Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Книжкові видання та компакт-диски (9)
Пошуковий запит: (<.>A=АРОНСОН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Аронсон, Э.
Эпоха пропаганды: механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление [Електронний ресурс] / Э. Аронсон, Э. Р. Пратканис. - СПб. : Прайм-ЕВРОЗНАК, 2003. - 384 с.. - (Психологическая энциклопедия)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга - одна из самых лучших в мире по вопросам убеждения и влияния!" Эту точку зрения разделяют ведущие российские и зарубежные психологи, которые с ней познакомились. Книга дает блестящий, остроумный анализ моделей, мотивов и результатов "усилий массового убеждения, стремящихся повлиять на то, как мы думаем, что мы покупаем, как мы голосуем и что мы ценим.



Кл.слова:
соціальна психологія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія:    
2.

Аронсон, О.
Богема [Електронний ресурс] : опыт сообщества / О. Аронсон. - М. : Прагматика культуры, 2002. - 96 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга состоит из двух логических частей. В первой, исследуя культуру Франции середины XIX века, автор показывает происхождение и смыслы понятия "богема". Во втором - то, какую форму это явление приобрело в отечественной культуре середины XX века.



Кл.слова:
культура Франції

   Тип видання:   підручник   
3.

Аронсон, О.
По ту сторону воображения [Електронний ресурс] : современная философия и современное искусство. Лекции / О. Аронсон, Е. Петровская. - Нижний Новгород : [б. в.], 2009. - 230 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Философы — не самая популярная профессия в современном мире. Их отчасти заменяют художники: новые визуальные образы выявляют рефлексивные практики нынешнего времени. Актуальное искусство пока еще сложно воспринимается: нет навыка дискуссии, навыка внутренней работы с трудными вопросами. Возможно, главный пробел именно в том, что зритель не чувствует прямую связь между философскими вопросами и художественными ответами на них. Петровская и Аронсон блестяще ликвидируют этот зазор в своем глубоком анализе философских текстов и разнообразного визуального материала, уделяя особенное внимание фотографии и кинематографу. В тексте лекций максимально сохранена устная интонация, она чрезвычайно ценна в данном случае: эффект присутствия позволяет убедить слушателя (а теперь — читателя), как нужно смотреть и что видеть, чтобы понимать искусство. За эту убедительность и широту взгляда мы признательны нашим авторам.



Кл.слова:
мова фотограми -- проблема документа -- сучасне мистецтво

   Тип видання:   підручник   
4.

Аронсон, Э.
Общественное животное. Введение в социальную психологию [Електронний ресурс] / Э. Аронсон. - М. : [б. в.], 1999. - 520 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эллиот Аронсон, выдающийся американский социальный психолог, родился в 1932 г. в небольшом городке под Бостоном в штате Массачусетс. Его родители были бедны и не получили хорошего образования, но Эллиот в 1950 г. поступил в Брэндайзский университет. Там он однажды случайно попал на лекцию по вводному курсу психологии, которую читал Абрахам Маслоу. Лекция была посвящена предрассудку, и вопросы, которые ставил Маслоу, точно совпали с теми, что в детстве возникали у самого Эллиота, страдавшего от антисемитских преследований со стороны своих сверстников. Эта лекция произвела на Аронсона столь сильное впечатление, что он поменял специализацию в колледже с экономики на психологию.



Кл.слова:
соціальна психологія -- психосоціологія

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Аронсон, Олег.
Богема: Опыт сообщества (Наброски к философии асоциальности) [Електронний ресурс] / Олег Аронсон. - М. : Фонд «Прагматика культуры», 2002. - 96 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены предпосылки возникновения богемы, исторические события и социальные отношения в обществе, приведшие к появлению этой социальной группы, ниши, где ее представители живут по своим, несколько отличающимся от общепринятых, правилам.



Кл.слова:
російська філософія -- філософія мистецтва

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.
 


Аронсон, Олег.
Метакино [Електронний ресурс] / Олег Аронсон. - М. : Ад Маргинем, 2003. - 264 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Данная книга не столько о кино, не о фильмах и режиссерах, сколько об изменениях, о тех восприятии, мышлении, опыте существования в современном мире, в мире, где уже есть кинематограф, в мире, в котором образы функционируют уже в основном как "кинематографические"… Книга названа "Метакино", что можно читать как "после кино". Слово это позаимствовано мной из первого тома "Кино" Жиля Делеза ("Образ-движение"), где он использует его как метафору для описания образов в философии Бергсона, называя последние также и своеобразным "кинематографом-в-себе". Мне кажется, что слово это удачно описывает тот мир современного существования, о котором идет речь, мир изменившихся страхов и удовольствий, желаний и ожиданий, мир, для описания которого все еще пытаются приспособить прежние поэтические языки "воображения", в то время как образы уже другие и продолжают меняться на наших глазах."



Кл.слова:
кінематограф -- мистецтвознавство -- візуальні образи
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського