законодательством назначения.



Кл.слова:
фінанси -- товар -- гроші

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Юровский, Б. С.
Курс вексельного обращения для бухгалтеров и экономистов [Електронний ресурс] / Б. С. Юровский. - Х. : Консульт, 1999. - 80 с.. - (Библиотека бухгалтера)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор пособия, известный консультант по правовым и экономическим вопросам, налогообложению и бухгалтерскому учету, генеральный директор Центра "Консульт", главный редасгор еженедельника "Экспресс- Анализ законодательных и нормативных актов", кандидат экономических наук Борис Юровский в простой и доступной форме излагает историю вексельного обращения, правовые основы выдачи, передачи, акцепта, протеста векселей, разъясняет порядок налогообложения операций с использованием векселя, раскрывает экономический смысл этих операций. В пособии приведен пример отражения в бухгалтерском учете операций с использованием векселя.



Кл.слова:
економіка -- інвестиція -- ринок цінних паперів -- вексель

   Тип видання:   підручник   
3.

Шарп, У. Ф.
Инвестиции [Електронний ресурс] / У. Ф. Шарп, Г. Д. Александер, Д. В. Бэйли. - М. : Инфра-М, 2001. - 1028 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На первый взгляд инвестиционный менеджмент (управление инвестициями) кажется довольно простым делом. Состоятельные инвесторы могут сформировать портфель ценных бумаг, в основном состоящий из акций и облигаций первоклассных промышленных компаний США (их также называют "голубыми фишками"), а также казначейских облигаций и векселей. Возможности менее обеспеченных инвесторов несколько более ограничены и сводятся главным образом к сберегательным и сберегательным облигациям США. Если инвестиционную среду среду представить в виде стаканчика мороженого, то можно сказать, что инвесторы прошлых лет могли рассчитывать только на "шоколад или ванилин".. Отражая многообразие современного общества, инвестиционный стаканчик мороженого предлагает публике тысячи оттенков вкуса. Инвесторы сталкиваются с ошеломляющим количеством возможностей. Наибольшим спросом пользуются акции и облигации крупных американских компаний и долговые обязательства Казначейства США. Однако если вспомнить лишь о некоторых возможностях инвестирования, то инвесторы сегодня могут приобрести акции небольших американских компаний; акции и облигации компаний, чьи головные офисы расположены от Лондона до Окленда; высокодоходные облигации; облигации, обеспеченные пулом ипотек; векселя с плавающей ставкой; свопы; опционы пут; опционы колл и фьючерсные контракты. Этот список кажется бесконечным, и он продолжает увеличиваться. Более того, приобретение этих бумаг сегодня стало более дешевым и удобным в связи с распространением средств сообщения и компьютерных сетей. Немалую роль в этом играет и развитие взаимных фондов, предлагающих свои услуги как крупным, так и мелким инвесторам. Предметом данной книги являются инвестиции в ценные бумаги, обращающиеся на финансовом рынке. В соответствии с этим основное внимание уделяется понятиям инвестиционной среды и инвестиционного процесса. Инвестиционная среда характеризуется типами бумаг, обращающимися на рынке, условими их приобретения и продажи. Понятие инвестиционного процесса связано с тем, каким образом инвестор принимает решение при выборе бумаг, объемов и сроков вложения.



Кл.слова:
фінанси

   Тип видання:   навчальний посібник   
4.

Ендовицкий, Д. А.
Учет ценных бумаг [Електронний ресурс] : учебное пособие / Д. А. Ендовицкий, Н. А. Ишкова ; под ред. Д. А. Ендовицкого. - 2-е изд., стер.. - М. : КНОРУС, 2009. - 336 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Раскрываются организационно-правовые и методические вопросы учета и налогообложения операций с основными ценными бумагами: акциями, облигациями и векселями. Дается детальная методика учета долевых и долговых ценных бумаг у эмитента и инвестора. Рассматривается порядок раскрытия информации о ценных бумагах в бухгалтерской (финансовой) отчетности. В приложениях приводятся необходимые законодательные и нормативные акты, относящиеся к области регулирования операций с ценными бумагами и их учета. Для студентов, аспирантов и преподавателей экономических вузов, слушателей системы послевузовского образования и учебно-методических центров аттестации профессиональных бухгалтеров, а также для учетно-финансовых работников организаций и специалистов коммерческих банков, финансовых менеджеров. и аудиторов.



Кл.слова:
оподаткування -- інвестор -- нормативний акт -- бухгалтерська звітність

   Тип видання:   навчальний посібник   
5.

Янукян, М. Г.
Практикум по рынку ценных бумаг [Електронний ресурс] / М. Г. Янукян. - М. : Питер, 2006. - 192 с.. - (Учебное пособие)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Благодаря этому учебному пособию вы не только получите теоретические знания по рынку ценных бумаг, но и приобретете практические навыки, которые помогут в работе на фондовом рынке. В книге изложены основные теоретические положения, касающиеся вопросов функционирования рынка ценных бумаг, содержится большое количество задач и тестов. Пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Финансы и кредит", а также будет полезно новичкам, которые интересуются механизмами работы рынка ценных бумаг.



Кл.слова:
вексель -- облігація -- інвестиція

   Тип видання:   підручник   
6.

Митин, Б. М.
Ценные бумаги [Електронний ресурс] : учет, налоги, право / Б. М. Митин. - 2-е изд., перераб.. - М. : Налог Инфо, 2006. - 240 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматривается весь круг проблем, связанных с налогообложением и бухгалтерским учетом операций на фондовом рынке, включая определение налоговой базы по налогу на прибыль, НДФЛ, НДС (включая вексельные расчеты), налогообложение иностранных юридических лиц и паевых инвестиционных фондов. Книга предназначена для бухгалтеров и аудиторов организаций, работающих на фондовом рынке, как в качестве обычных инвесторов, так и профессиональных участников рынка.



Кл.слова:
фондовий ринок -- кошти -- юридичне лице -- прибуток

   Тип видання:   навчальний посібник   
7.

Демківський, А. В.
Вексельна справа [Електронний ресурс] : навч. посібн. / А. В. Демківський. - К. : Либідь, 2003. - 336 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У книжці висвітлено економічно-правові засади короткострокового кредиту, головним знаряддям якого є вексель. Розглядаються історично напрацьовані світові норми й правила вексельного обігу, обґрунтовуються функції векселя у забезпеченні безперервності відтворювального процесу в ринковій економіці. Особливу увагу приділено необхідності широкого впровадження вексельних операцій в Україні з метою подолання кризи неплатежів та оперативної мобілізації кредитних ресурсів. Для студентів-економістів, викладачів, підприємців, менеджерів, працівників фінансово-кредитної сфери.



Кл.слова:
кредит -- вексель -- ринкова економіка

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Толкачева, Е. Ю.
Осуществление прав требования в вексельном обязательстве [Електронний ресурс] / Е. Ю. Толкачева. - [Б. м.] : Новая правовая культура, 2007. - 82 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Уникальные правовые свойства векселей давно привлекают внимание ученых и практиков, работающих в различных сферах права и экономики. Исследование правовой природы векселя, его характерных признаков представляется интересным и актуальным как с точки зрения теории вексельного права, так и практики использования векселей. В последние несколько лет на вексельном рынке наблюдается стремительный рост числа участников, увеличение объемов вексельной массы, расширение спектра предоставляемых профессиональными участниками услуг. К сожалению, уровень правовой проработки некоторых вопросов не всегда отвечает потребностям и интересам контрагентов, что порождает многочисленные трудности. Отчасти это объясняется недостаточной разработанностью соответствующей правовой базы, отчасти - ошибками самих участников вексельного обращения при применении существующих норм. Рассмотрению некоторых вопросов, показавшихся автору актуальными, и посвящена эта статья.



Кл.слова:
законодавство -- економіка -- банківська система -- банк -- вексель

   Тип видання:   підручник   
9.
 


Шершеневич, Габриэль Феликсович.
Учебник торгового права [Електронний ресурс] / Г. Ф. Шершеневич. - М. : Моск. науч. изд-во, 1912. - 376 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник выдающегося дореволюционного правоведа Габриэля Феликсовича Шершеневича (1863 - 1912). Учебник торгового права содержит разделы: Отдел I. Субъекты торговых сделок Торговые товарищества I. Полное товарищество II. Товарищество на вере III. Акционерное товарищество Отдел II. Объекты торговых сделок Отдел III. Торговые сделки Отдел IV. Вексельное право Отдел V. Морское право



Кл.слова:
економіка -- ринок -- збут -- прибуток

   Тип видання:   наукове видання   
10.
 


Фомичева, Л. П.
Векселя, взаимозачеты и перемена лиц в обязательстве: учет и налогообложение (с учетом требований ПБУ 18/02) [Електронний ресурс] / Л. П. Фомичева. - М. : Омега-Л, 2004. - 280 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание посвящено проблемам бухгалтерского и налогового учета вексельных операций. В книге представлены не только теоретические основы, но и практические рекомендации по организации учета операций с векселями и по их отражению для целей налогообложения с учетом требований Налогового кодекса РФ. Все операции проиллюстрированы примерами, которые снабжены подробными комментариями автора - профессионального бухгалтера, аудитора, аттестованного налогового консультанта. Книга адресована бухгалтерам и руководителям предприятий всех форм собственности, в практике которых имеют места вексельные операции. Данное издание можно также использовать в качестве учебного пособия при изучении бухгалтерского учета и теории налогообложения.



Кл.слова:
макроекономіка -- вексель -- ринок цінних паперів -- банк

   Тип видання:   науково-популярне видання   
11.

Рябова, Р. И.
Учет и налогообложение ценных бумаг и долей [Електронний ресурс] / Р. И. Рябова, О. В. Иванова. - [Б. м.] : [б. в.], [20_ _?]. - 533 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В издании рассмотрены вопросы формирования и увеличения уставного капитала, инвестиционной деятельности в форме вложений в ценные бумаги и привлечения заемных средств под собственные векселя. На многочисленных примерах представлены варианты бухгалтерского и налогового учета операций с ценными бумагами у инвесторов, эмитентов и векселедателей. Приведены возможные варианты бухгалтерского учета сделок РЕПО. Широко представлена арбитражная практика разрешения налоговых споров, связанных с налогообложением сделок с ценными бумагами.



Кл.слова:
капітал -- інвестиційна діяльність

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.


Техника банковского дела [Електронний ресурс] : пер. с нем. / ред. Д. В. Павлов. - Москва : Сирин, 2002. - 257 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге в общедоступной форме излагаются практически вес основные стороны деятельности банка, его взаимодействие с фондовой биржей, Технология Операций с векселями, ценными бумагами, наличностью. Издание содержит значительное число практических рекомендации, расчетов, примеров. Среди немаловажных достоинств этого труда - его энциклопедичность, доступность к восприятию самых сложных банковских схем, а также возможность знакомства с опытом деятельности коммерческих банков России в начале века. Книга прекрасно структурирована и может служить учебно-практическим пособием для банковских и биржевых служащих, окажет неоценимую помощь акционерам, предпринимателям, студентам, аспирантам, всем, кто хочет глубоко и разносторонне ознакомиться с функциями банка.



Кл.слова:
банкіська справа -- фондова біржа -- фінансові операції
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського