Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (34)Книжкові видання та компакт-диски (47)Журнали та продовжувані видання (3)
Пошуковий запит: (<.>K=ЮБИЛЕЮ<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
1.

Сираждинов, С. Х.
Ал-Хорезми - выдающийся математик и астроном средневековья [Електронний ресурс] : пособие для учащихся / С. Х. Сираждинов, Г. П. Матвиевская. - М. : Просвещение, 1983. - 79 с.. - (Люди науки)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга знакомит старшеклассников с жизнью и творчеством выдающегося ученого Средней Азии IX в., раскрывает роль его трудов в развитии арифметики, алгебры, геометрии, математической географии, астрономии. Издание приурочено к 1200-летнему юбилею ученого.



Кл.слова:
математика -- астрономія

   Тип видання:   зб. статей   
Категорія: Математика   
2.


Об основаниях геометрии [Електронний ресурс] / ред. А. П. Норден. - М. : Гос. изд-во технико-теоретической литературы, 1956. - 530 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В 1893 году, к столетнему юбилею со дня рождения Лобачевского, Казанское физико-математическое сообщество выпустило в свет сборник "О основаниях геометрии". Он содержал переводы 6 главных работ, посвященных интерпретации геометрии Лобачевского и развитию его идей: две работы Бельтрами(о интерпретации неевклидовой геометрии и о местах неизменной кривизны), работы Римана, Гельмгольца и Пуанкаре о основаниях геометрии и замечание Ли на работу Гельмгольца; к ним была приложена переписка Гаусса с Шумахером. Сборник живо разошелся и через два года вышел вторым изданием; в нем был дополнительно помещен известный мемуар Гаусса "Общие исследования о кривых поверхностях". Два издания издавна стали библиографической диковиною; помещенные в их работы практически не издавались.



Кл.слова:
геометрія Лобачевського -- неевклідова геометрія

   Тип видання:   зб. статей   
3.


Сборник докладов Международной научно-технической интернет-конференции «Задачи земледельческой механики в XXI веке» (2-10 ноября 2011 г.) [Електронний ресурс]. - Мелитополь : ТГАУ, 2011. - 292 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


По инициативе Международной гражданской организации Украинский Международный институт агропромышленного инжиниринга и поддержки администрации Украинского научно-исследовательского института прогнозирования и испытания техники и технологии для с.х. производства им. Л. Погорелого, Таврического государственного агротехнологического университета, Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им. Петра Василенко , Кировоградского университета приняли решение о проведении международной научно-технической интернет конференции «Задачи земледельческой механики в ХХ веке» и приурочить ёё к 75 летнему юбилею одного из ведущих ученых в области земледельческой механики на Украине, чл.-кор. НААНУ, д.т.н., проф. Кушнарева Артура Сергеевича.



Кл.слова:
сільське господарство -- землеробство

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Воскресенский, Андрей.
Ипотека в лицах (первые лица ипотечного бизнеса о развитии ипотеки в России 1996-2008) [Електронний ресурс] / А. Воскресенский. - [Б. м.] : [б. в.], [20_ _?]. - 261 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В эту книгу, выпущенную к десятилетнему юбилею рынка ипотеки в России, вошли статьи первых лиц данного бизнеса - специалистов высочайшего класса, владельцев и руководителей крупнейших риелторских, страховых и строительных компаний, банкиров, представителей властных структур и общественных объединений. Люди, которые стояли у истоков ипотеки в России и благодаря которым она развивается сегодня, рассказывают о важнейших проблемах и тенденциях в этой области, а также о перспективах ипотеки и рынка жилья в условиях кризиса. Книга будет интересна как специалистам, так и всем, кто интересуется рынком недвижимости в России и за рубежом.



Кл.слова:
економіка -- бізнес -- банк -- кредит

   Тип видання:   життєпис   
5.

Баландин, Рудольф Константинович.
Вернадский [Електронний ресурс] / Рудольф Константинович Баландин. - М. : Вече, 2013. - 368 с.. - (Великие исторические персоны)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Человечеству суждено такое будущее, которого оно достойно. И тем вернее на Земле наступит торжество разума, добра и красоты, чем больше будет среди нас людей, духовно близких Владимиру Ивановичу Вернадскому. Чем он только не занимался! Кристаллографией и биологией, изучением почв, природных вод, метеоритов, радиоактивных элементов. И не просто интересовался, но исследовал, осмысливал, делая открытия. Его научные пророчества сбывались. И всё-таки его гениальное учение о биосфере заслуживает дополнительной разработки. Что уж говорить о концепции ноосферы, всепланетной области господства научной мысли… Ничего подобного не свершилось и в ближайшем будущем не предвидится. Означает ли это, что его идеи устарели? Ни в коей мере! Они живы сегодня, а некоторые еще ждут своего часа. Даже его заблуждения обладают мощным творческим потенциалом, побуждая к спору и новым открытиям. Книга издается к 150-летнему юбилею великого ученого.



Кл.слова:
наукова діяльність -- біологія -- ноосфера -- біографія

   Тип видання:   художня література   
6.


Крематорий здравомыслия: футуристические альманахи "Мезонина поэзии" [Електронний ресурс]. - [Б. м.] : Salamandra P. V. V., 2014. - 132 с.. - (Библиотека авангарда ; вып. 10)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге полностью воспроизведены три футуристических альманаха («Вернисаж мезонина», «Пир во время чумы» и «Крематорий здравомыслия»), изданные в 1913 г. московским объединением футуристов «Мезонин поэзии». Просуществовавший не более полугода, «Мезонин поэзии» все же сумел вписать свою страницу в историю русского футуризма благодаря таким ярким именам, как В. Шершеневич, К. Большаков, Л. Зак (Хрисанф), Р. Ивнев и др. Альманахи «Мезонина поэзии» давно стали библиографической редкостью и переиздаются впервые к 100-летнему юбилею футуристической группы, распавшейся в самом начале 1914 г.



Кл.слова:
літературний авангард -- футуризм -- літературні експерименти
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського