Наукова періодика України Сімейна медицина. Європейські практики


Дзяк Л. А. 
Головокружение в клинической практике – общность методологии и патогенетически обоснованные дифференцированные подходы к лечению / Л. А. Дзяк, Е. С. Цуркаленко // Сімейна медицина. - 2016. - № 1. - С. 113-120. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2016_1_25
Актуальность головокружения в клинической практике определяется высоким уровнем распространенности и значительным ухудшением качества жизни пациентов с этой патологией. Рассмотрено и проанализировано головокружение, его причины и патогенетически обоснованные дифференцированные подходы к лечению. Цель исследования: изучение эффективности применения препарата тагиста (бетагистин) в сравнении с плацебо у пациентов с поражениями вестибулярной системы, вызванными различными этиологическими причинами, на различных уровнях. В исследование было включено 200 человек, 105 из них были рандомизированы в группу исследуемого препарата (основная), 95 - в группу плацебо (контрольная). Всем больным основной группы помимо стандартной терапии был проведен курс лечения препаратом Тагиста (24 мг 2 раза в день) в течение 14-ти дней. Параллельно с оценкой эффективности препарата тагиста проводилась сравнительная оценка его безопасности. К первичным критериям эффективности были отнесены: оценка выраженности и длительности головокружения по шкале DHI (Dizziness Handicap Inventory), оценка двигательной активности по шкале Тинетти, оценка качества жизни по шкалам SF-36, EQ-5D. Статистически значимых различий между эффективностью препарата тагиста при центральном и периферическом вестибулярных синдромах выявлено не было. Анализ действия препарата тагиста свидетельствует о его разностороннем влиянии на различные патогенетические механизмы головокружения и, следовательно, патогенетической обоснованности применения препарата при различных типах вестибулярного головокружения. Статистически достоверная положительная динамика при терапии препаратом тагиста в дозировке 48 мг в сутки у больных основной группы сопровождалась минимальным количеством побочных эффектов. Заключение: препарат тагиста является эффективным лекарственным средством для купирования вестибулярных расстройств не только периферического, но и центрального уровня поражения, и может с успехом применяться независимо от этиологической причины системного головокружения.
  Повний текст PDF - 590.163 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Дзяк Л.
  • Цуркаленко Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Дзяк Л. А. Головокружение в клинической практике – общность методологии и патогенетически обоснованные дифференцированные подходы к лечению / Л. А. Дзяк, Е. С. Цуркаленко // Сімейна медицина. - 2016. - № 1. - С. 113-120. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2016_1_25.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Дзяк Людмила Антонівна (1948–) (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського