Наукова періодика України Львівський клінічний вісник


Грищенко О. В. 
Опыт лечения гинекологических пациенток с маточными кровотечениями / О. В. Грищенко, И. В. Лахно // Львівський клінічний вісник. - 2013. - № 4. - С. 39-42. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/lkv_2013_4_11
Маточные кровотечения в гинекологической практике представляют собой обширную группу нозологических форм, сопровождающихся повышенной кровопотерей в период менструации или ациклическими метроррагиями. Цель работы - изучить эффективность применения препарата Транексам ("Нижфарм", Россия) у пациенток с миомой матки и дисфункциональными маточными кровотечениями (ДМК). Обследовано 138 пациенток репродуктивного возраста. К I группе отнесены 24 практически здоровые женщины. Во II группе было 58 пациенток с менструальными кровотечениями, из них у 28 диагностировали ДМК (II А подгруппа) и у 30 - миому матки небольших размеров (II Б подгруппа). В III группе под наблюдением находилось 56 обследованых. В III А подгруппе было 26 женщин с ДМК, в III Б - 30 пациенток с небольшими миомами. Пациенткам II группы назначали оральные контрацептивы с 30,0 мкг этинилэстрадиола по контрацептивной схеме один раз в сутки, а в период кровотечения по 1 таблетке два раза в сутки. В III группе назначали ТК (в таблетках по 250,0 мг) по 1,0 г четыре раза в сутки пациенткам с меноррагиями. Применяли препарат Транексам. Наблюдение за пациентками осуществляли на протяжении трех менструальных циклов. Помимо общеклинического обследования, всем 138 пациенткам проводили ультразвуковое исследование органов малого таза и молочных желез, кольпоскопию, онкоцитологию. Пациентки были консультированы терапевтом, эндокринологом и, при необходимости, гематологом. У пациенток с дисфункциональными маточными кровотечениями и меноррагией на почве миомы матки небольших размеров не выявлено выраженных отклонений эндокринологического статуса. Установлено, что у женщин с маточными кровотечениями применение комбинированных оральных контрацептивов сопровождалось более высоким уровнем побочных эффектов в виде цефалгии, болезненности молочных желез, тошноты и рвоты по сравнению с использованием транексамовой кислоты. Назначение транексамовой кислоты (Транексама) в таблетках у пациенток с меноррагией превосходило по эффективности использование комбинированных оральных контрацептивов, что выражалось в значительном уменьшении количества необходимых гигиенических средств, продолжительности менструального кровотечения и более высоком уровне гемоглобина. Таблетированная форма препарата обеспечивает конфиденциальность использования, что повышает комплаентность терапии и приверженность пациенток к лечению. Выводы: назначение транексамовой кислоты (Транексама) в таблетках у пациенток с меноррагией превосходило по эффективности использование комбинированных оральных контрацептивов, в связи с чем рекомендуется для применения у таких пациентов в рутинной практике.
  Повний текст PDF - 221.393 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Грищенко О.
  • Лахно И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Грищенко О. В. Опыт лечения гинекологических пациенток с маточными кровотечениями / О. В. Грищенко, И. В. Лахно // Львівський клінічний вісник. - 2013. - № 4. - С. 39-42. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/lkv_2013_4_11.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Грищенко Олена Володимирівна (філологічні науки)
  • Грищенко Олександр Володимирович (юридичні науки)
  • Грищенко Олена Валентинівна (економічні науки)
  • Грищенко Олег Володимирович (сільськогосподарські науки)
  • Грищенко Олександр Васильович (біологічні науки)
  • Грищенко Олексій Вадимович (1962–) (біологічні науки)
  • Грищенко Оксана Володимирівна (економічні науки)
  • Грищенко Олександр Володимирович (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського