Головна сторінка     Історико-культурні фонди  
  Електронний каталог  
  Інформаційно-бібліографічний сервіс  
 Філософська бібліотека НБУВ 

Бази даних


Філософам - Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Вид пошуку

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Філософам - Електронний каталог НБУВ (1011)
Пошуковий запит: ((<.>U=Ю0/8$<.>)+(<.>U=Ю2$<.>)+(<.>U=Ю6$<.>)+(<.>U=Ю4$<.>)+(<.>U=Ю3$<.>)+(<.>RZN=Ю2$<.>))*((<.>U=Ю0/8$<.>)+(<.>U=Ю2$<.>)+(<.>U=Ю6$<.>)+(<.>U=Ю4$<.>)+(<.>U=Ю3$<.>)+(<.>RZN=Ю2$<.>))*(<.>U=Ю22$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 103
Представлено документи з 1 до 20
...

   
Тип видання: підручник   
1.

Новицкая, Л. Ф.
Проблема нравственного самообретения в пространстве интерсубъективности [Електронний ресурс] / Л. Ф. Новицкая. - Великий Новгород : Изд-во НовГУ, 2000. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


В книге рассмотрена актуальная для ХХ века проблема самообретения человека как существа нравственного. Исследование ведется путем анализа нравственной проблематики в контексте взаимоотношений Я и Другого. Это позволяет выявить глубинные основания, нравственной жизнедеятельности человека. Книга может быть интересна и полезна для специалистов в области этики, философии, теории и истории культуры, философской антропологии. Она может быть использована в качестве учебного пособия для студентов и аспирантов философских и культурологических специальностей.

Кл.слова:
мораль -- міжособистісні стосунки


   
Тип видання: навчальний посібник   
2.


Материалы к лекциям по курсу "онтология и теория познания" [Електронний ресурс]. - Калининград : Изд-во КГУ, 2002

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Даны краткие ответы на вопросы шести лекционных тем раздела "Онтология и метафизика", которые написаны на основе осмысления списков философских работ, приложенных к каждой теме, и цитируемых в ответах на вопросы лекционных тем.

Кл.слова:
філософія


   
Тип видання: монографія   
Категорія: Релігія   
3.

Троепольский, А. Н.
Метафизика, философия, теология, или Сумма оснований духовности [Електронний ресурс] / А. Н. Троепольский. - М. : Изд-во "Гуманитарий" Академии гуманитарных исследований, 1996. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Представленный в книге логический анализ некоторых философских теорий позволяет автору путем их критического разбора, уточнения и дополнений доказать возможность создания собственной теории - теокосмизма. По мысли автора, его теория включает в качестве основ мировоззрения метафизику и теологию. В книге они рассматриваются соответственно как знание в статусе науки и рациональной веры. Для специалистов в области философии, логики, богословия.

Кл.слова:
теокосмізм


   
Тип видання: підручник   
4.

Юкава, Х.
Лекции по физике [Електронний ресурс] / Х. Юкава. - М. : Энергоиздат, 1981. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


В лекциях лауреата Нобелевской премии известного физика-теоретика X. Юкавы в доступной форме излагаются фундаментальные проблемы развития физики в прошлом и настоящем. Не ограничиваясь физикой, автор затрагивает также ряд других очень интересных тем — психологию научного творчества, вопросы теории познания в физике и т. п. Книга выдержала в Японии пять изданий. Для научных работников-физиков. Может быть рекомендована аспирантам и студентам физических, физико-технических, инженерно-технических факультетов.

Кл.слова:
теорія пізнання -- психологія наукової творчості -- фізика


   
Тип видання: наукове видання   
Категорія: Релігія   
5.

Фулканелли
Философские обители и связь герметической символики с сакральным искусством и эзотерикой Великого Делания [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Фулканелли. - М. : Энигма, 2004. - 365 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  
  

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Книга раскрывает секреты алхимии, зашифрованные в памятниках гражданской архитектуры старой Франции. Фулканелли больше, чем кто-либо, уделил внимание практическим вопросам традиционной науки, собрав воедино различные ее части. Автор подробно описал все операции Делания, однако, намеки, а то и прямые советы разбросал по разным главам. Так что разгадывание философской мозаики-ребуса уже само по себе доставит наслаждение читателю. Предмет книги не сводится исключительно к алхимическим тайнам. Автор предпринимает обширный экскурс в историю, лингвистику, искусствоведение, филологию и краеведение, выказывая феноменальную эрудицию.

Кл.слова:
Magnum opus -- містика -- алхімія


   
Тип видання: наукове видання   
6.

Мерло-Понти, М.
Феноменология восприятия [Електронний ресурс] : пер. с фр. / М. Мерло-Понти. - СПб. : Ювента : Наука, 1999. - 608 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


"Феноменология восприятия" (1945) - наиболее известное произведение крупнейшего французского феноменолога Мориса Мерло-Понти - реализует замысел новой феноменологии, которая исходит не из феноменологически понятого живого тела как целостного "я", субъекта восприятия, мышления, речи, общения и свободы. Широко привлекая и анализируя современные психологические данные и теории, прежде всего гештальттеорию, опираясь на фундаментальные понятия, а иногда и интуицию позднего Гуссерля, Мерло-Понти создает вполне самобытную философию, заставляющую по-новому осмыслить традиционные философские темы и категории.

Кл.слова:
свідомість -- сприйняття -- почуття


   
Тип видання: дисертація   
7.

Мінаков, Михайло Анатолійович.
Досвід і філософія: еволюція поняття досвіду в західній філософії ХІХ-ХХ ст. [Електронний ресурс] : дис. ... д-ра філос. наук : 09.00.05 / М. А. Мінаков ; Нац. ун-т "Києво-Могилянська академія". - К. : [б. в.], 2007. - 408 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Дисертацію присвячено визначенню основних характеристик еволюції поняття досвіду в західних філософських системах, що під впливом перетворення філософської думки у німецькому ідеалізмі постали у ХІХ–ХХ століттях. На основі історико-філософського топологічного аналізу ключових положень про досвід, висунутих у межах західної філософії від Античності до ХХ століття, відтворено цілісну картину передісторії та історії філософського поняття досвіду. Докладно проаналізовано особливості філософського аналізу досвіду у Канта та Геґеля, що заклали рамки подальшої еволюції змісту поняття досвіду, визначені напруженням між епістемологічним та герменевтичним підходами. Було встановлено, що еволюція поняття досвіду відбувалася як діалектичний процес визначення досвіду в термінах фактичності та історичності в основних течіях філософії Заходу ХІХ–ХХ ст. На основі аналізу основних рис історії поняття досвіду в західній філософії ХІХ–ХХ ст. в дисертації в систематичному вигляді було представлено цілісну концепцію еволюції поняття досвіду в західній філософії ХІХ–ХХ ст., яка узагальнює специфіку підходів до аналізу досвіду в філософських позиціях неокантіанства, прагматизму, аналітичної філософії мови, феноменології і герменевтики, та особливості впливу цих підходів на формуванням завдань сучасної епістемології, філософії мови та філософії науки.

Кл.слова:
неокантіанство -- прагматизм -- феноменологія -- герменевтика


   
Тип видання: підручник   
8.

Карманов, Н. Д.
Познание мира. Основы философии [Електронний ресурс] / Н. Д. Карманов. - Тюмень : Вектор Бук, 2006. - 120 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Книга содержит ответы на основные философские вопросы, поможет читателю конкретизировать, углубить, расширить, упорядочить, систематизировать знания о мире.

Кл.слова:
світогляд -- пізнання -- мудрість


   
Тип видання: методичний посібник   
9.

Найдыш, В. М.
Философия мифологии. ХІХ - начало ХХІ вв. [Електронний ресурс] / В.М. Найдыш. - М. : Альфа-М, 2004. - 544 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Исследование о развитии философии мифологии от эпохи романтизма до наших дней. Представлена широкая панорама духовных поисков, творческих дерзаний, рождения новых идей в сфере научно-теоретического постижения сущности мифа. Наряду с вопросами теории мифотворчества обсуждаются проблемы истории культуры, гносеологии, лингвистики, фольклористики, теории литературы, этнографии, эволюционной эпистемологии, психологии и др.

Кл.слова:
етнографія -- епістемологія -- фольклористика


   
Тип видання: наукове видання   
10.

Ахутин, А. В.
Тяжба о бытии [Електронний ресурс] / А. В. Ахутин. - М. : Русское феноменологическое общество, 1994. - 304 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Работы, собранные здесь, складывались в разные времена (самая ранняя относится к 1976 г.) в разных замыслах и по разным поводам. Тем не менее мне показалось возможным составить из них тематически связную книгу… Есть некая ведущая тема, присутствие которой и позволяет распознать в сборнике разнородных очерков композицию цельной книги. Тема эта дала название книге: "Тяжба о бытии"… Первый раздел сборника образуют работы, в которых разбираются некоторые эпизоды из истории европейской культуры (гомеровский эпос, греческая трагедия, евангельское "слово") и науки (коперниканская революция). Эпизоды эти, однако, не случайны. Все они так или иначе относятся к эпохальным рубежам, рубежам не в хронологическом, а в культурном смысле. Рассматриваются те произведения, в которых историческая эпоха обретает цельное и универсальное — т.е. культурное — самосознание… Второй раздел книги включает три статьи, две из которых посвящены, грубо говоря, спорам "веры" и "разума" как они отразились в русской философии, а именно в споре религиозной метафизики с трансцендентализмом Канта, с одной стороны, и в споре Шестова со всей рационалистической традицией, с другой.

Кл.слова:
наука -- релігія -- культура


   
Тип видання: наукове видання   
11.


Диалектика и атеизм: две сути несовместны [Електронний ресурс] : о естественном, но "забытом" способе постижения человеком Правды Жизни. - СПб. : [б. в.], 2003. - 468 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Диалектика и отношение к ней — весьма значимая тема, поскольку история всего ХХ века, прежде всего прочего, — выражение попыток разрешения проблем жизни национальных обществ и человечества в целом на основе философии, получившей название «диалектический материализм». И пока этот опыт не будет переосмыслен соответственно его истинной сути и роли в истории человечества, унаследованные от прошлого ошибки философской науки, а равно и ошибки пренебрежения необходимостью взращивания в людях навыков праведного осмысления Жизни — будут семенами неизбежных бедствий, поскольку соответственно тому, как мы осмысляем Жизнь, — так мы и ведём себя в ней, неизбежно пожиная сторицею плоды дел как наших собственных, так и предков, передавая неизбежность наследования жатвы наших посевов потомкам.

Кл.слова:
матеріалізм -- віра -- аргумент


   
Тип видання: енциклопедія   
12.

Вовк , О. П.
Энциклопедия знаков и символов [Електронний ресурс] / О. П. Вовк . - М. : Вече, 2006. - 528 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Мы не всегда задумываемся о том, какой смысл таят в себе окружающие нас знаки: от гербов городов и государств до товарных знаков (они подчас тоже имеют тысячелетние корни!). Уникальная по охвату материала книга О. В. Вовка раскроет перед вами тайны вечного мира символов, включающего в себя как символы священные, связанные с великими религиозными учениями, так и многоликие магические знаки и некоторые образы из растительного и животного мира, ставшие символами - загадочными и по-своему неисчерпаемыми.

Кл.слова:
магічний знак


   
Тип видання: методичний посібник   
13.

Лосев, Алексей Федорович.
Знак. Символ. Миф [Електронний ресурс] / А. Ф. Лосев. - М. : Изд-во Моск. ун-та, 1982. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


В книге критически рассматриваются теории знака и символа, в доступной и систематичной форме представлены аксиоматика языкового знака, учение о его бесконечной смысловой валентности, динамический переход от знака к символу к мифу, от нерасчлененности простейших языковых единиц к многозначным структурам и насыщенной поэтической образности. Издание рассчитано на специалистов в облает общего языкознания, теории языковых стилей, философии языка.

Кл.слова:
знак -- мова -- символ


   
14.

Рикёр, П.
История и истина [Електронний ресурс] / П. Рикёр. - СПб. : Алетейя, 2002. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Тексты, объединенные в настоящем издании, написаны по вполне определенным поводам: они родились не в результате последовательного развития рассматриваемых в них основных тем; все они написаны в связи с контролируемыми событиями: дискуссией внутри рабочей группы, участием в коллоквиуме или конгрессе, известной годовщиной, отмечаемой любо с горечью, либо с радостью. Первую часть книги составляют статьи, посвященные значению исторической деятельности и касающиеся, с одной стороны, ремесла историка с его требованием объективности, с другой - философско-теологической проблематики, говорящей о целостности или конечном смысле истории.

Кл.слова:
теологія -- християнство -- політика


   
Тип видання: підручник   
15.

Пятигорский, А. М.
Мифологические размышления [Електронний ресурс] : лекции по феноменологии мифа / А. М. Пятигорский. - М. : Языки русской культуры, 1996. - 280 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Предмет этих лекций — сравнительная мифология. Сравнительная в том смысле, что любое размышление о мифе сравнительно по определению. Ибо думая о чем то как о мифе или о мифе как о чем то, мы уже предполагаем существование, по крайней мере, еще одного мифа или еще одной вещи, кроме мифа или вещи, с которых мы начинаем думать.

Кл.слова:
поняття міфу -- міф знання


   
Тип видання: наукове видання   
16.

Подорога, В. А.
Выражение и смысл. Ландшафтные миры философии: Семен Киркегор, Фридрих Ницше, Мартин Хайдеггер, Марсель Пруст, Франц Кафка [Електронний ресурс] / В. А. Подорога. - М. : Ad Marginem, 1995. - 428 с. - (Философия по краям)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Произведения Киркегора, Ницше, Хайдеггера сопротивляются общепринятым нормам историко-философского анализа, так как обладают индивидуальными коммуникативными измерениями и ценностями, которые обычно не принимаются во внимание классическими и "школьными" типами философской рефлексии. Их необходимо читать (т.е. относиться к ним как к текстам) читать, прежде чем "мыслить"... Читать, но в то же время и удерживать в аналитическом сознании имманентную структуру того, как мы читаем. Но что значит "удержать"? Это значит, как я полагаю, включиться в ритм сверхмедленного восприятия философского текста, чтобы словно под действием цайтлупы можно было проследить, как становится форма содержания философского произведения во взаимоотношении с его коммуникативными средствами и ценностями, т.е. формой выражения. Говоря несколько иначе, проследить, как взаимодействуют между собой в границах произведения структуры смысла и выражения. Найти возможный ответ на старинный вопрос: как сделано философское произведение?

Кл.слова:
історико-філософський аналіз -- філософська рефлексія


   
Тип видання: наукове видання   
17.

Меркулов, И. П.
Эпистемология [Електронний ресурс] : когнитивно-эволюционный подход : в 2 т. / И. П. Меркулов. - СПб. : Изд-во РХГА, 2006

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Во втором томе главное внимание уделяется анализу когнитивных способностей - восприятия, мышления, сознания и памяти. Автор исходит из предпосылки, что для своего успешного развития эпистемология должна ориентироваться на синтез современных эволюционных и когнитивных представлений, доказавших свою эффективность в когнитивной науке. в информационных и биотехнологиях. С точки зрения эволюционно-информационной эпистемологии, человеческое познание оказывается видоспецифичной формой информационного контроля окружающей среды и внутренних когнитивных состояний людей. Эффективность этого контроля обеспечивается когнитивными способностями, которые развиваются в ходе продолжающейся биологической (когнитивной) и социокультурной эволюции человеческих популяций. Значительное место в книге уделено также исследованию особенностей научного познания. в том числе и биологических (когнитивных) предпосылок его формирования.

Кл.слова:
когнитивна наука -- біотехнологія -- інформаційний контроль


   
Тип видання: підручник   
18.

Лекторский, В. А.
Субъект. Объект. Познание [Електронний ресурс] / В. А. Лекторский. - М. : Наука, 1980. - 358 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


На основе философского обобщения проблем методологии науки, психологии познания, психолингвистики, истории науки в книге дан целостный анализ познавательного отношения субъекта и объекта. Исследуются различные формы и типы связи предметно-практической и познавательной деятельности, взаимоотношение самосознания и познания, разнообразные компоненты в системе знания, проблема соотношения обоснования и развития знания. В книге затрагивается ряд нерешенных актуальных философских и методологических проблем.

Кл.слова:
методологія науки -- психологія пізнання -- психолінгвістика


   
Тип видання: підручник   
19.

Даниелян, Н. В.
Философские основания научной рациональности [Електронний ресурс] / Н. В. Даниелян. - М. : Изд-во МГИЭТ, 2002. - 164 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Глава I. Понятие научной рациональности: история и современность I.1. Понятие рациональности. Рациональность и научная рациональность I.2. Научная рациональность в исторической ретроспективе. Типы научной рациональности I.3. Научная рациональность в контексте философских оснований науки Глава II. Постнеклассический тип научной рациональности и его особенности II.1. Постнеклассическая наука и ее основные социокультурные детерминанты II.2. Информатизация, компьютеризация и постнеклассическая наука II.3. Синергетические аспекты постнеклассического типа научной рациональности II.4. Научная рациональность в условиях становления ноосферного мышления

Кл.слова:
соціокультурні детермінати -- ноосферне мислення -- становлення мишлення


   
Тип видання: наукове видання   
20.

Бодрийяр, Ж.
Символический обмен и смерть [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Ж. Бодрийяр. - М. : Добросвет, 2000. - 779 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  
  

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Начав свою карьеру как социолог, Жан Бодрийяр (род. в 1929 г.) сегодня является одним из известнейших мировых мыслителей, исследующих феномен так называемого «постмодерна» — новейшего состояния западной цивилизации, которое характеризуется разрастанием искусственных, неподлинных образований и механизмов, симулякров

Кл.слова:
постмодерн -- західна цивілізація

...
 
Статистика
за 27.04.2024
Число запитів
Число користувачів
Статистика
за поточний місяць
Число запитів
Число користувачів

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського