Наукова періодика України Українська культура: минуле, сучасне, шляхи розвитку


Hasanova G. 
Presentation of the personality and heritage of Nizami Through the sculptural patterns of Nizami museum / G. Hasanova // Українська культура: минуле, сучасне, шляхи розвитку. Культурологія. - 2018. - Вип. 29. - С. 126-130. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ukrk_2018_29_22
Речь идет о личности и наследии Низами, рассмотренном через скульптурные образцы Музея Низами. Художественные памятники, представленные в экспозиции Музея, демонстрируют взаимосвязанные отношения между творческим мышлением и образовательным процессом в музейной среде.Актуальность. Многие мастера искусства обращаются к образу знаменитого Низами. Примеры ценных скульптур важны с точки зрения раскрытия нашего наследия, наблюдения за многогранным процессом современного художественного творчества и развития поэзии. Цель работы - изучить наследие Низами Гянджеви как музейную экспозицию, описывающую художественные образцы его жизни и героев. Разъяснение что, начиная с 30-х годов XX ст. формируется новое поколение в азербайджанском искусстве, в частности - национальной скульптуре. В то время в культурной жизни республики произошел ряд знакових событий - открытие музеев и выставок, организация новых культурных центров, празднование исторических юбилеев и др., что вдохновило скульпторов на новые творческие достижения. Подчеркнуто, что конкурс на создание памятника Низами был своеобразным творческим экзаменом для национальных кадров и дал толчен развитию скульптурного искусства в Азербайджане, сыграл важную роль для молодых талантов в приобретении опыта. Выводы: описание скульптурных узоров Низами Гянджеви о жизни и творчестве музея является важным материалом, который положительно влияет на развитие музейного дела, выявляя сущность жанра.Речь идет о личности и наследии Низами, рассмотренном через скульптурные образцы Музея Низами. Художественные памятники, представленные в экспозиции Музея, демонстрируют взаимосвязанные отношения между творческим мышлением и образовательным процессом в музейной среде.Актуальность. Многие мастера искусства обращаются к образу знаменитого Низами. Примеры ценных скульптур важны с точки зрения раскрытия нашего наследия, наблюдения за многогранным процессом современного художественного творчества и развития поэзии. Цель работы - изучить наследие Низами Гянджеви как музейную экспозицию, описывающую художественные образцы его жизни и героев. Разъяснение что, начиная с 30-х годов XX ст. формируется новое поколение в азербайджанском искусстве, в частности - национальной скульптуре. В то время в культурной жизни республики произошел ряд знакових событий - открытие музеев и выставок, организация новых культурных центров, празднование исторических юбилеев и др., что вдохновило скульпторов на новые творческие достижения. Подчеркнуто, что конкурс на создание памятника Низами был своеобразным творческим экзаменом для национальных кадров и дал толчен развитию скульптурного искусства в Азербайджане, сыграл важную роль для молодых талантов в приобретении опыта. Выводы: описание скульптурных узоров Низами Гянджеви о жизни и творчестве музея является важным материалом, который положительно влияет на развитие музейного дела, выявляя сущность жанра.
  Повний текст PDF - 1.519 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Hasanova G.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Hasanova G. Presentation of the personality and heritage of Nizami Through the sculptural patterns of Nizami museum / G. Hasanova // Українська культура: минуле, сучасне, шляхи розвитку. Культурологія. - 2018. - Вип. 29. - С. 126-130. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ukrk_2018_29_22.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського