Наукова періодика України Проблеми екологічної та медичної генетики і клінічної імунології


Серик С. А. 
Про- и противовоспалительные цитокины при сердечной недостаточности у больных ИБС и сахарным диабетом 2 типа с сохраненной фракцией выброса и систолической дисфункцией левого желудочка / С. А. Серик // Проблеми екологічної та медичної генетики і клінічної імунології. - 2013. - Вип. 3. - С. 80-87. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pemgki_2013_3_11
Исследованы уровни про- и противовоспалительных цитокинов (фактора некроза опухоли <$E alpha> (ФНО-<$E alpha>), интерлейкина(ИЛ)-<$E 1 beta>, ИЛ-6 и ИЛ-4) у больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) в зависимости от тяжести хронической сердечной недостаточности (ХСН). 69 больных с ИБС с ХСН I - IV функционального класса (ФК) по NYHA разделены на две группы: первая - 38 пациентов с ХСН I - II ФК, вторая - 31 больной с ХСН III - IV ФК. Инфаркт миокарда в прошлом перенесли 24 больных 1-й группы и 18 пациентов 2-й группы. Контрольную группу составили 17 практически здоровых лиц. Цитокины исследованы в сыворотке крови с помощью иммуноферментного метода. У больных 1-й группы установлено достоверное повышение уровней ФНО-<$E alpha>, ИЛ-<$E 1 beta>, ИЛ-4. У больных 2-й группы по сравнению с 1-й выявлено достоверное увеличение активности в сыворотке ФНО-<$E alpha>, ИЛ-4. Уровень ФНО-<$E alpha> у больных с инфарктом миокарда в анамнезе оказался достоверно выше, чем у больных без постинфарктного кардиосклероза. Таким образом, у больных с ИБС выявлено повышение уровней ФНО-<$E alpha>, ИЛ-<$E 1 beta> и ИЛ-4, при этом прогрессирование ХСН ассоциировали с увеличением активности двух медиаторов: провоспалительного цитокина ФНО-<$E alpha> (особенно у пациентов, перенесших инфаркт миокарда) и противовоспалительного цитокина ИЛ-4.
  Повний текст PDF - 213.136 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Серик С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Серик С. А. Про- и противовоспалительные цитокины при сердечной недостаточности у больных ИБС и сахарным диабетом 2 типа с сохраненной фракцией выброса и систолической дисфункцией левого желудочка / С. А. Серик // Проблеми екологічної та медичної генетики і клінічної імунології. - 2013. - Вип. 3. - С. 80-87. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/pemgki_2013_3_11.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського