Наукова періодика України Сучасна стоматологія


Тимофеев А. А. 
Профилактика воспалительных осложнений у больных после оперативного вмешательства на околоушной и поднижнечелюстной слюнных железах / А. А. Тимофеев, Б. Беридзе // Современная стоматология. - 2014. - № 4. - С. 72-78. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2014_4_16
На основании обследования 32-х больных после оперативных вмешательств на больших слюнных железах в ходе проведенных исследований объективно доказано, что препарат "Гивалекс" можно рекомендовать для профилактики воспалительных послеоперационных осложнений.Цель работы - определить эффективность препарата тантум верде<190> для профилактики воспалительных осложнений в полости рта у больных после оперативного вмешательства на околоушной и поднижнечелюстной железах. Проведено обследование 64-х больных после оперативного вмешательства на больших слюнных железах. На основании полученных результатов установлено, что гигиенический уход за полостью рта при помощи препарата тантум верде у больных после оперативного вмешательства на больших слюнных железах (околоушной и поднижнечелюстной) является высокоэффективным профилактическим методом по сравнению с традиционными. Объективно с помощью методов обследования доказано, что антисептический препарат тантум верде, используемый для полоскания полости рта, имеет выраженный противовоспалительный эффект. Побочных действий препарата тантум верде не выявили. Выводы: обследования показали, что препарат тантум верде можно рекомендовать челюстно-лицевым хирургам и хирургам-стоматологам для профилактики воспалительных послеоперационных осложнений в полости рта у больных после оперативного вмешательства на больших слюнных железах (околоушной и поднижнечелюстных).
  Повний текст PDF - 174.585 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Тимофеев А.
  • Беридзе Б.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Тимофеев А. А. Профилактика воспалительных осложнений у больных после оперативного вмешательства на околоушной и поднижнечелюстной слюнных железах / А. А. Тимофеев, Б. Беридзе // Современная стоматология. - 2014. - № 4. - С. 72-78. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2014_4_16.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського