Наукова періодика України Сімейна медицина. Європейські практики


Винниченко А. И. 
Медикаментозная коррекция рефлюкс-эзофагита у пациентов с раком пищевода и кардиоэзофагеальным раком после эзофагогастропластики в практике семейного врача / А. И. Винниченко // Сімейна медицина. - 2014. - № 5. - С. 98-100. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2014_5_27
Операция эзофагогастропластики у больных раком пищевода и кардиоэзофагеальным раком приводит к функциональным расстройствам, которые связаны с новыми анатомическими и функциональными взаимоотношениями в верхнем этаже пищеварительного тракта. В наибольшей степени влияет на качество жизни пациентов заброс содержимого культи желудка в культю пищевода. Цель настоящего исследования - оценка эффективности лечения ингибиторами протонной помпы (омепразол в дозе 20 мг 2 раза в сутки в течение 1 мес и 20 мг 1 раз в сутки в течение 3 - 4 мес) у данной группы пациентов. По данным 24-часового мониторинга pH в культе пищевода и желудочном трансплантате установлено, что рефлюкс-симптомы коррелируют не с кислотностью в пищеводе, а с кислотопродукцией в желудке. Ингибиторы протонной помпы эффективно подавляют продукцию кислоты в желудке и, тем самым, облегчают состояние пациентов. Симптомы рефлюкс-эзофагита менее выражены в группе пациентов, которым выполнены фундопликация и дренирующие желудок операции. Назначение ингибиторов протонной помпы в поддерживающей дозе обеспечивает ремиссию в течение 5 - 6 мес после операции и, возможно, предотвращает развитие стриктуры пищеводно-желудочного анастомоза.
  Повний текст PDF - 115.097 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Винниченко А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Винниченко А. И. Медикаментозная коррекция рефлюкс-эзофагита у пациентов с раком пищевода и кардиоэзофагеальным раком после эзофагогастропластики в практике семейного врача / А. И. Винниченко // Сімейна медицина. - 2014. - № 5. - С. 98-100. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2014_5_27.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського