Наукова періодика України Серце і судини


Паничкин Ю. В. 
Особенности методики проведения доклинического эксперимента по имплантации окклюдера из β-циркониевого сплава на свиньях как биологической модели / Ю. В. Паничкин, И. А. Скиба, В. П. Захарова, В. М. Бешляга, В. В. Соломон, Ю. А. Ружин, М. Л. Журавлева, Е. В. Бешляга, В. В. Гайдукевич // Серце і судини. - 2015. - № 4. - С. 25-30. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/sis_2015_4_5
Цель работы - исследовать возможность, безопасность и эффективность имплантации окклюдера отечественного производства для закрытия артериального протока на свиньях как биологической модели, изучить пригодность указанных животных для данного исследования, выявить особенности анестезиологического, инвазивного и диагностического обеспечения эксперимента. Методику эндоваскулярной имплантации окклюдеров нз низкомодульного beta-циркониевого сплава разработали на клинически здоровых свиньях массой (<$E35,0~symbol С~2,5>) кг в количестве 12-ти голов. Она включала острые и хронические эксперименты. Используя транскатетерную технику, в трабекулярную часть правого желудочка, в легочные и подвздошные артерии свиней были внедрены 14 цилиндрических спиралей (окклюдеров) диаметром 5 - 6 мм, длиной 6 - 9 мм. Животных вывели из эксперимента через 2, 4 и 6 мес после имплантации устройств. Образцы для макро- и микроскопического исследования были взяты из участков сосудов с окклюдерами и окружающими тканями. Анатомическая и физиологическая структура организма свиней (несмотря на схожесть с таковой у человека) имеет ряд особенностей, влияющих на эндоваскулярную имплантацию устройств в сосудистое русло животного. В большинстве случаев окклюдеры были внедрены эндоваскулярно под стандартным трансторакальным контролем с применением эхокардиографии. И только выполнение специальных внутрисердечных манипуляций (транссептальная пункция и др.) требовало других методов визуализации. Поэтому для селективного внедрения изделий в сосудистое русло подопытных животных (межпредсердная перегородка сердца или ушко левого предсердия и др.), кроме эхокардиографии, необходимо еще и рентгеноскопическое исследование. Особенности анестезиологического обеспечения касались положения животного на операционном столе, методики интубации и выбора медикаментозных средств. В целом, все животные легко перенесли процедуру и, оставаясь на свиноферме, продолжали нормальную жизнедеятельность вплоть до завершения эксперимента. Выводы: транскатетерная имплантация окклюдеров является возможной, эффективной и относительно безопасной методикой на животной модели. Некоторые сложности в технике проведения доклинического эксперимента на свиньях с свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения ответа организма животного на внедрение инородного тела, в частности исследования гистотоксичности и совместимости окклюдеров с биологическими средами подопытного животного. При получении положительных результатов можно будет переходить к исследованиям на клиническом уровне.
  Повний текст PDF - 902.141 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Паничкин Ю.
  • Скиба И.
  • Захарова В.
  • Бешляга В.
  • Соломон В.
  • Ружин Ю.
  • Журавлева М.
  • Бешляга Е.
  • Гайдукевич В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Паничкин Ю. В. Особенности методики проведения доклинического эксперимента по имплантации окклюдера из β-циркониевого сплава на свиньях как биологической модели / Ю. В. Паничкин, И. А. Скиба, В. П. Захарова, В. М. Бешляга, В. В. Соломон, Ю. А. Ружин, М. Л. Журавлева, Е. В. Бешляга, В. В. Гайдукевич // Серце і судини. - 2015. - № 4. - С. 25-30. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/sis_2015_4_5.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Бешляга Вячеслав Михайлович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського