Наукова періодика України Український журнал Перинатологія і Педіатрія


Мэтрэгунэ Н. Г. 
Факторы риска и клинико-метаболические аспекты в развитии артериальной гипертензии у детей / Н. Г. Мэтрэгунэ, Л. И. Бикир-Тхоряк, С. В. Кожокарь, О. В. Ерохина, К .В. Бабий // Перинатология и педиатрия. - 2014. - № 3. - С. 95-97. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/perynatology_2014_3_26
Цель работы - определить клинико-метаболические аспекты и наиболее значимые факторы риска в развитии артериальной гипертензии (АГ) у детей. Исследованы 110 детей с АГ, избыточной массой тела и ожирением (средний возраст 13,5 лет), у которых изучены жалобы, отягощенный анамнез сердечно-сосудистыми заболеваниями, параметры липидного и углеводного обменов, а также уровень сывороточного гомоцистеина. Частыми жалобами у пациентов были: головная боль (95,83 %), головокружения (91,67 %), сердечные боли (62,50 %), носовое кровотечение (25,00 %), тошнота (16,67 %) и предобморочные состояния (4,17 %). Отягощенный семейный анамнез по АГ зарегистрирован в 66,67 % случаев в I группе и в 52,00 % случаев - во II группе. Также выявлен отягощенный анамнез в первом и втором поколении по ожирению (29,17 %), сахарному диабету (33,33 %), стенокардии (8,33 %), у детей из I группы по сравнению с II группой. Изменения параметров липопротеиды высокой плотности определены у детей I (1,34 ммол/л) и II групп (1,44 ммол/л) по сравнению с контрольной группой (1,96 ммол/л), тогда как липопротеиды низкой плотности были выше в обеих группах (2,35 ммол/л /2,16 ммол/л) по сравнению с контролем (1,71 ммол/л). Сывороточный гомоцистеин исследован у 35 детей с АГ, избыточной массой тела и ожирением и показал в 65,70 % случаев гипергомоцистеинемию. Выводы: данное исследование выявило неспецифические жалобы у детей с АГ, а также наличие отягощенного анамнеза по АГ, сахарному диабету и ожирению. Параметры липидного обмена не превысили возрастные показатели, но были выше, чем в группе контроля. Уровень гомоцистеина у 65,70 % детей с АГ подтверждает значимость данного маркера в развитии АГ.
  Повний текст PDF - 169.892 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Мэтрэгунэ Н.
  • Бикир-Тхоряк Л.
  • Кожокарь С.
  • Ерохина О.
  • Бабий К.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Мэтрэгунэ Н. Г. Факторы риска и клинико-метаболические аспекты в развитии артериальной гипертензии у детей / Н. Г. Мэтрэгунэ, Л. И. Бикир-Тхоряк, С. В. Кожокарь, О. В. Ерохина, К .В. Бабий // Перинатология и педиатрия. - 2014. - № 3. - С. 95-97. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/perynatology_2014_3_26.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського