Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (2)Реферативна база даних (8)Книжкові видання та компакт-диски (2)
Пошуковий запит: (<.>K=АНТИМОДЕРН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 2
Представлено документи з 1 до 2

   Тип видання:   монографія   
1.

Федотова, М. М.
Модернизм и антимодернизм во французской политической мысли XIX века [Електронний ресурс] / М. М. Федотова. - М. : ИФ РАН, 1997. - 185 с.

Рубрики:
  

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии рассматривается, каким образом в истории политической мысли формируются две тенденции, граница между которыми, не совпадает с классическим делением на правые и левые политические движения. С одной стороны, – убеждение в автономии индивида и его способности распоряжаться собой, принятие конфликтного характера общественного развития со всеми его разломами и дифференциациями. С другой, – коллективистское видение общества, осуждение во имя общего блага индивидуализма поиски общей веры. Эти тенденции мы обозначаем как модернизм и антимодернизм. Они соответствуют двум различным видениям общей судьбы человечества, двум системам социальных и политических ценностей, двум формам социального поведения.



Кл.слова:
суспільство -- політична думка -- соціальна поведінка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.

Вишневецкий, Игорь.
Евразийское уклонение в музыке 1920-1930-х годов [Електронний ресурс] : история вопроса / Игорь Вишневецкий. - М. : Новое литературное обозрение, 2005. - 520 с.. - (Научная библиотека)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В центре исследования Игоря Вишневецкого (и сопровождающей его подборки редких, зачастую прежде не публиковавшихся материалов) - сплав музыки и политики, предложенный пятью композиторами - Владимиром Дукельским, Артуром Лурье, Игорем Маркевичем, Сергеем Прокофьевым, Игорем Стравинским, а также их коллегой и другом, музыкальным критиком и политическим публицистом Петром Сувчинским. Всех шестерых объединяло то, что в 1920-1930-е самое интересное для них происходило не в Москве и Ленинграде, а в Париже, а главное - резкая критика западного модернистического проекта (и советского его варианта) с позиций, предполагающих альтернативное понимание "западности".



Кл.слова:
мистецтво -- орієнталізм -- антимодерн -- музика
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського