Наукова періодика України Вісник Приазовського державного технічного університету


Буторина И. В. 
Снижение затрат энергоресурсов при производстве стали на металлургических предприятиях Украины как способ повышения конкурентоспособности продукции / И. В. Буторина, П. С. Харлашин, Ю. В. Хавалиц // Вісник Приазовського державного технічного університету. Серія : Технічні науки. - 2015. - Вип. 30(1). - С. 59-66. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vpdty_2015_30%281%29__10
В конце XX в. мировая экономика столкнулась с проблемой резкого сокращения природных ресурсов, что не могло не обеспокоить представителей бизнеса. С другой стороны, загрязнение окружающей среды отходами производства не только создало проблемы для проживания населения в промышленных регионах, но и привело к глобальным климатическим изменениям, что не могло не обеспокоить широкие круги общественности. В документах по устойчивому развитию отмечается, что модернизация производства и внедрение новых чистых технологий, с одной стороны, могут существенно поднять качество продукции и сократить издержкиина ее производство, а с другой стороны - обеспечить сокращение отходов, загрязняющих окружающую среду. Сокращая удельный расход сырья и энергоресурсов на производство продукции, можно сберечь природные ресурсы, сократить выбросы и сбросы вредных веществ в окружающую среду и уменьшить накопление твердых отходов на свалках. Средства, сэкономленные на ресурсах, можно направлять на создание природоохранных объектов, без которых не может обойтись сегодня ни одна, даже самая совершенная, безотходная технология.
  Повний текст PDF - 518.004 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Буторина И.
  • Харлашин П.
  • Хавалиц Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Буторина И. В. Снижение затрат энергоресурсов при производстве стали на металлургических предприятиях Украины как способ повышения конкурентоспособности продукции / И. В. Буторина, П. С. Харлашин, Ю. В. Хавалиц // Вісник Приазовського державного технічного університету. Серія : Технічні науки. - 2015. - Вип. 30(1). - С. 59-66. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vpdty_2015_30(1)__10.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського