Наукова періодика України Сучасна стоматологія


Сидельникова Л. Ф. 
Обоснование выбора антибактериальной терапии на этапах лечения генерализованного пародонтита у пациентов с сахарным диабетом / Л. Ф. Сидельникова, И. Г. Дикова, С. М. Захарова // Современная стоматология. - 2016. - № 1. - С. 24-27. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2016_1_7
Цель работы - обосновать выбор и оценить эффективность различных видов антибактериальной терапии у пациентов с генерализованным пародонтитом (ГП) и сахарным диабетом (ИЗСД). Объект и методы: проведено обследование и лечение 28 пациентов с ГП I - II степени и ИЗСД в соответствии с протоколами обследования и лечения МЗ Украины. Все пациенты получали системную антибактериальною терапию с использованием антибиотика цифран СТ, а также местную противовоспалительную и антибактериальную терапию: 13 человек использовали дентальну пасту "Парасепт", 15 человек - лечебно-профилактический комплекс "Лакалут": зубную пасту "Lacalut Aktiv Herbal" с ополаскивателем "Lacalut Flora" и зубную щетку "Lacalut Duo clean". Использование антибиотика цифран СТ в комплексе с местной антибактериальной терапией ГП с ИЗСД обеспечило снижение общей микробной обсемененности на 49 %, а также снижение микробной обсемененности пародонтальных карманов почти в 3 раза. Наиболее четко проявляется антибактериальный эффект по отношению к ротовой трихомонаде и грибам рода Candida. Клинические и лабораторные показатели в группе Lacalut были в 2 раза лучше, чем в группе "Парасепт". Пациентам с ГП и сахарным диабетом показана системная антибактериальная терапия. Препарат цифран СТ" обладает выраженным антибактериальным действием: на 49 % снижается общая микробная обсемененность полости рта, исчезают патогенные формы микроорганизмов (трихомонада, дрожжеподобные грибы и др.), восстанавливается нормальный микробиоценоз полости рта. Использование цифран СТ в сочетании с ополаскивателем "Lacalut Flora" и зубной пастой "Lacalut Aktiv Herbal" в комплексном лечении больных ГП и сахарным диабетом способствует стимуляции местных защитных факторов в полости рта, высокому противовоспалительному эффекту. Это позволяет снизить лекарственную нагрузку на пародонт и прогнозировать увеличение сроков ремиссии ГП у пациентов с ИЗСД.
  Повний текст PDF - 114.984 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Сидельникова Л.
  • Дикова И.
  • Захарова С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Сидельникова Л. Ф. Обоснование выбора антибактериальной терапии на этапах лечения генерализованного пародонтита у пациентов с сахарным диабетом / Л. Ф. Сидельникова, И. Г. Дикова, С. М. Захарова // Современная стоматология. - 2016. - № 1. - С. 24-27. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2016_1_7.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Захарова Світлана Михайлівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського