Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (4)Книжкові видання та компакт-диски (29)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>A=ГАЛАКТИОН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Біологічні науки   
1.

Галактионов, В. Г.
Иммунология [Електронний ресурс] : учебник для вузов / В. Г. Галактионов. - М. : Изд-во МГУ, 1998. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике «Иммунология» пять частей: «Молекулярная иммунология», «Клеточная иммунология», «Частные проявления иммунитета», «Нарушения иммунитета», «Сравнительная иммунология». Особого упоминания заслуживает, как мне кажется, заключительная часть. Выходившие до сих пор учебники по иммунологии не рассматривали в обобщенном виде вопросы онто- и филогенеза иммунной реактивности. Именно это обстоятельство определило включение в него части «Сравнительная иммунология» с двумя заключительными главами «Онтогенез иммунной системы» и «Эволюция иммунитета», где помимо современного фактического материала изложены собственные взгляды автора на роль специфического иммунитета в прогрессивной эволюции мира животных. К работе над учебником «Иммунология» истинный интерес проявили ведущие специалисты в этой области, сотрудники Российской Академии Наук и преподаватели Московского университета Н.Г. Хрущев, Г.И. Абелев, Ю.С. Ченцов, А.А. Ярилин, М.А. Ланге. Всем им я искренне благодарен также за реальную помощь и чисто человеческую, бескорыстную поддержку. Как и любая книга, предлагаемый учебник «Иммунология», по-видимому, не лишен недостатков. Поэтому все критические замечания и пожелания читателей будут восприняты мною как стимул к совершенствованию его последующих переизданий. Учебник «Иммунология» предназначен для студентов и аспирантов, изучающих биологию, а также преподавателей и научных сотрудников, занимающихся проблемами иммунологии.



Кл.слова:
імунітет -- невразливість до хвороб

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Біологічні науки   
2.

Галактионов, В. Г.
Эволюционная иммунология [Електронний ресурс] : учебное пособие / В. Г. Галактионов. - М. : Академкнига, 2005. - 408 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга «Эволюционная иммунология» по характеру изложения материала представляет собой учебник. В основу положен материал монографии «Очерки эволюционной иммунологии» (1995 г.), которая была подготовлена, пожалуй, с единственной целью — представить собственные взгляды на роль исторически развивающегося иммунитета в прогрессивной, морфофункциональной эволюции животных по линии увеличения абсолютного количества соматических клеток. В связи с тем, что «Эволюционная иммунология» является учебником, форма изложения материала изменена. В первой части дается общая характеристика работы иммунной системы у млекопитающих. В ней представлены известные факты об особенностях структурной организации и функциональной активности иммунной системы — всего того, что составляет основу современной иммунологии. Вторая, более объемная часть содержит материал, касающийся проблем эволюционного становления отдельных форм иммунной системы от одноклеточных и первичных многоклеточных до наиболее совершенных классов и типов животных. Подобный подход позволяет проследить историческое развитие отдельных звеньев и функций иммунитета. Учебник «Эволюционная иммунология» предназначен для студентов биологических и ветеринарных высших учебных заведений, а также для всех тех, кто заинтересуется проблемами эволюционной иммунологии. В процессе работы над книгой я постоянно ощущал внимание, интерес и прямую поддержку со стороны ученых, работающих в смежных направлениях: Н.Г. Хрущова, Г.И. Абелева, Ю.С. Ченцова, С.Г. Васецкого, В.И.Старостина, В.И.Миташева, А.А.Ярилина, Т.В. Анфаловой, Л.М. Хромых, М.Н. Ланге, Д.Б. Казанского, Л.А. Побезинского, А.М. Сапожникова и многих других. Поскольку книга «Эволюционная иммунология» — первый опыт учебной литературы по представленному направлению иммунологических знаний, то характер изложения основного материала может грешить непредвиденными для автора недостатками. Всем, кто выскажет свои аргументированные замечания, автор будет крайне благодарен и учтет их в последующей работе.



Кл.слова:
імунна система -- морфофункціональна еволюція

   Тип видання:   підручник   
3.

Галактионов, М.
Париж 1914 [Електронний ресурс] : темпы супер операций / М. Галактионов. - М. : АСТ, 2001. - 704 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В оригинале издана в 1937 г. Отличная книга. Охватывает сравнительно небольшой, но крайне важный период Первой мировой. Данное произведение очень хорошо объясняет и указывает причины стратегического поражения Германской империи в Первой битве на Марне (05.09-12.09.1914). В начале книги кратко описываются предшествующие битве на Марне события, а также причины возникновения сражения. Основная часть книги - это описание пяти ключевых дней сражения (с 5 сентября по 9 сентября) буквально по часам. Автор довольно четко расставил все точки над "i" - текст снимает практически все вопросы. Все объясняется очень обстоятельно, с доказательствами и необходимыми уточнениями. В конце кратко указаны последующие события, вошедшие в историю под названием "Бег к морю". В книге отличные карты, четкие и ясные. Есть также неплохое приложение. Результат - для понимания Первой мировой книгу необходимо обязательно прочитать, поскольку Первая битва на Марне фактически определила судьбу всей войны.



Кл.слова:
війна -- стратегія -- битва

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Біологічні науки   
4.

Галактионов, С. Г.
Беседы о жизни [Електронний ресурс] / С. Г. Галактионов, Г. В. Никифорович. - М. : Молодая гвардия, 1977. - 208 с.. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Молекулярная биология переживает ныне свой «золотой век». Каждый день приносит новые открытия. Их результаты преобразуют жизнь человека. О белке, о самой сущности жизненных процессов увлекательно рассказывают в этой книге доктор биологических наук С. Галактионов и кандидат физико-математических наук Г. Никифорович. Издание рассчитано на широкие круги читателей.



Кл.слова:
молекула -- організм

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Біологічні науки   
5.

Галактионов, С. Г.
Биологически активные [Електронний ресурс] / Галактионов С.Г.. - М. : Молодая гвардия, 1988. - 270 с.. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассказывается об успехах науки о биологически активных соединениях и принципиально новых методах их получения с помощью молекулярной и генной инженерии.



Кл.слова:
молекули -- гени -- організм

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Галактионов, А. И.
Представление информации оператору (исследование деятельности человека-оператора производственных процессов) [Електронний ресурс] / А. И. Галактионов. - М. : Энергия, 1969. - 136 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются некоторые вопросы, связанные с исследованием деятельности человека-оператора в системах контроля и управления химико-технологических производств непрерывного типа. Обосновывается алгоритмический подход к решению основных задач проблемы представления информации; приводятся результаты исследования алгоритма работы человека при обнаружении сложных событий, характеристик его деятельности, степени влияния различных факторов на работу оператора; предлагается методика количественной оценки деятельности человека; приводятся практические рекомендации по построению систем представления информации. Книга предназначена для инженеров, занимающихся разработкой и эксплуатацией систем управления производственными процессами.



Кл.слова:
управління виробництвом -- виробничий процес
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського