Наукова періодика України Сучасна стоматологія


Колесник Т. В. 
Влияние комплексной терапии на биофизические параметры ротовой жидкости и клеток буккального эпителия при лечении хронического генерализованного катарального гингивита / Т. В. Колесник, Э. М. Деньга // Современная стоматология. - 2014. - № 1. - С. 28-31. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2014_1_7
На данный момент существует высокая распространенность различных стоматологических заболеваний, в том числе тканей пародонта, у молодых людей, не имеющих соматической патологии, что требует поиска и развития эффективного лечения и систем предотвращения заболеваний. Цель исследования - клиническая и лабораторная оценка эффективности разработанного комплекса терапевтической профилактики и лечения заболеваний пародонта у молодых пациентов без соматической патологии. В исследовании приняли участие 42 молодых человека в возрасте 18 - 30 лет с хроническим генерализованным катаральным гингивитом и периодонтитом начальной стадии (основная группа - 23 человека, в группе сравнения - 19 человек). Все пациенты ранее прошли комплексное диагностическое обследование. Пациенты группы сравнения получали в ходе лечения только стандартную терапию (санация полости рта и профессиональная гигиена). Пациенты основной группы в дополнение к базисной терапии использовали 2 раза в год в течение месяца профилактический комплекс, разработанный по результатам клинических и экспериментальных исследований и предварительного диагноза, который включает адаптогенные, антиоксидантные и противовоспалительные препараты из ротовой жидкости, эликсиры и зубные пасты. В то же время были оценены стабильность pH ротовой жидкости и комплекс зарядового состояния клеток буккального эпителия. В ходе исследований, а также наблюдений в течение более 1 года определили, что интервальные колебания pH ротовой жидкости по сравнению с исходным состоянием и группы сравнения уменьшились почти в 2 раза, а также нормализовались обменные процессы в клетках буккального эпителия (в процентах от подвижных ядер показатели увеличились на 27 %, а отношение амплитуд колебаний плазмолем и ядра - на 20 %). Выводы: исследования показали высокую эффективность разработанного терапевтического комплекса при лечении молодых соматически здоровых людей с хроническим генерализованным катаральным гингивитом.
  Повний текст PDF - 98.563 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Колесник Т.
  • Деньга Э.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Колесник Т. В. Влияние комплексной терапии на биофизические параметры ротовой жидкости и клеток буккального эпителия при лечении хронического генерализованного катарального гингивита / Т. В. Колесник, Э. М. Деньга // Современная стоматология. - 2014. - № 1. - С. 28-31. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2014_1_7.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Колесник Тетяна Володимирівна (медичні науки)
  • Колесник Тетяна Вікторівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського