Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
Пошуковий запит: (<.>A=АГРИКОЛ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Гірнича справа   
1.

Агрикола, Г.
О горном деле и металлургии [Електронний ресурс] / Г. Агрикола. - М. : Изд-во Академии наук СССР, 1962. - 600 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга является переводом с латинского трудов Георгия Агриколы - передового ученого XVI в. Широкий научный кругозор и прогрессивное научное мировоззрение позволили автору изложить и глубоко проанализировать основы горного дела и металлургии применительно к задачам развития техники и экономики той эпохи. На основании своих геологических представлений автор предложил способы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых и дал рекомендации для выбора места заложения рудников, описал технику добычи полезных ископаемых, устройства для подъема, вентиляции и водоотлива.Большой интерес представляют взгляды Агриколы в области металлургии, обогащения руд и пробирного анализа.



Кл.слова:
корисні копалини -- видобуток -- родовище

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.

Агрикола, Георгий.
О горном деле и металлургии [Електронний ресурс] : в двенадцати книгах : [пер. с лат.] / Георгий Агрикола ; ред. С. В. Шухардин. - Изд 2-е. - М. : Недра, 1986. - 294 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Является переводом с латинского трудов Георгия Агриколы — передового ученого XVI в., Широкий научный кругозор и прогрессивное научное мировоззрение позволили автору изложить и глубоко проанализировать основы горного дела и металлургии применительно к задачам развития техники и экономики той эпохи. На основании своих геологических представлений автор предложил способы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых и дал рекомендации для выбора места заложения рудников. Описал технику добычи полезных ископаемых, устройства для подъема, вентиляции и водоотлива. Большой интерес представляют взгляды Агриколы в области металлургии, обогащения руд и пробирного анализа. Для широкого круга читателей — работников горнодобывающей промышленности.



Кл.слова:
геологія -- корисні копалини

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Гірнича справа   
3.

Агрикола, Георгий.
О горном деле и металлургии (в двенадцати книгах) [Електронний ресурс] / Г. Агрикола ; Академия наук СССР. - М. : АН СССР, 1962. - 600 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Агриколу - величайшего ученого XVI в. справедливо называют отцом минералогии, но поскольку минералогия на первых порах своего развития включала в себя также и геологию, то его в такой же степени можно считать одним из основоположников геологии. Основной труд его жизни - "О горном деле и металлургии ". В нём немецкий естествоиспытатель обобщил многовековой опыт извлечения металлов из руд, дал полное и систематическое описание всего комплекса операций горнометаллургического производства. Труд Агриколы отличался богатым содержанием, точностью и наглядностью изложения. Он включал 275 гравюр. На этих иллюстрациях, в частности, были изображены устройства для промывки речных песков, применявшиеся золотоискателями средневековой Европы, технологические схемы выплавки меди и железа с использованием дров в специальных ямах, различные механизмы спуска горняков в шахты, схемы рудных жил в горах Саксонии.



Кл.слова:
мінералогія -- гірнича справа -- металургія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського