Наукова періодика України Український журнал Перинатологія і Педіатрія


Клименко Т. М. 
Результаты и проблемы ведения новорожденных с врожденными пороками сердца / Т. М. Клименко, Ю. В. Сороколат, О. Ю. Карапетян // Перинатология и педиатрия. - 2013. - № 3. - С. 85-88. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/perynatology_2013_3_23
Изучены факторы, детерминирующие частоту и структуру врожденных пороков сердца (ВПС) у новорожденных, для выявления проблем их пренатальной диагностики, лечения и резервов улучшения качества оказания помощи в условиях перинатального центра. Среди 817 новорожденных с ВПС, находившихся на лечении в Харьковском городском перинатальном центре (ХГПЦ) в 2007 - 2012 гг., проведен клинико-лабораторный мониторинг состояния здоровья детей: определение частоты сердечных сокращений, дыхания, характеристики пульса и артериального давления на всех конечностях, состояния паренхиматозных органов; ультразвуковое исследование с допплеровским картированием; электрокардиограмма (ЭКГ); рентгенография органов грудной клетки; при выявлении нарушений ритма сердца - мониторирование ЭКГ по Холтеру. Все дети консультированы детским кардиоревматологом, неврологом, генетиком, по показаниям - кардиохирургом. Установлено, что в течение 2007 - 2012 гг. общее количество ВПС в абсолютных числах увеличилось в 1,8 раза (с 93 до 167 случаев в год), а от числа пролеченных в стационаре - в 1,6 раза (с 4,2 % до 6,8 %). Исключение составил 2012 г., когда ХГПЦ в течение 1,5 месяца был закрыт на ремонт. В последние 3 года число новорожденных с ВПС от количества пролеченных в стационаре было стабильным. В структуре превалировали изолированные ВПС, причем их удельный вес увеличился с 65 % до 85 %. Это связано с улучшением качества диагностики, в том числе и гемодинамически значимого открытого артериального протока, у недоношенных детей с 2009 г. Выводы: резервами снижения инвалидности и смертности от ВПС у детей являются совершенствование и своевременность пренатальной диагностики для возможности прерывания беременности в случае выявления у плода комбинированного ВПС, радикальная коррекция которого не может быть проведена, особенно в сочетании с синдромальной или хромосомной патологией. Важно определить причины формирования ВПС в каждом конкретном случае и целесообразность сохранения беременности. Для обеспечения качественного ведения новорожденных с ВПС в неонатологических стационарах необходимо создать и внедрить стандарты помощи и интенсивной терапии в неонатальном периоде.
  Повний текст PDF - 308.163 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Клименко Т.
  • Сороколат Ю.
  • Карапетян О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Клименко Т. М. Результаты и проблемы ведения новорожденных с врожденными пороками сердца / Т. М. Клименко, Ю. В. Сороколат, О. Ю. Карапетян // Перинатология и педиатрия. - 2013. - № 3. - С. 85-88. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/perynatology_2013_3_23.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Клименко Тетяна Михайлівна (медичні науки)
  • Сороколат Юрій Володимирович (медичні науки)
  • Карапетян Ольга Юріївна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського