Наукова періодика України Радіофізика і радіоастрономія


Величко Е. А. 
Влияние диэлектрического покрытия на рассеяние плоской электромагнитной волны металлическим цилиндром / Е. А. Величко, А. П. Николаенко // Радиофизика и радиоастрономия. - 2013. - Т. 18, № 1. - С. 65-74. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/rphra_2013_18_1_9
Исследование влияния диэлектрического покрытия на рассеяние электромагнитных волн от идеально проводящих объектов было и остается актуальной задачей. В работе решена задача дифракции плоской электромагнитной волны на идеально проводящем бесконечном цилиндре с диэлектрическим покрытием для случаев E- и H-волны. В расчетах использовано классическое электродинамическое решение, что позволило построить пространственное распределение полей в слое диэлектрика и сопоставить его с расчетным рассеянным полем вдали от цилиндра в направлении обратного рассеяния и в направлении падающей волны. В этом решении для выявления связи между характеристиками рассеянного поля в дальней зоне и его структурой в слое диэлектрика расчеты проведены при различных соотношениях между длиной волны и толщиной диэлектрического покрытия. Показано, что появление характерных "пачек" или "ступенек" в отраженном поле связано с резонансами в диэлектрическом слое, так как рассеянное поле зависит от распределения вторичных источников в этом слое. Тонкая же структура "пачек" (быстрые изменения с частотой) связана с изменениями в азимутальном распределении вторичных источников как в диэлектрике, так и на поверхности проводящего цилиндра. Показано, что применение диэлектрических покрытий не может сделать металлический цилиндр невидимым во всем СВЧ диапазоне.
  Повний текст PDF - 1.262 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Величко Е.
  • Николаенко А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Величко Е. А. Влияние диэлектрического покрытия на рассеяние плоской электромагнитной волны металлическим цилиндром / Е. А. Величко, А. П. Николаенко // Радиофизика и радиоастрономия. - 2013. - Т. 18, № 1. - С. 65-74. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/rphra_2013_18_1_9.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського