Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Тематичний інтернет-навігатор (10)Автореферати дисертацій (98)Реферативна база даних (1766)Книжкові видання та компакт-диски (1715)Журнали та продовжувані видання (2233)
Пошуковий запит: (<.>U=З4$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 100
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   навчальний посібник   
1.

Демченко, В. А.
Автоматизация и моделирование технологических процессов АЭС и ТЭС [Електронний ресурс] / В. А. Демченко. - О. : Астропринт, 2001. - 308 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии изложены аналитические методы вывода уравнений динамики типовых технологических участков, аппаратов и устройств АЭС и ТЭС. Рассмотрена динамика ядерных энергетических реакторов, турбогенераторов и энергоблоков. Изложены принципы построения АСУ ТП АЭС и ТЭС, систем управления и защиты ядерных реакторов. Описаны системы управления вспомогательным оборудованием энергоблоков и принципы организации защит тепломеханического оборудования. Учебное пособие рассчитано на студентов специальности «Автоматизированное управление технологическими процессами». Оно будет полезно студентам энергетических специальностей «Атомная энергетика» и «Тепловые электрические станции», а также эксплуатационному персоналу АЭС и ТЭС.



Кл.слова:
електроенергетика -- ядерний реактор -- турбогенератор -- АСУ

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Глесстон, С.
Атом. Атомное ядро. Атомная энергия [Електронний ресурс] : пер. с англ. / С. Глесстон. - М. : Изд-во Иностранной Литературы, 1961. - 648 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге американского физика Самюэля Глесстона (1897-1986) последовательно и подробно в научно-популярной форме описывается развитие знаний о строении вещества и атомах, о радиоактивности и свойствах атомного ядра, рассказывается о всех основных научных открытиях атомной физики. Подробно излагаются история открытия атомной энергии и достижения последнего времени в области применения атомной энергии. Описываются мощные экспериментальные методы ядерной физики в области исследования элементарных частиц, в том числе ускорители. Энциклопедический охват огромного материала автор сочетает с простым, наглядным и увлекательным стилем изложения. Книга рассчитана на широкий круг читателей. Ее с интересом прочтут физики, химики, математики, инженеры и биологи разных специальностей; много нового найдут в ней историки



Кл.слова:
атомна фізика -- атомна енергетика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.

Аджиев, М. Э.
Атомная энергетика – что дальше? [Електронний ресурс] / М. Э. Аджиев, Д. М. Гродзинский, А. А. Саркисов. - М. : Знание, 1989. - 132 с.. - (Знак вопроса)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


События на «Три Майл Айленд» и особенно катастрофа в Чернобыле показали, что развитие атомной энергетики сопряжено с весьма существенными проблемами. Каково теперь реальное место атомной энергетики в жизни людей? Каковы ее перспективы? Каковы экологические последствия радиоактивного загрязнения? На эти и другие вопросы отвечают авторы сборника «Атомная энергетика – что дальше?» чл-корр. АН СССР А. А. Саркисов, чл-корр. АН УССР Д. М. Гродзинский и кандидат экономических наук М. Э. Аджиев.



Кл.слова:
катастрофа -- радіація

   Тип видання:   підручник   
4.

Лешковцев, В. А.
Атомная энергия [Електронний ресурс] / В. А. Лешковцев. - М. : Гос. изд-во технико-теоретической литературы, 1954. - 76 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Человек давно научился использовать механическую энергию ветра и падающей воды, химическую энергию топлива, электрическую энергию. Всё это в конечном итоге - преобразованная энергия Солнца, которое уже несколько миллиардов лет испускает без заметного ослабления огромное количество света и тепла. Источником энергии Солнца и других звезд являются ядерные реакции, при которых освобождается атомная, или ядерная энергия. Теперь люди научились освобождать большие количества ядерной энергии. Запасы атомной энергии на Земле очень велики, её использование в мирных целях открывает перед человечеством необозримые возможности. О том, как получают и используют атомную энергию, и рассказывается в этой брошюре.



Кл.слова:
атом -- ядерне перетворення -- ядерна реакція

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

Корнев, Вадим.
Атомное наследие Сталина [Електронний ресурс] / В. Корнев. - [Б. м.] : [б. в.], 2001. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной работе читатель найдет краткие сведения о развитии европейской и советской ядерной науки, о ядерном проекте США в сравнении его с советскими достижениями.



Кл.слова:
енергоресурси -- атомна енергетика

   Тип видання:   підручник   
6.

Маргулова, Т. Х.
Атомные электрические станции [Електронний ресурс] / Т. Х. Маргулова. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Высшая школа, 1978. - 360 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике излагается теория тепловых электростанций применительно к установкам на ядерном топливе. В связи с этим рассматриваются вопросы как общие для любых тепловых электростанций, обычных и атомных так и специфические, присущие только атомным электростанциям. Учебник написан на основе обобщения большого литературного материала — отечественного и зарубежного, включая опубликованный за годы, прошедшие после второго издания. Предназначается для студентов специальности «Атомные электростанции и установки», может быть использован инженерами, работающими в области проектирования, наладки и эксплуатации атомных электростанций.



Кл.слова:
електростанція -- АЕС -- ТЕС

   Тип видання:   наукове видання   
7.


АЭС и ВВЭР [Електронний ресурс] : режимы, характеристики, эффективность / Р. З. Аминов [и др.]. - М. : Энергоатомиздат, 1990. - 264 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Излагаются научные и инженерные вопросы совершенствования основного оборудования действующих и проектируемых энергоблоков АЭС с ВВЭР. Обоснован метод комплексного поиска и анализа оптимальных решений по реакторно-парогенераторной и турбинной частям энергоблока с учетом их взаимовлияния и системных связей. Приведены критерии оптимальности параметрических и схемных решений. Обосновывается максимум полезного эффекта в расширенной системе: ядерная паропроизводящая установка—турбогенератор—замещаемая энергогенерирующая мощность. Рассмотрены способы и эффективность повышения коэффициента загрузки АЭС и рациональные пути их участия в покрытии неравномерностей графиков энергосистем. Изложены вопросы структурной надежности, а также получения дополнительной мощности и применения тепловой аккумуляции на энергоблоках с ВВЭР. Для научных работников исследовательских и проектных институтов, инженеров АЭС; может быть полезна также студентам к аспирантам специальностей «Тепловые электрические станции» и «Атомные электрические станции и установки».



Кл.слова:
електростанція

   Тип видання:   науково-популярне видання   
8.

Черногорова, В. А.
Беседы об атомном ядре [Електронний ресурс] / В. А. Черногорова. - М. : Молодая Гвардия, 1976. - 208 с.. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассказывается о проблемах, связанных с изучением атомного ядра и его строения, о ядерных силах и частях, из которых состоит ядро, и о достижениях советских ученых в атомной энергетике.



Кл.слова:
ядро -- атомна енергетика

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Сидоренко, В. А.
Вопросы безопасной работы реакторов ВВЭР [Електронний ресурс] / В. А. Сидоренко. - М. : Атомиздат, 1977. - 216 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге обсуждаются направления и этапы развития водо-водяных реакторов в СССР, основные физические и технические характеристики реакторных установок и АЭС с реакторами ВВЭР прежде всего с точки зрения проблемы создания надежного, экономического и безопасного источника энергии для АЭС. Подробно излагаются основные физические и технические проблемы безопасности реакторов ВВЭР, систематизированы особенности реакторов ВВЭР, влияющие на безопасность их эксплуатации. Книга может быть полезна разработчикам реакторных установок и АЭС с реакторами ВВЭР, эксплуатационному персоналу этих станций, а также студентам вузов соответствующих специальностей.



Кл.слова:
реактор

   Тип видання:   підручник   
10.

Лукомский, С. М.
Высокотемпературные теплоносители и их применение [Електронний ресурс] / С. М. Лукомский. - М. : Госэнергоиздат, 1956. - 56 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Значительное число технологических процессов в различных отраслях народного хозяйства протекает при высоких температурах. Интенсивность технологического процесса, а также качество выпускаемого продукта в ряде производств в большой степени зависят от точности поддержания температуры на отдельных стадиях процесса и от абсолютной величины этой температуры. При проектировании новых и реконструкции старых производств в первую очередь встает вопрос о способах получения нужных температур для осуществления технологических процессов Наиболее распространенными являются обогрев дымовыми газами, насыщенным водяным паром, водой высокого давления и электричеством. За последние годы в связи с интенсификацией производства н все возрастающими требованиями части поддержания постоянства температуры технологического процесса перечисленные выше общепринятые методы обогрева начали заменяться обогревом при помощи высокотемпературных теплоносителей, т.е промежуточных теплоносителей, которые имеют высокую температуру нагрева при сравнительно низком давлении примененне высокотемпературных теплоносителей для обогрева производственных аппаратов имеет значительною давность, однако широкого распространения этот, обладающий целым рядом преимуществ способ обогрева не получил. В СССР на ряде производств давно применяется обогрев при помощи масла, ртути, расплавленных металлов и т п. За последние годы большое распространение в качестве теплоносителя получила дифенильная смесь (ВОТ) Основным препятствием для быстрого и широкого применения в промышленности (и замены такого дефицитного вида энергии, как электрическая) высокотемпературных теплоносителей является отсутствие таких высокотемпературных теплоносителей, которые в полной мере удовлетворяли бы всем возросшим требованиям производства, а также отсутствие выпуска оборудования, термокинетических и эксплуатационных данных по применяемым в промышленности теплоносителям необходимых для проектирования Настоящее информационное письмо имеет целью отразить опыт Эксплуатации установок, использующих различные высокотемпературные теплоносители, нашедшие наибольшее распространение на промышленных предприятиях Советского Союза.



Кл.слова:
температура

   Тип видання:   підручник   
11.


Высокоэффективная очистка воздуха [Електронний ресурс] : пер. с англ. / под ред.: П. Уайта, С. Смита. - М. : Атомиздат, 1967. - 312 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге отражены теоретические основы фильтрации, конструкции фильтров и методы их испытания, дана характеристика аэрозолей, образующихся в атомной промышленности, обобщен опыт эксплуатации вентиляционных систем, включающих высокоэффективные фильтры. Значительная часть материала, вошедшего в книгу, была опубликована в отчетах, проектах и периодических изданиях, часто недоступных для читателя.



Кл.слова:
фільтрація -- вентиляція

   Тип видання:   монографія   
12.

Митенков, Ф. М.
Главные циркуляционные насосы АЭС [Електронний ресурс] / Ф. М. Митенков, Э. Г. Новинский, В. М. Будов. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Энергоатомиздат, 1983. - 376 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описаны условия работы циркуляционных насосных агрегатов в ядерных реакторах, требования к конструкции, виды и типы насосов. Рассмотрены известные конструкции водяных и натриевых насосов, изложена методика экспериментальной отработки проточной части и насосного агрегата в целом. Приведены результаты эксплуатации насосов на объектах. Для инженерно-технических и научных работников.



Кл.слова:
атомна енергетика -- АЕС -- електроенергетика

   Тип видання:   національна доповідь   
13.
 



Двадцять п'ять років Чорнобильської катастрофи. Безпека майбутнього [Електронний ресурс] : національна доповідь України / Міністерство надзвичайних ситуацій України, Всеукраїнський науково-дослідний інститут цивільного захисту населення і територій від надзвичайних ситуацій техногенного та природного характеру ; за ред. М. М. Борисюка, А. В. Іщенка, О. А. Макаровської. - Київ : КіМ, 2011. - 356 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  
  

  Текст у форматі PDF 20.66 Мб


Національна доповідь підбиває підсумки роботи з подолання наслідків Чорнобильської катастрофи за 25 років, а також містить рекомендації та висновки щодо безпеки ядерної енергетики на майбутнє.



Кл.слова:
радіоактивне забруднення -- медичні патології -- конфайнмент -- об'єкт "Укриття"

   Тип видання:   монографія   
14.

Зорин, В. М.
Исследование и математическое моделирование АЭС на основе системного подхода [Електронний ресурс] / В. М. Зорин. - М. : Изд-во МЭИ, 2002. - 88 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дано определение тепловой схемы АЭС, раскрыты цели и содержание расчета тепловых схем. На основе системного подхода рассмотрена структура задач исследования АЭС. Особое внимание уделено математическому моделированию тепловой схемы как на основе элементов оборудования, так и с использованием нового подхода - на основе групп элементов. Рассмотрен ряд вопросов задачи оптимизации АЭС.



Кл.слова:
атомна енергетика -- АЕС

   Тип видання:   наукове видання   
15.

Доллежаль, Николай Антонович.
Канальный ядерный энергетический реактор [Електронний ресурс] / Н. А. Доллежаль, И. А. Емельянов. - М. : Атомиздат, 1980. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
атомна енергетика -- електроенергетика

   Тип видання:   навчальний посібник   
16.

Дементьев, Б. А.
Кинетика и регулирование ядерных реакторов [Електронний ресурс] : учеб. пособие для вузов / Б. А. Дементьев. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : Энергоатомиздат, 1986. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены физические основы регулирования, кинетика ядерных реакторов, изменение изотопного состава, выгорание и перегрузка ядерного топлива. Рассмотрены органы компенсации и расчет их эффективности, система управления и защиты, моделирование переходных процессов на ЭВМ. Первое издание вышло в 1973 г. Для студентов вузов но специальности «Атомные электростанции и установки». Может быть полезным студентам других специальностей по ядерной энергетике.



Кл.слова:
ядерна енергетика -- атомна електростанція

   Тип видання:   науково-популярне видання   
17.

Кузин, А. М.
Когда миры соприкасаются [Електронний ресурс] / А. М. Кузин. - М. : Молодая Гвардия, 1979. - 208 с.. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В наш век открытия атомной энергии, строительства атомных электростанций, создания ядерного оружия, в век завоевания космоса, широкого использования радиоактивных изотопов в промышленности, медицине и сельском хозяйстве все больше людей проявляют интерес к радиации высоких энергий, зримо вторгающейся в нашу жизнь. Книга «Когда миры соприкасаются» рассказывает, что несет человечеству эта новая форма энергии, о возможных путях ее использования для улучшения жизни и процветания народов, а также об угрозе жизни на нашей планете в случае атомной войны. В задачу автора книги входило развеять ненужные опасения, которые, вытекая из незнания предмета, часто тормозят перспективное использование радиации высоких энергий.



Кл.слова:
радіація -- атомна енергія

   Тип видання:   навчальний посібник   
18.

Емельянов, И. Я.
Конструирование ядерных реакторов [Електронний ресурс] : учебное пособие для ВУЗов / И. Я. Емельянов, В. И. Михан, В. И. Солонин. - М. : Энергоиздат, 1982. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описаны конструкции различных типов реакторов, элементов активных зон, средства контроля за работой реакторов. Значительное внимание уделено расчетному обоснованию конструкций. Кинга входит в серию учебных пособий "Ядерные реакторы и энергетические установки" под общей ред. акад. Н. А. Доллежаля. Для студентов, специализирующихся в области проектирования н эксплуатации ядерных энергетических установок. Может быть использована инженерами смежных энергетических специальностей.



Кл.слова:
енергія

   Тип видання:   наукове видання   
19.

Гетман, А. Ф.
Концепция безопасности "течь перед разрушением" для сосудов и трубопроводов давления АЭС [Електронний ресурс] / А. Ф. Гетман. - М. : Энергоатомиздат, 1999. - 258 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Обобщены теоретические и экспериментальные результаты исследований, а также практический опыт работ, связанных с применением концепции «течь перед разрушением» для обеспечения безопасности сосудов и трубопроводов давления АЭС у нас в стране и за рубежом. Для научно-технических работников и инженеров, работающих в области обеспечения безопасности эксплуатации сосудов и трубопроводов давления. Полезна также студентам соответствующих специальностей вузов.



Кл.слова:
надійність конструкції -- енергія

   Тип видання:   довідник   
20.

Дубровский, Б. Г.
Критические параметры систем с делящимися веществами и ядерная безопасность [Електронний ресурс] / Б. Г. Дубровский. - М. : Атомиздат, 1966. - 113 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книгу вошли результаты экспериментальных и расчетных исследований, проведенных авторами этой книги в лаборатории ядерной безопасности ФЭИ, в частности критические параметры водных растворов уранилнитрата с ураном различных обогащений, данные экспериментов по взаимодействию. Здесь же говорится о методах расчета взаимодействия систем подкритических сборок, об исследованиях эффективности различных поглотителей, дается расчет лапласианов тел произвольной формы и т. д. При подборе материалов основное внимание было уделено гомогенным системам, в связи с чем многочисленные результаты критических опытов на гетерогенных сборках с твэлами различных конструкций в настоящей работе не рассматривались. В книгу вошла только наиболее общая часть экспериментальных и расчетных исследований по ядерной безопасности, выполненных в Советском Союзе. В книге использованы главным образом результаты исследований, опубликованные до 1965 г. Помимо довольно подробной информации о критических параметрах систем с делящимися веществами авторы сочли полезным включить в справочник основные понятия о критичности, принципы обеспечения ядерной безопасности, обзор случаев возникновения неконтролируемой цепной реакции деления, основные нормы ядерной безопасности. Можно надеяться, что справочник окажется полезным не только для специалистов, занимающихся вопросами обеспечения ядерной безопасности, но и для лиц, работающих в области расчетов, проектирования, эксплуатации и изучения физики ядерных реакторов различных типов, а также для студентов соответствующих факультетов.



Кл.слова:
ядерний реактор -- ядерна фізика
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського