Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (7)Реферативна база даних (29)Книжкові видання та компакт-диски (45)Журнали та продовжувані видання (3)
Пошуковий запит: (<.>U=В152.37$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 10
Представлено документи з 1 до 10

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
1.

Гельфанд, И. М.
Теория представлений и автоморфные функции [Електронний ресурс] / И. М. Гельфанд, М. И. Граев, И. И. Пятецкий-Шапиро. - М. : Гос. изд-во физико-математической литературы, 1966. - 512 с.. - (Обобщенные функции)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Теория представлений групп позволила по-новому понять классические результаты теории автоморфных функций, шире поставить задачи этой теории и получить ряд новых важных результатов. Важную роль играет также язык теории аделей — недавно возникшего раздела математики. В книге имеется много новых понятий и результатов, с которыми до сих пор можно было ознакомиться лишь по журнальной литературе. Поэтому книга представляет интерес для разных кругов читателей, интересующихся современной математикой. Книга может быть рекомендована студентам старших курсов, аспирантам и научным работникам в области математики.



Кл.слова:
математика

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
2.

Кириллов, А. А.
Элементы теории представлений [Електронний ресурс] / А. А. Кириллов. - 2-е изд.. - М. : Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1978. - 343 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга написана на основе курса лекций и семинаров по теории представлений, которые автор вёл в Московском государственном университете. Она представляет собой компактное изложение на современном уровне основ теории представлений. Книга рассчитана на студентов, аспирантов и научных работников в области математики и физики, интересующихся не только практическими применениями теории представлений, но и самой теорией.



Кл.слова:
математика -- інтеграл -- алгебра

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
3.

Шарипов, Р. А.
Представления конечных групп [Електронний ресурс] : учебное пособие / Р. А. Шарипов. - Уфа : [б. в.], 1995

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 75 с.


Книга служит введением в интенсивно развивающийся раздел математики теорию представлений групп. В ней изложены ставшие уже классическими результаты из этой теории, касающиеся конечных групп. Книга написана на базе спецкурса, прочитанного автором на математическом факультете в Башкирском Государственном Университете. Подготовка книги к изданию выполнено методом компьютерной верстки на базе пакета ASM-TEX от Американского Математического Общества. При этом были использованы кириллические шрифты семейства Lh, распространяемые Ассоциацией CyrTUG пользователей кириллического ТеХ'а.



Кл.слова:
теорія груп -- лінійна алгебра

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
4.

Хеннан, Э.
Представления групп и прикладная теория вероятностей [Електронний ресурс] / Э. Хеннан. - М. : [б. в.], 1970. - 115 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга видного австралийского математика Э. Хеннана, известного советскому читателю по русскому переводу его книги "Анализ временных рядов", посвящена обсуждению связей между двумя кажущимися очень далекими разделами математики: теорией представлений групп и прикладной теорией вероятностей. С этой целью автор выбирает несколько теоретико-вероятностных тем (важнейшими из которых являются теория однородных случайных полей и многомерный статистический анализ), на примере которых последовательно иллюстрирует возможности применения теории представлений. Книга интересна студентам старших курсов и аспирантам математических отделений университетов и педагогических институтов, научным работникам в области теории вероятностей, алгебры и функционального анализа, а также специалистам в области приложений теории вероятностей, желающим расширить свой математический кругозор.



Кл.слова:
статистичний аналіз -- теорія представлень -- алгебра -- функціональний аналіз

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
5.

Серр, Жан-Пьер.
Линейные представления конечных групп [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Ж. -П. Серр. - М. : Мир, 1970. - 132 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор — выдающийся французский математик, знакомый советскому читателю по русскому переводу его монографий "Алгебраический группы и поля классов", "Когомологии Галуа" ("Мир", 1968) и "Группы Ли и алгебры Ли" ("Мир", 1969). С присущим ему мастерством он излагает классическую теорию представлений конечных групп над полем комплексных чисел и теорию Брауэра (теорию модулярных характеров). Книга представляет интерес для математиков различных специальностей, в первую очередь для специалистов по алгебре и функциональному анализу. Основная ее часть доступна студентам и аспирантам-математикам, а также физикам и химикам-теоретикам.



Кл.слова:
алгебра -- функціональний аналіз

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
6.

Наймарк, М. А.
Теория представлений групп [Електронний ресурс] / М. А. Наймарк. - М. : Наука, 1976. - 560 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге в доступной форме, но без снижения математической строгости, излагаются основы теории конечномерных представлений групп, в частности, представлений конечных групп, компактных групп и классических групп, а также излагаются основные понятия и предложения теории групп Ли и их конечномерных представлений. Монография рассчитана на студентов старших курсов и аспирантов математических, физических и химических факультетов, научных работников: математиков и физиков-теоретиков.



Кл.слова:
алгебри Лі -- топологічна група

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
7.

Фейт, У.
Теория представлений конечных групп [Електронний ресурс] : пер. с англ. / У. Фейт. - М. : Высшая школа, 1981 . - 465 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Работа крупного американского алгебраиста У. Фейта, одного из лучших знатоков теории представлений, впитала в себя последние достижения модулярной теории представлений, совершенно не отраженной в отечественной литературе. Книгу отличает умеренное сочетание солидности, методической продуманности и новизны излагаемого материала. Для научных работников, аспирантов и студентов старших курсов университетов.



Кл.слова:
математика -- молекулярна теорія -- алгебра -- теорія груп -- модуль

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
8.

Вейль, Г.
Классические группы. Их инварианты и представления [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Г. Вейль. - М. : Изд-во иностранной литературы, 1947. - 408 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вниманию читателей предлагается книга выдающегося немецкого математика Германа Вейля, посвященная теории представлений групп и ее применениям. В работе описываются векторные инварианты, матричные алгебры и групповые кольца, приводятся сведения о симметрических, ортогональных и симплектических группах, излагается общая теория инвариантов. Книга написана на высоком математическом уровне и будет полезна как специалистам - математикам и физикам-теоретикам, так и студентам и аспирантам физико-математических вузов.



Кл.слова:
матрична алгебра -- векторний інваріант

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
9.

Виленкин, Н. Я.
Специальные функции и теория представлений групп [Електронний ресурс] / Н. Я. Виленкин. - [Б. м. : б. в.], 1965. - 588 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Решение очень многих важных задач математической физики и техники не может быть выражено с помощью обычных, элементарных функций, и тогда приходят на помощь специальные функции (функции Лежандра, функции Бесселя, гипергеометрическая функция и т. д.). Теория специальных функций очень детально разработана и включает в себя необозримое множество формул и соотношений, выводимых самыми разнообразными методами, что затрудняет ее изучение. Целью данной книги является изложение теории специальных функций с единой точки зрения при помощи теории представлений групп. Этот подход позволяет единым образом получать всевозможные соотношения между специальными функциями, как ранее известные, так и новые. Книга предназначена для математиков, физиков (как теоретиков, так и экспериментаторов), научных работников в области техники, а также может быть использована аспирантами и студентами старших курсов университетов.



Кл.слова:
теорія представлень -- представлення групи

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
10.

Барут, А.
Теория представления групп и ее приложения [Електронний ресурс] : в 2 т. / А. Барут, Р. Рончка. - М. : Мир, 1980

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 452 с.

Т. 2. - 393 с.


Авторами монографии являются известные американский и польский ученые, специалисты по теоретико – групповым методам в физике. В книге изложены современные эффективные методы и результаты теории представлений групп и алгебр Ли, отражен широкий спектр их физических приложений. Авторами достигнуто удачное сочетание математической строгости изложения, полноты охвата материала с ясностью и доступностью языка; все главы сопровождаются тщательно подобранными упражнениями. В русском переводе книгавыходит в двух томах. В первом томе (главы 1 – 11) дана общая теория групп и алгебр Ли, явно строятся их конечномерные представления, излагается теория представлений алгебр Ли неограниченными операторами, теория интегрируемости представлений алгебр Ли.



Кл.слова:
топологічна група -- простір -- оператор
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського