Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (2)Реферативна база даних (14)Книжкові видання та компакт-диски (7)
Пошуковий запит: (<.>K=ЮБИЛЕЯ<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 9
Представлено документи з 1 до 9

   Тип видання:   довідник   
1.

Плешкова, Э. В.
Лучшие идеи для веселой компании [Електронний ресурс] / Э. В. Плешкова. - Х. : Книжный клуб "Клуб семейного досуга", 2008. - 234 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


С этой книгой ваши праздники станут оригинальными и веселыми, ведь здесь собраны игры на все случаи жизни. Вам хочется устроить молодежную вечеринку, отметить день рождения или просто весело провести воскресный вечер с близкими? Этот сборник полностью удовлетворит желание разнообразить досуг! Им могут воспользоваться не только гостеприимные хозяева, но и профессиональный тамада, ведущий корпоративной вечеринки, торжественного юбилея и т. д.



Кл.слова:
конкурс -- розвага

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.

Лабынцев, Ю. А.
Иван Франко об украинской литературе [Електронний ресурс] / Ю. А. Лабынцев, Л. Л. Щавинская. - М. : ГПИБ, 2006. - 112 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге публикуется очерк истории украинской литературы Ивана Яковлевича Франко (1856–1916), специально подготовленный им в первые годы ХХ в. для печати в известном «Энциклопеическом словаре» Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона (СПб., 1890– 1907). Настоящее издание, выходящее в год 150-летнего юбилея со дня рождения украинского национального гения И.Я. Франко, адресуется самому широкому кругу читателей как в России, так и за ее рубежами, в том числе научным работникам и студентам



Кл.слова:
історія літератури

   Тип видання:   життєпис   
3.

Лощиц, Ю. М.
Дмитрий Донской [Електронний ресурс] / Ю. М. Лощиц. - М. : Молодая Гвардия, 1980. - 669 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 610)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Биографическое повествование, посвященное выдающемуся государственному деятелю и полководцу Древней Руси Дмитрию Донскому и выходящее в год шестисотлетнего юбилея Куликовской битвы, строится автором на основе документального материала, с привлечением литературных и других источников эпохи. В книге воссозданы портреты соратников Дмитрия по борьбе против Орды — Владимира Храброго, Дмитрия Волынского, митрополита Алексея, Сергия Радонежского и других современников великого князя московского.



Кл.слова:
Давня Русь -- Куликовська битва -- Золота Орда -- половці -- давня історія

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Резерфорд, Э.
Избранные научные труды. Строение атома и искусственное превращение элементов [Електронний ресурс] / Э. Резерфорд. - М. : Наука, 1972. - 532 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В 1971 г. мировая научная общественность отмечала 100-летие со дня рождения Эрнеста Резерфорда и 75 лет со дня открытия радиоактивности. К этой дате приурочено издание "Избранных научных трудов" Э. Резерфорда, первая часть которых под названием "Радиоактивность" вышла ко дню юбилея. Настоящая книга это вторая часть "Избранных научных трудов" великого ученого. В нее включены работы по строению атома и искусственному превращению элементов. Эти исследования в основном были проведены Резерфордом в Манчестерском университете, а затем продолжены в Кембридже. В книгу вошли также работы по выяснению природы α-частицы, проведенные Резерфордом в Монреале (Канада). Они послужили как бы завершением 10-летней работы над проблемой радиоактивности, за решение которой он был удостоен Нобелевской премии в 1908 г. Из публичных выступлений Резерфорда в издание включены Нобелевская лекция (1908 г. ), выступление в Ливерпуле при вступлении на пост Президента Британской ассоциации (1909 г. ), Бейкерианская лекция (1920 г. ), речь, произнесенная в 1929 г., когда Резерфорд был Президентом Королевского общества (с 1926 по 1930 г. ), а также последние выступления ученого лекции "Современная алхимия" и "40 лет в развитии физики". В конце книги помещена статья о научной деятельности Э. Резерфорда, которую для настоящего издания написал академик П. Л. Капица, а также его воспоминания о великом ученом.



Кл.слова:
радій

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
5.

Гарвей, В.
Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных [Електронний ресурс] / В. Гарвей. - М. : Изд-во АН СССР, 1948. - 236 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Физиологи, натуралисты вообще, да и все образованные люди должны быть очень благодарны за появление этой книжки доктору-физиологу К. М. Быкову, сделавшему перевод ее с латинского подлинника. Эта книжка есть одно из великих творений английского ума, английского ясновидения действительности. Триста лет тому назад (до точного юбилея книжки осталось 4 года — как бы хотелось дожить до этого!) среди глубокого мрака и трудно вообразимой сейчас путаницы, царивших в представлениях о деятельности животного и человеческого организмов, но освященных неприкосновенным авторитетом научного классического наследия, врач Вильям Гарвей подсмотрел одну из важнейших функций организма — кровообращение и тем заложил фундамент новому отделу точного человеческого знания — физиологии животных. Таким образом, юбилей этой книжки будет вместе с тем и юбилеем этой науки. Читатель книжки имеет в ней перед собой высокий образец естественно-научного мышления: зоркое не затуманенное предвзятостью наблюдение действительных явлений и сейчас же анализ, проверку наблюдаемых отношений простым, но вполне целесообразно рассчитанным опытом. При чтении книжки становится несомненным, что Гарвей выдвинулся своею мыслию над сотнею других, и часто не малых, голов в значительной степени благодаря тому, что главным образом имел дело не с трупами — машинами, прекратившими свою работу и разрушающимися, — а с живыми организмами— машинами в ходу, в работе, — что он вивисецировал. Труд Гаρвея не только редкой ценности плод его ума, но и подвиг его смелости и самоотвержения. Так, через крест поношений прокладывала себе дорогу в те времена научная истина. Это можно видеть и чувствовать в его книжке.



Кл.слова:
зоологія -- Анатомія

   Тип видання:   навчальний посібник   
6.

Застенкер, Н. Е.
Революция 1848 года во Франции [Електронний ресурс] / Н. Е. Застенкер. - М. : Гос. учеб.-пед. изд-во мин. просвещения РСФСР, 1948. - 204 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Революция 1848 года была одним из важнейших событий в истории XIX в., одной из самых поучительных страниц в летописях борьбы за демократию и освобождение рабочего класса. Предлагаемый вниманию читателя очерк истории революции 1848 года во Франции — этого стержня всей европейской революции 1848 года — написан в связи с исполняющейся в текущем году столетней годовщиной этой революции. Выдающееся историческое и политическое значение этого юбилея не могло не вызвать нового интереса к революции, которая служит в течение целого века источником драгоценного опыта борьбы на демократию и социализм. Будучи научно-популярным трудом, очерк этот основан, в некоторых своих, частях, на исследованиях автора, вошедших в подготовленный Институтом истории Академии наук СССР к печати том «Всемирной истории», посвящённый революции 1848 года.



Кл.слова:
буржуазна революція -- лютнева революція

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Барг, Михаил Абрамович.
Великие социальные революции XVII-XVIII веков в структуре переходной эпохи от феодализма к капитализму [Електронний ресурс] / М. А. Барг, Е. Б. Черняк ; отв. ред. Г. Н. Севостьянов ; Академия наук СССР, Институт всеобщей истории. - М. : Наука, 1990. - 256 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга издается в год празднования 200-летнего юбилея Великой французской революции. В отличие от традиционного подхода, при котором каждая революция — Английская XVII в. и Французская XVIII в. рассматриваются изолированно от других и, следовательно, вне контекста общего межформационного перехода, данная монография призвана дать целостное представление о структуре социально-классовых отношений и особенностях основных этапов переходной эпохи от феодализма к капитализму. Проделанный анализ служит отправным пунктом для определения критериев ее периодизации и разработки теоретических основ типологии социальных революций. Для историков.



Кл.слова:
сутнісні відносини -- буржуазна революція

   Тип видання:   науково-популярне видання   
8.

Буланин, Дмитрий Михайлович.
Эпилог к истории русской интеллигенции. Три юбилея [Електронний ресурс] / Д. М. Буланин. - СПб. : Дмитрий Буланин, 2005. - 256 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Почему русская гуманитарная наука неумолимо вырождается? Что стало с ее служителями - русскими интеллигентами? Нужны ли России, превратившейся в страну "третьего мира", ученые и наука вообще? Каковы книги, востребованные населением этой страны? Останутся ли здесь грамотные люди, умеющие читать и писать? - Таков круг вопросов, которые обсуждает автор книги.



Кл.слова:
наука -- культура -- вчений

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
9.

Бианки, В. В.
Первопроходцы Кандалакшского заповедника [Електронний ресурс] / В. В. Бианки. - Санкт-Петербург : [б. в.], 1998. - 50 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Шёл 1992 год, Кандалакшскому заповеднику исполнялось 60 лет. Отметить его с размахом 50-летнего юбилея, когда была организована региональная природоохранная конференция, возможности не было. Но можно было вспомнить о тех, кто стоял у истоков заповедника, о его первых сотрудниках.



Кл.слова:
природоохоронна діяльність -- заповідник -- екологія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського