Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (11)Реферативна база даних (158)Книжкові видання та компакт-диски (242)Журнали та продовжувані видання (12)
Пошуковий запит: (<.>A=ЖЕЛЕЗНЯК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Науки про Землю   
1.

Железняков, Г. В.
Гидрология, гидрометрия и регулирование стока [Електронний ресурс] / Г. В. Железняков, Т. А. Неговская, Е. Е. Овчаров. - М. : Колос, 1984. - 205 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены общая и инженерная гидрология, включая гидрометрию рек и гидромелиоративных каналов, расчеты речного стока и его регулирования. Приведены физические методы измерения элементов потока. Уделено внимание проектированию водохранилищ на реках и их эксплуатации. Для студентов по специальности 1511 - «Гидромелиорация»



Кл.слова:
гідромеліорація -- вода

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Железняков, В.
Цвет и контраст. Технология и творческий выбор [Електронний ресурс] / В. Железняков. - М. : ВГИК, 2000. - 157 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге рассматривается, в основном, только первый тип психофизиологических переменных, то есть те, которые выражают формальные свойства любого изображения и которые влияют на восприятие подсознательно и, обычно, помимо сюжета. Это так называемые перцептивные свойства изображения. В книге будут показаны особенности психофизиологического восприятия цветного объекта съемки сначала автором будущего изображения - фотографом или оператором. Затем будет прослежена вся технологическая цепочка в виде сквозного фотографического процесса или телевизионного тракта. Будут отмечены все действительные и мнимые искажения цвета, вносимые техникой, включая сюда сознательные авторские трансформации. И, наконец, при анализе восприятия зрителем готового экранного изображения будет показано соотношение видимого и знаемого как главный критерий, определяющий такие многомерные и порой противоречивые понятия, как и . Книга обобщает опыт семинаров по операторскому мастерству.



Кл.слова:
колір -- контраст -- фото -- об'єктив -- екран -- оператор

   Тип видання:   підручник   
3.

Железняков, В.
Цвет и контраст [Електронний ресурс] : технология и творческий выбор / В. Железняков. - М. : ВГИК, 2000. - 157 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматривается, в основном, только первый тип психофизиологических переменных, то есть те, которые выражают формальные свойства любого изображения и которые влияют на восприятие подсознательно и, обычно, помимо сюжета. Это так называемые перцептивные свойства изображения. В книге будут показаны особенности психофизиологического восприятия цветного объекта съемки сначала автором будущего изображения - фотографом или оператором. Затем будет прослежена вся технологическая цепочка в виде сквозного фотографического процесса или телевизионного тракта. Будут отмечены все действительные и мнимые искажения цвета, вносимые техникой, включая сюда сознательные авторские трансформации. И, наконец, при анализе восприятия зрителем готового экранного изображения будет показано соотношение видимого и знаемого как главный критерий, определяющий такие многомерные и порой противоречивые понятия, как «похожесть» и «выразительность». Книга обобщает опыт семинаров по операторскому мастерству.



Кл.слова:
викривлення кольору -- сприйняття кольору -- психофізична зміна

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
4.

Железняков, Александр Борисович.
Первые в космосе. Как СССР победил США [Електронний ресурс] / Александр Борисович Железняков. - [Б. м.] : [б. в.], 2011. - 42 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


К 50-летию первого полета человека в космос! Подлинная история величайшего прорыва XX века. Все о развитии космонавтики от первых пороховых ракет до «Протона» и «Бурана», от Циолковского до Королева, от немецких «фау» до советского «Востока», от первого спутника до Лунной гонки». Неизвестные подробности полета Юрия Гагарина: какие были проблемы в ходе орбитального витка и посадки, кто первым встретил космонавта на земле, где и как он провел первые часы после возвращения с орбиты? Наконец, что представляет собой пилотируемая космонавтика сегодня и почему не сбылись великие надежды 1960-х годов, когда С.П. Королев мечтал, что скоро «люди будут летать в космос по профсоюзным путевкам», а писатели-фантасты уверенно предсказывали, что к началу XXI века человечество как минимум достигнет Юпитера, а возможно, освоит и всю Солнечную систему (пересмотрите хотя бы «Космическую одиссею 2001 года», перечитайте Артура Кларка или ранних Стругацких). Но как бы ни развивалась космонавтика в будущем, каких бы высот ни достигла, ничто уже не в состоянии изменить того факта, что у ее истоков стояли наши соотечественники, первой в космосе была наша страна, XX столетие навсегда останется в человеческой памяти веком Гагарина и Королева, а русское слово «спутник» вошло во все основные языки, как и легендарное гагаринское «Поехали!», открывшее дорогу к звездам.



Кл.слова:
планета -- орбіта -- космос

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
5.

Железняков, Александр Борисович.
Секретный космос [Електронний ресурс] : были ли предшественники у Гагарина? / Александр Борисовисч Железняков. - [Б. м.] : [б. в.], 2011. - 46 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вот уже полвека «желтая» пресса раскручивает миф о «предшественниках Гагарина», которые побывали в космосе раньше него (Алексей Дедовский – в 1957 году, Терентий Шиборин – в 1958-м, Андрей Митков – в 1959-м), но, поскольку эти полеты завершились неудачно и первые космонавты не вернулись с орбиты, их имена были преданы забвению, их подвиг засекречен, история освоения космоса переписана набело, а первым велено считать Юрия Гагарина… И сколько бы историки ни опровергали эту дезинформацию, как бы ни доказывали обратное, список «космонавтов-призраков» становится все длиннее – сегодня их счет идет уже на сотни!



Кл.слова:
космос

   Тип видання:   художня література   
Категорія: Транспорт   
6.
 


Железняков, Александр Борисович.
Тайны ракетных катастроф. Плата за прорыв в космос [Електронний ресурс] / А. Б. Железняков. - М. : Эксмо, 2011. - 699 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Прежде чем читатель перевернет первую страницу этой книги, несколько слов о том, почему для нее выбрана, может быть, не каждому интересная тема аварий и катастроф ракетной и космической техники. Во-первых, я посвятил изучению этого вопроса немало лет и надеюсь, что знание причин аварийности сложных технических устройств поможет уменьшить число подобных происшествий в будущем. А коли так, то кое-какая информация, приведенная в книге, может оказаться полезной для сегодняшних разработчиков космической техники и для тех, кто будет ее создавать завтра. Во-вторых, мне хочется лишний раз напомнить, что создание ракетной техники и покорение космоса – это путь, усыпанный не только розами. Однако не стоит сваливаться в иную крайность и представлять все исключительно в черном свете. Поэтому рядом с трагичными страницами читатель найдет в книге и примеры выдающихся достижений человеческого разума при обуздании сил природы. Хотя упор все-таки делается на аварии и катастрофы. В-третьих, к тому, чтобы написать эту книгу, меня подтолкнул «девятый вал» информации о происшествиях советских времен, обрушившийся на нас в начале 1990-х годов. Долгие годы об этих событиях официально не сообщалось, а все, что мы узнавали, являлось «произведением устного народного творчества». Был момент, когда «негатив» затмил все то положительное, что было сделано в этой области. Но сейчас наблюдается обратная тенденция, когда вновь начали замалчивать трагические события нашей недавней истории. В-четвертых, аварии и катастрофы космической и ракетной техники происходили не только в нашей стране, но и за рубежом. О них российскому читателю известно гораздо меньше, за исключением самых крупных, таких, как гибель космических кораблей «Челленджер» и «Колумбия», аварийный полет «Аполлона-13». А были еще и десятки других, без таких катастрофических последствий, но оказавших немалое влияние на процесс освоения космоса. Все это и побудило меня взяться за перо. Ну а сколь успешным оказался сей опыт, судить вам, читатели.



Кл.слова:
космічні технології -- ракета -- астронавт
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського