Наукова періодика України Радіофізика і радіоастрономія


Егоров А. Д. 
Телескопы видимого и инфракрасного диапазонов для обнаружения экзопланет земного типа / А. Д. Егоров, В. А. Егоров, С. А. Егоров, Л. И. Еленская, И. Е. Синельников // Радиофизика и радиоастрономия. - 2016. - Т. 21, № 1. - С. 14-23. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/rphra_2016_21_1_3
Предмет и цель работы - исследование баланса разрешающей и светособирающей (проницающей) способностей телескопов при прямом обнаружении экзопланет земного типа для телескопов со сплошной и разреженной апертурой. Оценена роль квантовых флуктуаций светового потока в видимом и инфракрасном диапазонах. Изучаены способы борьбы с дифракционным рассеянием разреженной апертуры в условиях большого контраста светимостей звезды и планеты. Задача разрешающей способности рассмотрена в приближении Фраунгофера. В одномерном варианте проанализирован способ синтеза аподизирующей функции телескопа с разреженной апертурой с помощью алгоритма "восхождения на вершину". Исследована эффективность рекурсивного подхода при формировании аподизирующей функции для парциальных субапертур. Получены зависимости максимальной дальности обнаружения экзопланет земного типа путем прямых наблюдений в видимом и инфракрасном диапазонах от длины волны и размера апертуры. Они свидетельствуют об отсутствии сбалансированности светособирающей и разрешающей способностей телескопов со сплошной апертурой для различных спектральных диапазонов при учете квантовых флуктуаций светового потока. Предложено осуществлять балансировку разрешающей и светособирающей способностей телескопов, используя разреженную апертуру. Предложены оптические схемы для борьбы с хроматическим эффектом при обзорных интерферометрических наблюдениях. Заключение: переход в инфракрасный диапазон с использованием разреженной апертуры улучшает степень сбалансированности и уменьшает соотношение светимостей центральной звезды и планеты. Для борьбы с увеличенным дифракционным размытием изображений в телескопах с разрешенной апертурой предложена аподизация с рекурсивным использованием биномиальных коэффициентов не только для объектива в целом, но и для парциальных субапертур. Отмечены достоинства длиннофокусной малосветосильной оптической схемы.
  Повний текст PDF - 904.494 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Егоров А.
  • Егоров В.
  • Егоров С.
  • Еленская Л.
  • Синельников И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Егоров А. Д. Телескопы видимого и инфракрасного диапазонов для обнаружения экзопланет земного типа / А. Д. Егоров, В. А. Егоров, С. А. Егоров, Л. И. Еленская, И. Е. Синельников // Радиофизика и радиоастрономия. - 2016. - Т. 21, № 1. - С. 14-23. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/rphra_2016_21_1_3.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського