Наукова періодика України Сімейна медицина. Європейські практики


Пасиешвили Л. М. 
Механизмы прогрессирования метаболических нарушений у больных с артериальной гипертензией и неалкогольной жировой болезнью печени / Л. М. Пасиешвили, Н. А. Щербак // Семейная медицина. - 2013. - № 5. - С. 44-46. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2013_5_16
Цель исследования - установление механизмов прогрессирования неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) у больных с артериальной гипертензией (АГ) и ожирением. Для решения поставленной задачи исследованы показатели липидного спектра крови, жирнокислотного баланса, суммарного значения насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, активность токсин-несущих фракций сыворотки крови. В исследовании установлено, что при сочетанном течении АГ и НАЖБП, возникшей на фоне ожирения, формируются негативные изменения в показателях липидного спектра крови, которые приводят к атеросклеротическим изменениям сосудов. Одновременно регистрируются нарушения в показателях жирнокислотного спектра крови, вследствие которых происходит поражение клеточной мембраны и прогрессирование патологии. Изменения в показателях содержания насыщенных, поли- и ненасыщенных жирних кислот влияет на синтез ейкозаноидов, что в конечном итоге приводит к нарушению последовательности и выраженности воспалительной реакции. Коморбидность АГ и НАЖБП можно рассматривать в качестве предиктора формирования аутоиммунных реакций с вовлечением в патологию органов-мишеней и хронизации процесса.
  Повний текст PDF - 123.469 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Пасиешвили Л.
  • Щербак Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Пасиешвили Л. М. Механизмы прогрессирования метаболических нарушений у больных с артериальной гипертензией и неалкогольной жировой болезнью печени / Л. М. Пасиешвили, Н. А. Щербак // Семейная медицина. - 2013. - № 5. - С. 44-46. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2013_5_16.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського