Наукова періодика України Український журнал Перинатологія і Педіатрія


Доброванов А. 
Свободный билирубин как предиктор нейротоксичности: вопрос будущего? / А. Доброванов, К. Кралинский // Перинатология и педиатрия. - 2018. - № 4. - С. 67-73. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/perynatology_2018_4_15
Свободный билирубин является относительно новым маркером, который более информативен при оценке риска нейротоксичности билирубина. Этот маркер в будущем может быть полезным для менеджмента желтухи новорожденных, а также использоваться в качестве одного из критериев для операции заместительного переливания крови. Он представляет собой фракцию билирубина в сыворотке или плазме, которая не связана с белками и лучше проходит через гематоэнцефалический барьер. В ближайшем будущем вероятно изменятся взгляды на интерпретацию некоторых биохимических параметров, и для оценки риска нейротоксичности будет недостаточно использовать только показатель общего билирубина, особенно у недоношенных новорожденных. Самым большим препятствием для использования и введения этого маркера в клиническую практику является необходимость адаптации метода для повседневного использования. Результаты клинических исследований и накопленные данные позволяют предположить ускоренную интеграцию этого параметра в рутинный протокол менеджмента желтухи новорожденных.
  Повний текст PDF - 205.085 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Доброванов А.
  • Кралинский К.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Доброванов А. Свободный билирубин как предиктор нейротоксичности: вопрос будущего? / А. Доброванов, К. Кралинский // Перинатология и педиатрия. - 2018. - № 4. - С. 67-73. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/perynatology_2018_4_15.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського