Наукова періодика України Технічний сервіс агропромислового, лісового та транспортного комплексів


Романюк Н. Н. 
Совершенствование конструкции предохранительной муфты / Н. Н. Романюк, К. В. Сашко, С. М. Лакутя, В. А. Эвиев // Технічний сервіс агропромислового, лісового та транспортного комплексів. - 2019. - № 15. - С. 168-174. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/tcalk_2019_15_17
Рассмотрены вопросы, связанные с разработкой механических устройств - муфт, ограничивающих передаваемый крутящий момент и защищающих детали машин от поломок при перегрузках. Предложена оригинальная конструкция муфты предохранительной, использование которой позволит повысить ее эксплуатационную надежность и улучшить технологичность обслуживания. Целью данных исследований явилось повышение эксплуатационной надежности и улучшение технологичности обслуживания муфты предохранительной, используемой в устройствах для передачи крутящего момента сил от двигателя к силовой передаче, работающей преимущественно в режиме перегрузок и ударных нагрузок, в том числе и заклинивания рабочих органов силовой передачи. Проведенный патентный поиск показал, что известна муфта предохранительная, содержащая наружную обойму с шлицами на внутренней поверхности и установленную в ее полости внутреннюю обойму с размещенными в ней ведущим валом, имеющим канавки, ведущим и ведомым дисками, каждый из которых снабжен возможностью смещения вдоль шлицев наружной обоймы, упругим элементом, телами качения и ведомым валом, на концах ведущего и ведомого валов внутренней обоймы размещены ведущая и ведомая зубчатые полумуфты с бочкообразным профилем и внешними зубьями, сопряженными с внутренними зубьями ведущей и ведомой гильз, установленных оппозитно друг к другу в полости наружной обоймы с возможностью вращения и смещения вдоль оси симметрии муфты посредством центрирующих поясков, упругие элементы в виде тарельчатых пружин сжатия, оппозитно установленные и взаимно сопряженные торцевыми поверхностями диски, которые размещены между ведущей гильзой и ведомой гильзой и взаимно зафиксированы телами качений в канавках дисков и углублениях на торцах ведущей гильзы и ведомой гильзы, при этом углублениям на торцевых поверхностях гильз придана каплеобразная форма с наибольшей углубленной частью, равной половине диаметра тела качения, а канавки в дисках выполнены дуговыми и прерывистыми с переменной глубиной, плавно уменьшающейся в сторону перемещения тел качения, и в виде цилиндрических отверстий с диаметром, равным диаметру тел качения, при этом толщина каждого диска больше диаметра тела качения. К недостаткам муфты предохранительной относятся низкая ее эксплуатационная надежность, вызванная потерей упругих свойств тарельчатых пружин в процессе работы, а также сложность обслуживания из-за необходимости ее демонтажа для привода в рабочее состояние после срабатывания.
  Повний текст PDF - 834.586 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Романюк Н.
  • Сашко К.
  • Лакутя С.
  • Эвиев В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Романюк Н. Н. Совершенствование конструкции предохранительной муфты / Н. Н. Романюк, К. В. Сашко, С. М. Лакутя, В. А. Эвиев // Технічний сервіс агропромислового, лісового та транспортного комплексів. - 2019. - № 15. - С. 168-174. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/tcalk_2019_15_17.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського