Головна сторінка     Історико-культурні фонди  
  Електронний каталог  
  Інформаційно-бібліографічний сервіс  
 Філософська бібліотека НБУВ 

Бази даних


Філософам - Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Вид пошуку

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Філософам - Електронний каталог НБУВ (35)
Пошуковий запит: ((<.>U=Ю0/8$<.>)+(<.>U=Ю2$<.>)+(<.>U=Ю6$<.>)+(<.>U=Ю4$<.>)+(<.>U=Ю3$<.>)+(<.>RZN=Ю2$<.>))*((<.>U=Ю0/8$<.>)+(<.>U=Ю2$<.>)+(<.>U=Ю6$<.>)+(<.>U=Ю4$<.>)+(<.>U=Ю3$<.>)+(<.>RZN=Ю2$<.>))*(<.>U=Ю3(4РОС)51-578.9$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 4
Представлено документи з 1 до 4

   
Тип видання: наукове видання   
1.

Фёдоров, Николай Федорович.
Сочинения [Електронний ресурс] / Н. Ф. Фёдоров. - М. : Мысль, 1982. - 711 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


В настоящее издание сочинений Федорова (1828— 1903), оригинального мыслителя-энциклопедиста и утописта, основателя «космического» направления в русской научно-философской мысли, включены главные его произведения из двухтомника «Философия общего дела», еще до революции ставшего библиографической редкостью, а также статьи и письма из недавно обнаруженных рукописных материалов к 3-му тому. Знакомство с идейным наследием Федорова поможет читателю углубить представление о сложных путях развития русской философской мысли XIX п. Книга рассчитана на всех интересующихся историей русской философии.

Кл.слова:
проза


   
2.

Кожевников, В. А.
Опыт изложения учения Н.Ф. Федорова по изданным и неизданным произведениям, переписке и личным беседам [Електронний ресурс] / В. А. Кожевников. - М. : Мысль, 2004. - 576 с. - (Философское наследие)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Книга видного русского мыслителя, философа и историка В.А. Кожевникова посвящена личности и учению Н.Ф. Федорова - одного из самых ярких представителей русского космизма. Книга впервые вышла в 1908 году в количестве 400 экземпляров, и сегодня она остается наиболее глубоким изложением «философии общего дела». Настоящее издание содержит Примечания, указатель имен, а также Дополнительные материалы, в которые вошли ранее не издававшиеся письма В.А. Кожевникова к Н.П. Петерсону.

Кл.слова:
філософія -- натуралізм


   
Тип видання: наукове видання   
3.

Лифшиц, Михаил.
Проблема Достоевского (разговор с чёртом) [Електронний ресурс] / М. Лифшиц. - М. : Академический проект, 2013. - 267 с. - (Современная русская философия)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Ф.М. Достоевский поставил проблему, на которую пока не сумела ответить современная цивилизация. Решение этой проблемы, восходящей к «вечным вопросам» (бессмертия, смысла мира, абсолюта), полагал Мих. Лифшиц, способен дать марксизм. В книге представлены фрагменты и наброски не написанной Лифшицем книги о Достоевском, в том числе его незаконченный памфлет «Разговор с чертом» и полемические заметки о М. Бахтине. В споре с отечественными «младотурками» 60-х гг. Лифшиц показывает, что их «творческий марксизм» был возвращением к вульгарным представлениям о творчестве Достоевского 20—50-х гг. (В. Ермилова, В. Кирпотина, Я. Эльсберга). Комментарии Л.Н. Столовича рассказывают об истории создания памфлета «Разговор с чертом», а комментарии В.Г. Арсланова ставят спор Лифшица с советской интеллигенцией в контекст современных политических событий — митингов «За честные выборы».

Кл.слова:
літературознавство -- політологія -- сучасна філософія


   
Тип видання: наукове видання   
4.

Евлампиев, Игорь Иванович.
Философия человека в творчестве Ф. Достоевского [Електронний ресурс] / Игорь Иванович Евлампиев. - СПб. : Издательство Русской христианской гуманитарной академии, 2012. - 585 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


В монографии осуществляется детальный анализ философского мировоззрения Ф. Достоевского, при этом главное внимание обращается на понимание писателем сущности человека, его отношений с Богом, миром и другими людьми, а также перспектив исторического развития человечества. В первой части монографии показано, что уже в своем раннем творчестве Достоевский ставил и решал сложные философские проблемы и пришел к пониманию того, что человеческая личность является центром мироздания. Во второй части рассматривается окончательная система философских представлений Достоевского, которые были выражены в его главных романах и особенно в романе «Братья Карамазовы». Показано, что новаторская метафизика человека, сформулированная Достоевским, во многом основывается на идеях поздней философской системы И. Фихте и направлена на «восстановление» подлинного смысла учения Иисуса Христа. Основная часть монографии была написана в рамках проекта «Философское мировоззрение Ф. Достоевского: истоки, основные принципы.

Кл.слова:
літературознавство -- антропософія -- гуманізм -- метафізика людини

 
Статистика
за 29.04.2024
Число запитів
Число користувачів
Статистика
за поточний місяць
Число запитів
Число користувачів

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського